«Салават Юлаев» нашёл замену Йоонасу Кемппайнену, произведя обмен с финским «Йокеритом»

18 мая 2019
Представляем новичка команды и приводим видео его лучших голов в КХЛ. Также рассказываем о хоккеистах, права на которых отошли клубу из Хельсинки.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте ХК «Салават Юлаев», уфимский клуб произвёл обмен с финским представителем КХЛ – «Йокеритом». К команде из Хельсинки перешли права на выступающих в НХЛ Хенрика Боргстрема и Миро Хейсканена. А состав юлаевцев пополнил нападающий Сакари Маннинен. Помимо этого зарубежный представитель Континентальной хоккейной лиги получил денежную компенсацию.

Новому центрфорварду юлаевцев 27 лет. Свою карьеру на взрослом уровне нападающий начал в 2013 году в «Кярпяте», с которым спустя 2 года стал чемпионом страны. Также на высшем уровне финского чемпионата Сакари Маннинен играл за «КалПу» и ХПК. За 223 матча в «Лииге» игрок отметился 38 заброшенными шайбами и 75 результативными передачами. Средняя результативность составила 0,51 очка за игру. Показатель полезности – «+30», штрафное время – 42 минуты.

В 2017 году Маннинен уезжает играть в Шведскую хоккейную лигу, где на протяжении одного сезона выступал за «Эребру». В 48 играх за эту команду нападающий забросил 11 шайб и 17 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности – «+4», штраф – 8 минут.

Начиная с сезона 2016/2017 годов, форварда начали регулярно приглашать в сборную Финляндии на матчи Еврохоккейтура. В 2018 году Маннинен принял участие и в Олимпийских играх (5 матчей, 2 гола, 1 передача, «+3»), и в чемпионате мира (8 игр, 2 передачи, «+3», штраф – 10 минут). На текущем первенстве планеты нападающий также защищает цвета Суоми, отметившись в 5 играх 1 заброшенной шайбой (на видео), которая оказалась победной, а также 5 передачами при показателе полезности «+8» и 2 минутах штрафа.

В Континентальной хоккейной лиге Сакари Маннинен начал выступать в минувшем сезоне, на протяжении которого он был игроком «Йокерита». За 68 матчей в составе клуба из Хельсинки нападающий «записал» на свой счёт 22 заброшенные шайбы и 28 результативных передач. Показатель полезности составил «+11», штрафное время – 16 минут. Если рассматривать расширенную статистику, то в активе форварда 105 бросков в створ, 23 силовых приёма и 21 блокированный бросок.

Лучший матч в КХЛ. 13 января 2019 года. На своём льду ХК «Куньлунь Ред Стар» уступил «Йокериту» со счётом 3:5. Сакари Маннинен оформил хет-трик, причём один из голов оказался победным. Показатель полезности – «+2». Нельзя не отметить и игры против рижского «Динамо» и братиславского «Слована», в которых нападающий набирал по 4 (2+2) очка при показателе полезности «+3».

Нетрудно заметить, что хоккеисту лучше удаются игры с нероссийскими командами лиги. Хотя в уфимском матче против «Салавата Юлаева» форвард отметился и голом (на видео), и передачей, что предопределило исход в пользу «Йокерита» - 1:4.

Худший матч в КХЛ. 4 ноября 2018 года. Московский ЦСКА в родных стенах разгромил «Йокерит» - 5:0. Форвард закончил встречу с показателем полезности «-3».

Лучший гол в КХЛ. 13 января 2019 года. Свой хет-трик Маннинен начал оформлять в начале матча. Получив шайбу от Никласа Енсена, центрфорвард на скорости переложил её на неудобную руку и в ближнем «бою» обыграл голкипера соперников.

Цитата игрока. В интервью клубной пресс-службе, комментируя свой переход в «Салават Юлаев»: «Я поговорил с Хартикайненом. Он мне рассказал, что Уфа – замечательный город. Здесь собрана отличная команда и клубная организация тоже отличная».

Цитата об игроке. Спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов в интервью клубной пресс-службе, комментируя игровые характеристики Маннинена: «В его пользу говорит, что он вошёл в лучший хоккейный возраст. Сакари быстр, техничен, очень умный игрок и что немаловажно успевает отработать в обороне. Очень уверенно, настойчиво играет на «пятаке». Еще важное качество – снайпера. Для центрального очень много забивает».

Взамен Сакари Маннинена «Салават Юлаев», помимо денежной компенсации, передал «Йокериту» права на двух финских хоккеистов, которые только относительно недавно сыграли свои первые сезоны в НХЛ. Речь идёт о защитнике Миро Хейсканене и нападающем Хенрике Боргстреме. Закрепившись в Национальной хоккейной лиге, оба игрока вряд ли в ближайшее время покинут сильнейший клубный турнир планеты.

Миро Хейсканен в составе «Далласа» дебютировал в этом сезоне и сыграл за «Звёзд» 95 матчей, записав в свой актив 14 голов и 23 передачи. Показатель полезности защитника – «-14», штрафное время – 18 минут.

Лучший матч в НХЛ. 3 января 2019 года. «Даллас» в напряжённой борьбе обыграл «Нью-Джерси» со счётом 5:4. Хейсканен забросил победную шайбу и сделал результативную передачу. Показатель полезности – «+2».

Худший матч в НХЛ. 6 апреля 2019 года. «Чикаго» разгромил «Даллас» с крупным счётом 6:1. Хейсканен закончил встречу с ужасным показателем полезности «-5».

В отличие от своего соотечественника Хенрик Боргстрем дебютировал за «Флориду» ещё в сезоне 2017/2018 годов, но бессменным игроком основного состава так и не стал. На счету нападающего «Пантер» 54 матча в НХЛ, в которых он забил 9 голов и сделал 10 передач. Показатель полезности – «-15», штраф – 4 минуты.

Лучший матч в НХЛ. 3 марта 2019 года. «Флорида» на своём льду уступила «Каролине» в овертайме – 3:4. Боргстрем отметился 2 голами и 1 передачей при показателе полезности «+2».

Худший матч в НХЛ. В родных стенах «Пантеры» уступили «Бостону» со счётом 3:7. Несмотря на результативную передачу, нападающий закончил встречу с показателем полезности «-3».

сегодня в 12:12