«Салават Юлаев» на выезде обыграл московское «Динамо»

14 ноября 2020
Уфимская команда проигрывала с разницей в две шайбы, но смогла победить. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя дням ранее уфимская команда в столице уступила ЦСКА. По сравнению с игрой против армейцев, на матч с «Динамо» были внесены два изменения в состав. В него не попали защитник Алексей Семёнов и форвард Пётр Хохряков. Вместо них в заявку были включены игрок обороны Дмитрий Коробов и нападающий Данил Алалыкин.

Первый бросок в створ нанёс Маркус Гранлунд, с «выстрелом» которого со средней дистанции справился Иван Бочаров. Динамовцы ответили набросом от синей линии, после которого шайба окончила свой полёт в ловушке Юхи Метсолы. Но финский страж ворот не выручил гостей, когда атаку «бело-голубых» завершил Владислав Ефремов — 1:0.

Метсола явно неудачно вошёл в игру. Очередной скоростной контрвыпад хозяев льда закончился броском Вячеслава Кулёмина, который оказался неберущимся для уфимского голкипера - 2:0. Судьи также не были благосклонны к «Салавату». Если в нескольких эпизодах московских хоккеистов они «простили», то Теему Хартикайнен свои 2 минуты получил.

Несмотря на то, что меньшинство юлаевцев в этом сезоне явно не блещет, реализовать лишнего спецбригады «Динамо» не смогли. В равных составах у уфимцев в стартовом периоде было немного шансов забросить ответную шайбу. Лишь Гранлунд едва не завершил скоростную контратаку, но Бочаров вновь был на высоте.

Ближе к сирене у арбитров был повод оставить хозяев в меньшинстве, но нарушение на Баранове в итоге не было зафиксировано. А вот юлаевцы под занавес двадцатиминутки вновь остались вчетвером. А вот юлаевцы под занавес двадцатиминутки вновь остались вчетвером. Однако и на этот раз забить в формате «5 на 4» динамовцы не смогли.

На старте второго игрового отрезка первое в матче большинство зарабатывают и гости. За две минуты игроки «Салавата» не сумели поставить перед обороной московского клуба неразрешимых задач, и счёт на табло остался неизменным.

Ближе к перерыву ведущее звено уфимской команды организовало скоростной контрвыпад «3 в 2». В его концовке партнёры попытались вывести на бросок Хартикайнена, до которого шайба не дошла. Затем первая спецбригада юлаевцев в большинстве могла сократить отставание гостей, но Бочаров был непробиваем.

Немногим позже в формате «4 на 5» оборонялись уже игроки республиканского клуба. Оборона и в этой игре в неравных составах взяла верх над нападением, а когда оштрафованный хоккеист появился на льду, «зелёных» дважды спас Юха Метсола.

А незадолго до сирены «Салават» сумел-таки размочить счёт. Теему Хартикайнен набросил на на пятачок, где Маркус Гранлунд результативно подставил клюшку — 2:1. В дальнейшем до перерыва скорее «Динамо» могло закрепить преимущество, нежели юлаевцы его нивелировать, но голов в этом периоде зрители больше не увидели.

Третий игровой отрезок начался с затяжной позиционной атаки уфимского клуба. Гости расположись в зоне «Динамо», но до решающего броска дело не дошло. Хотя после наброса Евгения Бирюкова любое добивание могло стать результативным.

Что не удалось россиянам, сделали легионеры «Салавата». Выверенная передача Хартикайнена из-за ворот вывела Сакари Маннинена на решающий бросок. А финский центрфорвард в касание отправил шайбу в сетку ворот — 2:2. Тренерский штаб «бело-голубых» взял запрос на положение «вне игры», но затянувшийся видеопросмотр подтвердил правильность решения лайнсменов по ходу игры.

В результате «Динамо» получает командный малый штраф. Уфимцы откровенно неудачно отыграли большинство, не только не забив, но и едва не пропустив. Немногим позже гости ещё две минуты провели в формате «5 на 4», однако и на этот раз реализация лишнего не удалась.

На экваторе периода Дмитрий Яшкин выводит хозяев льда вперёд. На этот раз запрос берёт тренерский штаб «Салавата», и видеопросмотр подтверждает его правоту. Гол в итоге не был засчитан из-за помехи вратарю. До конца двадцатиминутки команды по разу играли в большинстве. И если «Динамо» своим шансом не воспользовалось, то Филип Ларсен его реализует — 3:2.

Казалось, что победа за гостями. Но за минуту с небольшим до сирены Владислав Ефремов переводит игру в овертайм. Концовку третьего игрового отрезка и начало дополнительной пятиминутки гости провели в большинстве. Но победный гол был забит в ранвых составах, и его автором стал Никита Сошников - 3:4.

Следующий матч башкирская команда сыграет в Северной столице. Соперником «Салавата Юлаева» станет СКА. Игра состоится в понедельник, 16-го ноября и начнётся в 21:30 по уфимскому времени.