Помогал победить «Ак Барс». Экс-игрок «Салавата Юлаева» продлил контракт со своим клубом

20 июля 2020
Вспоминаем спортивный путь хоккеиста в общем, и в составе уфимской команды в частности (видео).

Защитник Фёдор Беляков продлил контракт с клубом Высшей хоккейной лиги – «Югрой». О подписании соглашения сообщила пресс-служба ханты-мансийской команды. О сроках действия трудовых отношений не сообщается.

Беляков является воспитанником столичных «Крыльев Советов». В Континентальной хоккейной лиге защитник дебютировал в 2012-м году. С тех пор в КХЛ он выступал за «Барыс», «Нефтехимик», ЦСКА, «Адмирал», «Сибирь», «Салават Юлаев» и «Торпедо». В общей сложности на его счету 212 матчей в сильнейшей лиге Европы, в которых он забросил 4 шайбы и сделал 13 результативных передач. Показатель полезности составляет «-16», штрафное время – 112 минут.

В сезоне 2016/2017 годов игрок обороны стал лучшим в КХЛ по количеству заблокированных бросков в регулярном чемпионате. Защитник «Сибири» 141 раз принимал на себя шайбу, опередив ныне выступающего за «Салават Юлаев» Алексея Семёнова на 11 результативных действий.

За уфимскую команду Беляков играл в конце 2017-го года, приняв участие в 10 матчах башкирского клуба. В этих играх он отметился 1 результативной передачей (которая принесла «Салавату» гостевую победу над «Ак Барсом» со счётом 1:0) при нулевом показателе полезности и 8 минутах штрафа. Также в его активе было 4 броска в створ, 16 силовых приёмов и 14 блокированных бросков.

После ухода из республиканской команды, защитник сыграл лишь 12 матчей в КХЛ, в том числе только 1 игру за ЦСКА в сезоне 2018/2019 годов. Большую часть пост-уфимского периода карьеры Беляков провёл в ВХЛ, где защищал цвета усть-каменогорского «Торпедо», московской «Звезды», учалинского «Горняка» и ханты-мансийской «Югры».

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца

Рынки, ТЦ и автобусы: в Уфе продолжаются массовые рейды на мигрантов

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор Востока»