Один из ведущих нападающих уфимского «Салавата Юлаева» покидает команду

18 июня 2018
Контракт с форвардом расторгнут по соглашению сторон.

Как сообщает официальный сайт ХК «Салават Юлаев», нападающий Энвер Лисин покидает уфимский клуб. В марте 2017 года игрок подписал новый двухлетний контракт с клубом, но в нынешнее межсезонье соглашение было расторгнуто. Воспитанник воскресенского хоккея выступал за башкирскую команду на протяжении трёх лет. Помимо юлаевцев в карьере Лисина были такие российские клубы, как «Ак Барс», магнитогорский «Металлург», ЦСКА и «Адмирал». Также форвард имеет опыт выступления за океанам в составе «Финикс Койотс» и «Нью-Йорк Рейнджерс». В 2004 году хоккеист стал чемпионом мира среди юниоров. В главную команду страны форвард неоднократно приглашался на этапы Еврохоккейтура.

В НХЛ Лисин провёл 135 игр, в которых забросил 24 шайбы и сделал 18 результативных передач. Показатель полезности хоккеиста составил «-37», штрафное время — 64 минуты. В КХЛ на счету игрока 454 матча, результативность в которых составила 92 заброшенные шайбы и 111 передач. Показатель полезности - «-15», штрафное время — 339 минут. За юлаевцев нападающий сыграл 198 игр. При этом в его активе 37 голов и 44 голевые передачи. Показатель полезности - «-24». Штрафное время — 154 минуты.

Лучший матч в НХЛ. 30.03.2009. В игре против «Даллас Старз» в активе Лисина 2 гола и результативная передача. Показатель полезности составил «+2». Благодаря хоккеисту «Финикс Койотс» одержал победу в овертайме со счётом 6:5.

Худший матч в НХЛ. 28.10.2006. Во встрече с «Нью-Йорк Рейнджерс» команда из Финикса уступила со счётом 7:3. Показатель полезности Лисина за игру - «-4».

Лучший матч в КХЛ. 31.08.2017. В домашней игре с ХК «Сочи» в активе Лисина 2 заброшенные шайбы и 2 голевые передачи. Показатель полезности - «+2». В этой встрече «Салават Юлаев» разгромил сочинцев со счётом 11:3.

Худший матч в КХЛ. 05.12.2015. В гостевой встрече с ХК «Сочи», проигранной уфимцами со счётом 7:5 в пассиве хоккеиста показатель полезности «-3» за неполные девять минут игрового времени.

Цитата. Из интервью порталу russia-hockey.ru в прошлом межсезонье, отвечая на вопрос о целях, стоящих перед «Салаватом Юлаевым»: «Перед всеми игроками "Салавата" всегда стоят самые высокие задачи: нужно выигрывать конференцию и бороться за Кубок Гагарина. Уверен, эта цель достижима».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер ХК «Салават Юлаев» Игорь Захаркин в интервью официальному сайту КХЛ, отвечая на вопрос об игроках, удививших его в чемпионате: «Удивить меня трудно… Просто захотелось, к примеру, сделать тройку Лисин – Бодров – Макаров. Мне очень нравится, как парни работают, как берут на себя лидерские функции. Расстраиваются, даже когда выигрывают свои микроматчи, но с маленьким счётом».

Кома, операции и инвалидность. КМС из Башкирии хочет вернуться к прежней жизни. Ему нужна помощь

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца

Рынки, ТЦ и автобусы: в Уфе продолжаются массовые рейды на мигрантов

сегодня в 11:30

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор Востока»

сегодня в 11:29

сегодня в 11:17