"Салават Юлаев" в домашнем матче уступил московскому "Спартаку"

01 ноября 2018
Победить гостям помогли бывшие игроки башкирской команды.

После поражения от московского «Динамо» тренеры уфимского клуба внесли два изменения в состав. Вместо Эдуарда Гиматова вернулся в заявку капитан команды Антон Бурдасов, пропускавший предыдущую игру из-за дисквалификации. Впервые за 2,5 недели на лёд вышел Станислав Гареев, который в линии защиты занял место Ильи Назаревича. Место в воротах с первых минут занял лучший голкипер октября – Юха Метсола.

По началу матча нельзя было отдать предпочтения ни одной из команд. Первый опасный бросок в створ в активе московских хоккеистов. Робин Ганзл проверил бдительность Юхи Метсолы, который уверенно поймал шайбу. В дебюте встречи двухминутное удаление получает герой прошлогодней серии с «Авангардом», а ныне спартаковец - Максим Гончаров. «Подарком» своего бывшего одноклубника уфимцы не воспользовались.

Спустя небольшой промежуток времени юлаевцы вновь зарабатывают численное преимущество, которое также не приносит успеха хозяевам льда. Особенно опасным был бросок Филипа Ларсена, но шайба после атаки датского защитника совсем немного разминулось со створом ворот. Ближе к середине периода удаляется ещё один экс-юлаевец Энвер Лисин, и на этот раз «спецбригада» уфимцев сработала. Передачу из-за ворот Теему Хартикайнена на «пятачок» использует Йоонас Кемппайнен – 1:0.

Во второй половине периода Хартикайнен мог забивать сам, но финский нападающий отправил шайбу в считанных сантиметрах от штанги. Столичные хоккеисты тоже получили возможность поиграть в формате «5 на 4», но неразрешимых задач перед Юхой Метсолой они не поставили.

В последние минуты перед перерывом гости пытались наладить конструктивные действия в атаке, но не преуспели. За полторы минуты до сирены вблизи ворот «Спартака» только выброшенная клюшка помешала уфимцам закрепить преимущество, но арбитры оставили этот эпизод без внимания.

На старте второго периода недисциплинированность гостей вновь играет против них. Очередное удаление у «Спартака» приводит ко второму взятию ворот. После броска Антона Бурдасова Пётр Хохряков удачно сыграл на добивании – 2:0. Буквально через минуту москвичи вновь остаются в меньшинстве, но на этот раз удача сопутствовала столичной команде.

При игре в равных составах сначала преимуществом владел «Салават Юлаев». Московские хоккеисты долгое время не «беспокоили» Метсолу, стараясь надёжнее сыграть при обороне собственных ворот. По первой половине периода запомнился только бросок Мартиньша Карсумса, который пришёлся прямо во вратаря.

А на экваторе матча гостям всё-таки удаётся «размочить» финского стража ворот. После выверенной передачи Александра Хохлачёва некогда игрок «Салавата Юлаева» Никита Филатов реализует выход «1 на 1» с вратарём. Проходит немногим более минуты, как в скоростной атаке другой бывший игрок башкирского клуба Андрей Кутейкин мощным броском «прошивает» Метсолу и сравнивает счёт – 2:2.

На ответ уфимским хоккеистам также не понадобилось много времени. Антон Бурдасов, войдя в зону, со средней дистанции бросил точно в девятку ворот «Спартака» - 3:2. После «перестрелки» в середине периода вплоть до сирены игра проходила на встречных курсах, но счёт так и не изменился.

После результативной второй «двадцатиминутки» болельщики обеих команд надеялись на успех своих любимцев и в третьем периоде. Уфимцы начали с опасных бросков Хартикайнена и Бурдасова, а спустя 2 минуты после перерыва гости остаются в меньшинстве. За первую минуту большинства Линус Умарк трижды атаковал ворота «Спартака», но переиграть Юлиуса Гудачека так и не смог. Вторая «спецбригада» реализации лишнего также не добилась успеха.

Уже при игре в равных составах Александр Хохлачёв отметился плотным броском. Юха Метсола успел среагировать, но шайба прошла рядом со штангой. Пытался реабилитироваться за использованное удаление Энвер Лисин, атаковал ворота «Салавата Юлаева» Илья Зубов, но экс-уфимцам не хватало точности.

В одном из игровых эпизодов на чужой синей линии уронили игрока уфимского клуба. Арбитры нарушения правил не зафиксировали, и гости реализовали выход «2 в 1». Результативный бросок в активе Анатолия Никонцева. Во второй половине периода 77-й номер «Спартака» Энвер Лисин «свалил» 77-го номера «Салавата Юлаева» Юху Метсолу. «Магия чисел» принесла успех столичной команде. В меньшинстве отличился Бен Максвелл – 3:4.

За оставшееся время игры в неравных составах ближе к взятию ворот были гости, которые едва во второй раз подряд не отличились в скоростной контратаке при игре в меньшинстве. В дальнейшем вплоть до конца периода «Салават Юлаев» атаковал ворота столичной команды, но перевести игру в овертайм уфимцам не удалось.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в гостях. В субботу, 3-го ноября, башкирская команда «скрестит клюшки» с нижегородским «Торпедо». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени.