«Салават Юлаев» полурезервным составом обыграл подмосковный «Витязь»

26 сентября 2020
Уфимская команда не досчиталась ряда ведущих хоккеистов. Приводим обзор матча и видео голов.

По-видимому, распространение коронавируса в «Салавате Юлаеве» набирает обороты. Ничем другим отсутствие ряда ведущих хоккеистов в заявке на игру с «Витязем» объяснить нельзя. Так, вне состава остались основной вратарь Юха Метсола, ведущие защитник Григорий Панин, Павел Коледов и ни разу не выходивший в этом сезоне на лёд Филип Ларсен.

В нападении потерь также избежать не удалось. К пропускавшим игру с «Трактором» Маркусу Гранлунду, Данилу Башкирову, Теему Хартикайнену и Владимиру Жаркову добавились Александр Кадейкин, Пётр Хохряков и Эдуард Гиматов. Таким образом, солидную часть заявки составили вызванные из «Тороса» и «Толпара» ближайшие резервисты.

На старте матча второе звено уфимцев организовало потенциально голевую атаку. Дмитрий Кугрышев выдал передачу на пятачок, но Михаил Воробьёв не дотянутся до шайбы. И буквально тут же Илья Баранов в чужой зоне зарабатывает 2 минуты штрафа.

Первое же большинство гостей было реализовано. Кистевой бросок из круга вбрасывания в ближнюю девятку в исполнении Джастина Дэнфорта оказался неберущимся для Владислава Сухачёва — 0:1. Никита Сошников достаточно оперативно мог сравнять счёт, но с его «выстрелом» из-под защитника справился голкипер «Витязя».

Через короткий промежуток времени «Салават» вновь остаётся в меньшинстве. И снова удаление было заработано в нападении. Ошибка Родиона Амирова привела ко второму численному преимуществу подмосковной команды. И Фёдор Малыхин в формате «5 на 4» удваивает разницу в счёте.

Однако не только спецбригады гостей смогли отличиться в первой двадцатиминутке. Если Родион Амиров не смог забить из выгодной позиции, то Дмитрий Кугрышев своим шансом воспользовался — 1:2.

Однако на этом голевые атаки в стартовом игровом отрезке не закончились. За две минуты до сирены хоккеист подмосковного клуба Святослав Гребенщиков забивает первый гол матча в равных составах. А за 4 секунды до перерыва Родион Амиров отличается в большинстве - 2:3. Заброшенная уфимским форвардом шайба стала для него первой в КХЛ.

Второй игровой отрезок начался с замены вратаря у хозяев льда. Вместо Сухачёва в «рамку» встал вернувшийся из Финляндии воспитанник юлаевской СДЮШОР Даниил Тарасов. И вошедший в игру страж ворот в нескольких эпизодах сыграл весьма уверенно, не позволив соперникам забросить 4-ю шайбу.

А затем гости в очередной раз остаются вчетвером против пяти соперников. В большинстве после броска Мухамадуллина от синей линии самым расторопным на пятачке оказался Амиров, оформивший тем самым дубль — 3:3. Взятие ворот было засчитано только после видеопросмотра.

Тренерский штаб «Витязя» также принимает решение произвести замену голкипера, и вместо Ильи Ежова на лёд вышел Антон Тодыков. Воодушевлённые «камбэком» уфимцы устроили настоящий штурм ворот «свежего» стража ворот, и шайба в нескольких эпизодах лишь чудом не попала в стеку.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Старое правило сработало и на этот раз. Удаление Владислава Лукина и подмосковной команде на реализацию потребовалось всего лишь 5 секунд. Точный бросок в активе Каспарса Даугавиньша. Однако уже менее, чем через минуту цифры на табло вновь становятся равными. С пятачка отличился Илья Баранов — 4:4.

До перерыва голов зрители больше не увидели, хотя «Салават» 20 секунд имел двойное численно преимущество, а «Витязь» не реализовал выход «1 на 1». После 17 минут отдыха более активно вошли в игру хоккеисты в белой форме, что привело к удалению Сошникова. И едва истекло штрафное время, как Маттиас Теденбю выводит свою команду вперёд — 4:5.

Через минуту в меньшинстве остаются уже игроки подмосковной команды, но, в отличие от своих оппонентов, уфимцы реализовать лишнего не смогли. Однако и соперники юлаевцев спустя небольшой промежуток времени не смогли забить в формате «5 на 4». А вот в равных составах Евгений Лисовец в очередной раз делает счёт ничейным, точно бросив издали — 5:5.

Ближе к сирене, когда уже казалось что овертайма уже не избежать, свою первую шайбу в КХЛ забросил Алексей Пустозёров — 6:5. Впервые в матче хозяева льда вышли вперёд, В отличие от юлаевцев, которые неоднократно по ходу матча догоняли соперников, гости выровнять цифры на табло не смогли.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет на льду «Уфа-Арены». В среду, 30-го сентября, соперником башкирского клуба станет екатеринбургский «Автомобилист». Начало игры в 19:30 по местному времени.