"Салават Юлаев" победил в "зелёном дерби" казанский "Ак Барс"

02 марта 2018
Уфимская команда накануне старта плей-офф победила принципиального соперника 4:2.

Перед заключительным туром регулярного чемпината КХЛ определились команды, получившие первые два номера посева на Востоке. Ими стали победитель дивизиона Харламова "Ак Барс" и победитель дивизиона Чернышёва "Салават Юлаев".

Волею календаря эти клубы сошлись в рамках "Зелёного дерби" в последнем матче перед плей-офф. Ворота уфимцев в отчётном матче защищал Иван Налимов. Кроме того, тренерский штаб дал отдохнуть нескольким игрокам основного состава: защитникам Филипу Ларсену и Григорию Панину, нападающему Йоонасу Кемппайнену.

Более активны в начале игры были хозяева. Уже на первой минуте мог отличиться Теему Хартикайнен. Бросок нападающего в ближний угол был неточен. Заряжен на игру и фанатский сектор "Салавата Юлаева", у которого своя "дуэль" с приезжими болельщиками.

На пятой минуте уфимцы получают шанс разыграть лишнего. Игра в большинстве у юлаевцев не клеится. Уже при игре в равных составах мог отличиться защитник казанцев Василий Токранов. Совместно с игроками обороны вратарь уфимцев смог ликвидировать угрозу у своих ворот. А в ответной атаке открывает счёт защитник юлаевцев Максим Гончаров, бросок которого от синей линии голкипер "Ак Барса" отразить не смог.

Во второй половине периода уже казанский клуб получает возможность поиграть в большинстве. В составе уфимцев удалён экс-игрок "Ак Барса" Энвер Лисин. Розыгрыш лишнего татарстанской командой доставил не мало неприятных мгновений обороняющимся хозяевам. Но благодаря уверенной игре Ивана Налимова счёт на табло остался без изменений. Вратарь уфимцев спас свои ворота и при игре в равных составах, отразив опасный бросок Михаила Сидорова.

Закрепить преимущество уфимцев мог вернувшийся в состав Александр Логинов. На последней минуте периода мог забить Максим Майоров, но отличился капитан юлаевцев Илья Зубов, пробивший вратаря сильным броском со средней дистанции. 2:0 после первого игрового отрезка.

Второй период начинается с удаления в составе уфимцев. Большинство "Ак Барса" опять предоставляет шанс проявить себя Ивану Налимову, который отражает несколько опасных бросков по своим воротам. В составе "Салавата Юлаева" выделяется Глеб Кузьмин, угрожая воротам гостей. Ближе к экватору матча стало заметно, что силовой борьбы в игре мало.

Встреча с турнирной точки зрения ничего не решала и, возможно, хоккеисты не хотели получить повреждения накануне начала плей-офф. В середине периода необязательное удаление получает Максим Гончаров. В простой ситуации игрок выбрасывает шайбу за пределы ледовой площадки.

Третье большинство в матче казанцам реализовать удаётся. Броском на добивание в ближний угол сокращает разрыв в счёте Иржи Секач . Ещё через две минуты сравнивает счёт Артём Лукоянов. 2:2 во второй половине второго периода.

Равный счёт продержался недолго. Уже через минуту вывел "Салават Юлаев" вперёд Вячеслав Солодухин. Команды играют в открытый хоккей со множеством опасных моментов. Хорошую возможность забросить свой бывшей команле упускает Энвер Лисин.

Мог сравнять счёт Александр Бурмистров. Но до конца периода отличиться никому не удалось. 3:2 по итогам сорока минут игры. Минимальное преимущество уфимской команды.

Начало заключительного игрового отрезка проходит в спокойном ключе. Нельзя сказать, что команды играли "без ворот", но до бросков в створ доходило редко. На пятой минуте казанская команда с нарушением проводит смену пятёрки и зарабатывает малый скамеечный штраф.

Опасно атакует в большинстве Линус Умарк, который в день игры на два года продлил контракт с уфимской командой. Затем казанцы получают ещё одно необязательное удаление за выброс шайбы, и уфимцы получают возможность поиграть впятером против троих соперников. Когда на льду уже находился четвёртый игрок, мощный бросок удаётся Антону Бурдасову. 4:2 к середине периода.

После пропущенной шайбы инициативу перехватывают гости. Игроки "Ак Барса" проводят позиционные атаки со множеством бросков по воротам. Уфимцев выручает Иван Налимов. В одной из ответных атак мог отличиться Артём Фёдоров. "Салавату Юлаеву" не удаётся увеличить разрыв в счёте и в большинстве. Бросок Антона Бурдасова приходится в перкладину.

В концовке матча тренерский штаб "Ак Барса" выпускат на лёд шестого полевого игрока. Финальный штурм результата не приносит. Победа "Салавата Юлаева" в "Зелёном дерби" 4:2!

Первую игру плей-офф "Салават Юлаев" проведёт в воскресенье, 4-го марта на льду "Уфа-Арены". Соперником уфимских хоккеистов станет омский "Авангард".

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя