Обманул почти на 2 млрд и ушел на СВО: в Уфе вкладчики «Инвестсоцвклада» толпой пришли к зданию суда

06 мая в 18:34
Они опасаются, что создатель финансовой пирамиды может избежать ответственности.

 

Сегодня, 5 мая, в здании Орджоникидзевского районного суде начали рассматривать апелляционную жалобу по делу «Инвестсоцвклада» - финансового кооператива, который действовал по принципам пирамиды. Десятки пострадавших вкладчиков пытались попасть на заседание, однако это удалось лишь нескольким из них. По их словам, они намерены добиться ужесточения наказания и требуют вернуть им деньги. В итоге суд перенесли на 26 мая.

 

Как сообщила UTV Объединенная пресс-служба судов республики, создатель финансовой пирамиды Евгений Митин в феврале этого года принял решение уйти на СВО. Вкладчики переживают, что он может быть освобожден от уголовной ответственности.

 

«В связи с тем, что Митин на СВО, дело теперь будет рассматриваться только в отношении Нурлыгаянова. Удивительно. Зал вмещает 200 человек. Стояли в коридоре, на улице, еще человек 50. Пришли сегодня в основном старики. <...> Плохо, что у нас нет ни защитников, ни адвоката, который может все это происходящее обжаловать. Это беспрецедентный случай», — рассказала UTV одна из пострадавших вкладчиц.

 

Напомним, 24 июня 2024 года Орджоникидзевский райсуд Уфы огласил приговоры создателю финансовой пирамиды «Инвестсоцвклад» Евгению Митину и его сообщнику Риму Нурлыгаянову. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Евгению Митину наказание в виде 9 лет 10 месяцев, а Риму Нурлыгаянову — четыре года.

 

В суде тогда установили, что в 2015 году Евгений Митин создал финансовую пирамиду «Инвестсоцвклад». Туда он привлек Рима Нурлыгаянова и других сотрудников. Позже они открыли офисы в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе, Кумертау, Бирске и других пяти городах в Башкирии и организовали широкую рекламную кампанию. При этом организация фактически не являлась кредитной и не имела лицензии, чтобы привлекать физлица и юрлица для вкладов.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам: