«Салават Юлаев» на предсезонном турнире обыграл «Северсталь»

13 августа 2020
Уфимская команда на Кубке республики Башкортостан заняла первое место. Приводим видео голов юлаевцев.

Двумя днями ранее в рамках Кубка республики Башкортостан «Салават» разгромил нижнекамский «Нефтехимик». По сравнению с этим матчем тренерский штаб юлаевцев внёс существенные изменения в заявку на игру с «Северсталью». В воротах Владислава Сухачёва сменил Юха Метсола. Был предоставлен отдых защитникам Евгению Бирюкову и Алексею Семёнову. Решив сыграть в семь игроков обороны, Томи Ламса включил в состав Кирилла Цулыгина.

Что касается нападающих, то не вышли на лёд Сакари Маннинен, Дмитрий Кугрышев, Вячеслав Солодухин, Владислав Картаев и Эдуард Гиматов. Зато были заявлены форварды Родион Амиров (в первое звено), Пётр Хохряков, Александр Кадейкин, Владимир Жарков, Егор Сучков и Алексей Пустозёров.

Уже на первой минуте матче Маркус Гранлунд оставляет свою команду в меньшинстве. Но ни в этой попытке, ни в последовавшей через несколько минут второй, гости турнира не смогли забить в формате «5 на 4». Более того, в меньшинстве вполне мог открыть счёт Жарков.

Ближе к середине периода соперники начали играть в «открытый хоккей». Команды отвечали атакой на атаку, и счёт могли открыть как уфимцы, так и череповчане. При этом чуть предпочтительнее выглядела «Северсталь». В итоге, стартовая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб. Хотя Гранлунд едва не реализовал выход «1 на 1».

На старте второго игрового отрезка индивидуальным проходом в чужой зоне отметился Кадейкин, но в завершающей стадии удача уфимскому форварду не сопутствовала. Ответ гостей был не менее опасным, когда уфимцев дважды за одну атаку спас Метсола.

Затем впервые в матче «Салават» получает возможность поиграть в большинстве. «Должен был» забивать Гранлунд, но, находясь перед пустым углом ворот, финский форвард не попал по шайбе. А на экваторе периода хозяева льда едва не воспользовались ошибкой соперников, когда Кадейкин не попал в створ.

А вот «Северсталь» своим шансом воспользовалась. Благодаря выверенной передаче Владислав Кара открыл счёт в матче – 0:1. Уфимцы могли сравнять счёт до сирены, но на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

В дебюте третьего периода Башкиров мог выровнять цифры на табло. После передачи из-за ворот нападающий бросал в касание, однако вратарь череповецкой команды уверенно нивелировал угрозу. Но на экваторе двадцатиминутки был бессилен и он, когда Гранлунд оказался самым расторопным на пятачке – 1:1.

Затем дважды «Салават Юлаев» остаётся в меньшинстве. Причём между удалениями Гранлунд упустил возможность оформить дуль, не реализовав выход «1 на 1». Оба большинства «Северстали» остались нереализованными, как и 2 последующие попытки уфимского клуба забить в формате «5 на 4».

В овертайме намного ближе к успеху были хозяева льда, и победная шайба Никиты Сошникова выглядела логичной – 2:1.

На следующей неделе «Салават Юлаев» примет участие в Кубке чемпионов в Казани. В среду, 19-го августа, в первой игре предсезонного турнира соперником башкирской команды станет магнитогорский «Металлург». Начало матча в 15:00 по уфимскому времени.