«Салават Юлаев» на выезде обыграл китайскую команду «Куньлунь Ред Стар»

19 сентября 2020
Уфимский клуб впервые в сезоне довёл игру до буллитов. Приводим обзор матча и видео голов.

За два дня до игры в Мытищах «Салават Юлаев» в Казани проиграл «Ак Барсу» в первом «Зелёном дерби» сезона. На игру с китайской командой тренерский штаб внёс лишь одно изменение в заявку на матч, выпустив Родиона Амирова вместо Ильи Баранова.

Стартовый период начался с атак уфимской команды. Причём отличиться в дебюте могли молодые игроки гостей. Родион Амиров отметился сольным проходом, не сумев в итоге бросить по воротам. А Шакир Мухамадуллин опасно набрасывал от борта, и шайба едва не юркнула в ворота.

Не остались в стороне и финские форварды «Салавата». При каждом их появлении на льду у ворот номинальных хозяев становилось жарко, но привычной остроты в завершающей стадии атак у легионеров не было.

Можно отметить дальние «выстрелы» защитников башкирской команды Дмитрия Коробова и Евгения Бирюкова, а также атаку, завершившуюся опасным броском Владимира Жаркова с «пятака». К сожалению уфимских болельщиков, все они получились нерезультативными.

Во второй половине периода юлаевцы не смогли реализовать лишнего, а под его занавес в формате «4 на 4» счёт открыл «Куньлунь». Точный бросок в активе Спенсера Фу – 1:0. А по количеству «выстрелов» в створ гости в первом периоде перебросали соперников с трёхкратным преимуществом – 5:16.

Второй период уфимцы начали в большинстве. Хороший момент сравнять счёт был у Дмитрия Кугрышева, которому совсем немного не хватило точности для взятия ворот. В равных составах «Салават» продолжил атаковать, но оборона китайской команды до поры до времени сбоев не давала.

В дальнейшем «должен» был сравнивать счёт Михаил Воробьёв. Партнёры вывели центрфорварда на ударную позицию, но воспитанник уфимского хоккея не смог пробить надёжного действующего голкипера Дмитрия Шикина. Но и он был бессилен против броска Владимира Жаркова, который реализовал отложенный штраф.

А на экваторе матча своё веское «слово» сказали игроки первого звена. Вновь сработала связка Хартикайнен – Гранлунд. Первый сделал передачу из-за ворот на пятачок, второй – точно бросил с «пятачка».

В дальнейшем хорошие шансы закрепить преимущество были у Артёма Пименова и у Алексея Семёнова. Но ни нападающий, ни форвард пробить Шикина не сумели. А вот игроки китайского клуба своим шансом воспользовался. Выровнял цифры на табло Иван Николишин - 2:2.

До конца двадцатиминутки обе команды успели поиграть в большинстве, но реализовать лишнего так никому и не удалось. На старте третьего игрового отрезка голкиперам обеих команд пришлось продемонстрировать своё мастерство, а затем номинальные хозяева вновь остались вчетвером против пяти уфимцев.

В большинстве у «Салавата» было несколько возможностей реализовать лишнего. Опасно атаковали Кугрышев, Хартикайнен, Кадейкин, но всем форвардам в завершающей стадии не хватило совсем немного точности, чтобы отличиться.

Ближе к середине периода команды обменялись опасными моментами. Юха Метсола вряд ли бы смог выручить в одном из эпизодов, но за гостей после контрвыпада «Куньлуня» сыграл каркас ворот. А Данил Башкиров не смог воспользоваться небрежностью соперников в своей зоне.

До конца третьего периода намного ближе к победе был «Салават Юлаев». Уфимские хоккеисты имели множество шансов отличиться, но в итоге выявление сильнейшего сначала перешло в овертайм, а затем и в серию буллитов. Исполнение послематчевых штрафных бросков лучше удалось гостям - 2:3.

Следующий матч станет для башкирской команды домашним. Во вторник, 22-го сентября, «Салават Юлаев» сыграет с хоккейным клубом «Сочи». Игра начнётся в 19:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 18.04.24: активные пенсионеры, семья на крыше дома и беженцы из Палестины