«Салават Юлаев» произвёл обмен хоккеистами с московским «Спартаком»

16 ноября 2018
Состав башкирского клуба пополнит нападающий, который уже играл в Уфе. Приводим основные моменты карьеры обоих форвардов

Согласно информации, размещённой на официальном сайте ХК «Салават Юлаев», между уфимским клубом и московским «Спартаком» был произведён обмен хоккеистами. Расположение башкирской команды покидает нападающий Артём Фёдоров (на фото №88), пополнит состав юлаевцев – форвард Никита Филатов (на фото №28).

Артём Фёдоров является воспитанником хоккейной школы города Электросталь. В Молодёжной хоккейной лиге нападающий выступал за воскресенский «Химик» и ХК МВД. В ВХЛ форвард защищал цвета «Динамо», представлявшего подмосковную Балашиху. В КХЛ до перехода летом 2017 года в «Салават Юлаев» Фёдоров играл за московское «Динамо». Также, будучи игроком столичного клуба, он принял участие в шведском этапе Еврохоккейтура.

В составе «Салавата Юлаева» Фёдоров принял участие в 69 матчах, забросив в них 3 шайбы и сделав 16 результативных передач. Показатель полезности в играх за уфимскую команду – «-14», штрафное время – 20 минут. В общей сложности в Континентальной хоккейной лиге нападающий сыграл 169 матчей, отметившись 21 голом и 39 передачами. Показатель полезности игрока в лиге – «-11», штрафное время – 54 минуты.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 28 сентября 2017 года. Тольяттинская «Лада» на своём льду уступила уфимцам в овертайме – 2:3. В активе Фёдорова победная шайба и результативная передача.

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 5 марта 2018 года. Уфимская команда уступила в родных стенах омскому «Авангарду» со счётом 2:7. Форвард закончил матч с показателем полезности «-3».

Цитата. В интервью ИА «Башинформ», отвечая на вопрос о жизни в столице Башкирии: «Я не сказал бы, что чувствую себя в провинции. Уфа – хороший, крупный город, здесь есть всё, что нужно для жизни. Поэтому никакого дискомфорта не испытываю».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд в интервью изданию «Спорт-Экспресс», отвечая на вопрос, почему не проходит в состав нападающий: «Впервые в этом сезоне наши игроки соревнуются за место в составе. На месте Фёдорова в трех линиях он проиграл конкуренцию. Надеюсь, он был голоден до игры и захочет показать больше».

Никита Филатов начинал свою карьеру в школе столичных армейцев. В 2007 году в составе юниорской сборной России выиграл чемпионат мира. С 2008 года на протяжении трёх лет нападающий пытался закрепиться в НХЛ, но игроком основного состава так и не стал. В Континентальной хоккейной лиге форвард выступал за ЦСКА, «Салават Юлаев», «Югру», «Торпедо», «Адмирал», московское «Динамо», «Ладу», «Нефтехимик» и «Спартак». В общей сложности в КХЛ он сыграл 331 матч, забросив 73 шайбы и сделав 90 результативных передач. Показатель полезности игрока составляет «+3», штрафное время – 257 минут.

В составе «Салавата Юлаева» Филатов играл на протяжении 2 сезонов с 2012 по 2014 года. Всего, будучи игроком уфимского клуба, нападающий принял участие ровно в 100 матчах, отметившись в них 27 голами и 21 передачей. Показатель полезности в играх за юлаевцев – «+2», штрафное время – 48 минут.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 10 сентября 2012 года. В домашнем матче уфимцы уверенно обыграли минское «Динамо» со счётом 6:3. В активе Филатова 2 заброшенные шайбы и 1 результативная передача при показателе полезности «+3».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 16 сентября 2013 года. Юлаевцы на своём льду уступили хабаровскому «Амуру» в овертайме со счётом 3:4. Несмотря не 2 результативные передачи, нападающий закончил матч с показателем полезности «-2» при 10 минутах штрафа.

Цитата. В интервью порталу Allhockey.ru, отвечая на вопрос, поддерживает ли он проведение Матча звёзд-2015 в столице Башкирии: «Конечно, буду только рад. В Уфе отличные болельщики, и дома постоянно полный стадион, очень громко поддерживают. Думаю, у нас одна из лучших фан-групп в КХЛ. Если Матч звезд пройдет в Уфе, он будет шикарным».

Цитата об игроке. Экс-генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс в интервью «БИЗНЕС Online», комментируя обмен игрока: «Я недоволен тем, как играл Филатов. И не только я, все остальные тоже недовольны. Пусть у него получится в Ханты-Мансийске, но мы не получили от него то, что хотели».