«Обсуждали только курс евро». «Салават Юлаев» выбил «Авангард» из Кубка Гагарина

12 марта 2020
Впереди - «Ак Барс». Но вмешаться может коронавирус.

Шестой матч серии «Салават Юлаев» - «Авангард» многие эксперты и болельщики называли решающим. При этом букмекеры больше верили в победу гостей. Но подопечные Николая Цулыгина доказали обратное. Рубить окно в полуфинал Восточной конференции «юлаевцы» начали в первом периоде. Двое защитников не стали помехой для Сакари Маннинена.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли не согласился с таким положением дел и попросил арбитров проверить, не играл ли уфимский финн высоко поднятой клюшкой. После недолгого просмотра судьи вынесли свой вердикт. Дальше — больше. Игроки «Салавата Юлаева» останавливаться не собирались. Вторую шайбу в ворота гостей отправил другой финн — Теему Хартикайнен.

Во втором периоде «Авангард» смог отыграть одну шайбу. Провалом в обороне воспользовался совсем молодой Александр Яремчук, который на льду-то почти не появлялся. Но «юлаевцы» не раскисли, а наоборот — забили третью шайбу.

«Авангард» поменял вратаря и полез на ворота уфимской команды. Евгению Грачеву даже удалось затолкать шайбу в ворота вместе с Метсолой. Но такой гол вызвал много вопросов и у болельщиков, и у тренерского штаба «Салавата Юлаева». Судьи внимательно изучили видео и вынесли решение, которое обрадовало всех уфимцев.

Но в третьем периоде арбитры не были столь внимательны. Например, защитник гостей завалил Линуса Умарка. Здесь удаление судьи не увидели. А вот игру высоко поднятой клюшкой уфимца арбитры заметили и щедро подарили 4 минуты большинства «Авангарду». Но чудо-сейвы Метсолы спасли «юлаевцев».

В самом конце третьего периода Эдуард Гиматов подхватил шайбу и устремился к пустым воротам гостей, но Франсон умышленно их сдвинул. По правилам уфимцам засчитали гол. Итог — 4:1 в матче и 4:2 в серии.

Михаил Пашнин, защитник ХК «Салават Юлаев»: «Ловили шайбы на себя, отдавались полностью игре, поэтому и выиграли. Большинство специалистов ставили на «Авангард», это сыграло на руку нам? Я не читаю, ничего не смотрю. Стараемся абстрагироваться нашей большой семьей. Особо ничего не обсуждали. Только курс евро».

Следующим соперником уфимцев станет казанский «Ак Барс». «Зеленое дерби» начнется 18 марта в столице Татарстана. В Уфе «юлаевцы» сыграют 22 и 24 марта.