С бывшим хоккеистом «Салавата Юлаева» расторгнут контракт

22 декабря 2020
В этом сезоне он не сыграл ни одного матча. Вспоминаем карьеру экс-игрока уфимской команды, выигрывавшего Еврокубок.

Казахстанский хоккейный клуб «Арлан», представляющий город Кокшетау, объявил о расторжении контракта с двумя игроками команды. Одним из них стал российский нападающий Александр Нестеров.

Форвард является воспитанником московского ЦСКА. На высшем уровне дебютировал в составе мытищинского «Химика» в Суперлиге. В Континентальной хоккейной лиге Нестеров выступал за «Атлант», «Авангард», «Спартак», «Сибирь», «Адмирал», «Автомобилист», «Салават Юлаев» и «Ладу». В общей сложности на его счету 497 матчей в КХЛ, в которых он стал автором 52 заброшенных шайб и 55 результативных передач. Показатель полезности составил «-14», штрафное время — 372 минуты.

За уфимскую команду нападающий играл с 2015-го года на протяжении двух сезонов. За это время он принял участие в 106 матчах «зелёных», в которых отметился 7 голами и 16 голевыми передачами. Показатель полезности в играх за «Салават» - «-4», штрафное время — 70 минут.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 12 октября 2015 года. Финский «Йокерит» на своём льду уступил уфимской команде со счётом 1:5. В активе Нестерова 1 заброшенная шайба и 2 результативные передачи при показателе полезности «+3».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 25 августа 2016 года. Питерский СКА разгромил башкирский клуб — 7:1. Форвард закончил встречу с показателем полезности «-3».

После ухода из уфимской команды, нападающий 1 год отыграл за «Ладу». В дальнейшем он решает продолжить карьеру в Казахстане. В первом же сезон в составе «Арлана» Нестеров стал обладателем Континентального кубка. Предыдущий чемпионат он провёл в составе «Алматы», а в этом — в официальных матчах на лёд не выходил.