«Салават Юлаев» в домашнем матче взял верх над «Куньлунем»

17 сентября 2019
Башкирская команда дважды уступала, но смогла победить. Приводим обзор матча и видео голов.

Несмотря на то, что в предыдущем матче была одержана победа над хабаровским «Амуром», тренерский штаб «Салавата Юлаева» не стал отказываться от ротации. Так, впервые в сезоне Юха Метсола остался в запасе, и пост № 1 был доверен Андрею Карееву. Первое звено не претерпело изменений, а вот во втором - также в первый раз в этом чемпионате не оказалось Дмитрия Кугрышева, место которого занял поднявшийся из четвёртой тройки Илья Баранов.

Место последнего в четвёртой тройке нападения занял Вячеслав Солодухин. Традиционная рокировка произошла и в линии обороны. Вместо Артёма Сергеева и Евгения Лисовца вернулись в состав Михаил Пашнин и Алексей Семёнов.

Матч начался с небольшого казуса. Хоккеисты гостевой команды не знали, что будет исполняться три гимна (Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Башкортостан) и после второго из них отправились готовиться к игре. В дальнейшем, «порядок» был восстановлен.

Сама игра стартовала с атак «Куньлуня». Игроки китайской команды отметились и выходом «3 в 1», и затяжным позиционным розыгрышем. Но голевыми они не стали. Свой контрвыпад был и у юлаевцев, в концовке которого Сакари Маннинен не заметил отскочившую на пятачок шайбу.

В дальнейшем преимуществом завладели хозяева льда. У уфимцев можно выделить бросок Линуса Умарка из-под защитника, и добивание на пятаке в исполнении Никиты Сошникова. Затем гости остались в меньшинстве. При розыгрыше лишнего партнёры вывели на бросок Маннинена, но финский форвард не смог пробить вратаря «Куньлуня».

В первом периоде неплохо смотрелся вратарь «Салавата Юлаева». Нельзя сказать, что у Андрея Кареева было много «работы». Однако в тех случаях, когда это было необходимо, он действовал надёжно. А незадолго до перерыва его партнёры вновь заработали право поиграть в большинстве, но счёт до сирены так и не был открыт.

Едва прошло 8 секунд со стартового вбрасывания, как Андрей Кареев пропустил отнюдь необязательную шайбу. Такое ощущение, что вратарь мыслями был в раздевалке и не успел войти в игру. Однако на гол Тайлера Вона уфимцы ответили весьма оперативно. Не прошло и минуты, как Теему Хартикайнен с пятачка реализовал отложенный штраф – 1:1.

После безголевого первого периода, начало второго получилось просто огненным. В дальнейшем команды продолжили действовать в активном ключе. У «Салавата Юлаева» можно выделить дальний бросок Захара Арзамасцева, после которого «каучуковый диск» совсем немного разминулся с девяткой. Не обошлось и без эмоций, но судьи не дали проявить себя в поединке Тревору Мёрфи и Александру Бурмистрову.

В формате «4 на 4» отличный шанс вывести свою команду вперёд упустил Линус Умарк. Шведский нападающий юлаевцев, находясь в одиночестве на пятачке, не смог переправить шайбу в ворота. В дальнейшем уфимские хоккеисты поиграли и в формате «4 на 3», и «5 на 4», но реализация большинства по-прежнему не является сильной стороной «Салавата Юлаева».

Во второй половине периода своя попытка реализовать лишнего была и у гостей, но и им удача в этом компоненте не сопутствовала. В равных составах у хозяев льда солировало первое звено. Ближе всех к спеху был Хартикайнен, но оформить дубль ему не «позволили». А закончилась двадцатиминутка тем же, с чего и началась. Кареев «зевнул» бросок Адама Крэкнелла – 1:2.

Полноценного «выходного» у Юхи Метсолы не получилось. Бэкап финского стража ворот не справился, и после второго перерыва лучший вратарь прошлого сезона вышел на лёд. А на противоположном конце площадки первый акцентированный бросок в створ в третьем игровом отрезе у хозяев льда нанёс молодой Родион Амиров.

И в концовке второго, и в начале третьего периодов «Салават Юлаев» ещё по разу играл в формате «5 на 4». И если с формальной точки зрения ни одна из двух попыток большинства реализована не была, то во втором случае едва успел на льду появиться оштрафованный игрок, как Никита Сошников выровнял цифры на табло – 2:2.

Ещё до середины периода могли вывести хозяев вперёд Вячеслав Солодухин и Линус Умарк. И если с броском первого справился голкипер, то второму – не хватило точности. Игроки китайской команды в свою очередь неплохо разыгрывали большинство, но пробить Метсолу при численном преимуществе так и не смогли.

Уже при игре в равных составах юлаевцы едва не затолкали шайбу в ворота гостей. Ни вратарь, ни защитники китайской команды не смогли прижать шайбу, но при завершающем броске хозяевам не хватило точности. А исход встречи решил точный «выстрел» Филипа Ларсена, когда хозяева имели двойное численное преимущество - 3:2.

Через два дня «Салават Юлаев» продолжит домашнюю серию матчем с омским «Авангардом». Игра состоится в четверг 19-го сентября. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.