Перед игрой с "Ак Барсом" уфимский "Салават Юлаев" размялся на "Адмирале"

22 января 2020
"Сухарь" Метсолы, судейское совещание и провалы в обороне.

Кубок Гагарина — главный трофей российского хоккея — в этом сезоне пока далек от уфимского «Салавата Юлаева». Команда Николая Цулыгина не отличается стабильностью, теряет очки в играх с аутсайдерами и навлекает на себя гнев болельщиков. Перед матчем с «Адмиралом» юлаевцы были в одном шаге от вылета из зоны плей-офф. Уфимские болельщики критикуют игру, но не сомневаются - «Салават Юлаев» будет в плей-офф.

Но чтобы попасть на шестое или седьмое место, нужно играть уверенно и стабильно. Перед матчем «Салават Юлаев» и «Адмирал» были соседями по турнирной таблице. И первый период прошел в такой же равной игре — забитых шайб «Уфа-Арена» не увидела.

Второй период стал переломным для уфимской команды. «Салават Юлаев» прибрал инициативу к своим рукам. Открыл счет Дмитрий Кугрышев.

«Краткость - сестра таланта». Руководствуясь этим афоризмом, Кугрышев прокомментировал свой гол.

Дмитрий Кугрышев, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Попал ли туда, куда и бросал? Да»

При этом оборона обеих команд была далека от идеала. Защитники и «Адмирала», и «Салавата Юлаева» оставляли своих вратарей один на один с соперниками. Успеха никто не добился.

Во втором периоде «Салават Юлаев» трижды играл в большинстве, однако забить в неравных составах не смог. Опасные моменты уфимцы создавали на протяжении всего игрового отрезка, но отправить вторую шайбу в ворота «Адмирала» смогли лишь под занавес второго периода. На добивании быстрее всех был Никита Сошников.

Тренер «Адмирала» попросил судей проверить, нарушили или нет правила уфимцы при взятии ворот. Арбитры после долгого совещания вынесли свои вердикт.

В третьем периоде уфимцы пытались укрепить свое преимущество, а гости играли на контратаках. Резкие выпады гостей заставляли болельщиков «Салавата Юлаева» хвататься за голову, но ситуацию разряжал Юха Метсола. Финский вратарь не пропустил ни одной шайбы и принес своей команде победу со счетом 2:0. Метсола в четвертый раз в сезоне отстоял «на ноль». Его надежная игра не удивляет одноклубников.

Алексей Семенов, защитник ХК «Салават Юлаев»: «Юха — молодец. Он нас тащит, у него много хороших матчей впереди. Но это его не самый лучший матч».

После победы над «Адмиралом» уфимцы закрепились на седьмой строчке в Восточной конференции КХЛ. Если бы плей-офф начался сегодня, то соперником «Салавата Юлаева» стал омский «Авангард».

Дмитрий Кугрышев, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Понятно, что от нас хотят большего. И мы сами хотим этого же от себя. Все это понимают. Надо прибавлять, работать. Главные матчи еще впереди».

Следующий матч для «Салавата Юлаева» - особенный. 25 января команда Николая Цулыгина сыграет в Казани против «Ак Барса». На сегодняшний день соперник уфимцев - лидер Востока, но в «Зеленом дерби» турнирные расклады не имеют никакого значения.