«Салават Юлаев» в гостевом матче проиграл СКА

17 ноября 2020
Уфимская команда вела с разницей в две шайбы, но в итоге уступила. Приводим обзор игры и видео заброшенных шайб.

В минувшие выходные «Салават Юлаев» в волевом стиле обыграл в Москве столичное «Динамо». На игру в Северной столице тренерский штаб уфимской команды скорректировал две позиции в заявочном листе. Не попали в состав защитник Павел Коледов и нападающий Илья Баранов. Их места заняли игрок обороны Алексей Семёнов и форвард Пётр Хохряков.

Первую позиционную атаку в матче провели юлаевцы. Но если у гостей дело до акцентированного броска в створ не дошло, то Кирилл Марченко бдительность Юхи Метсолы проверил. Уфимцы ответили дальним броском Дмитрия Коробова, с которым справился воспитанник «Салавата» Михаил Бердин.

Немногим позже ведущее звено уфимской команды едва не открыло счёт. Но голкипер СКА, пусть и не сразу, смог накрыть заметавшуюся на пятачке шайбу. Армейцы, в свою очередь, несколько раз беспокоили вратаря башкирского клуба бросками издали, которые не представляли сложности для финского стража ворот.

На экваторе игрового отрезка партнёры вывели на потенциально голевую позицию Владислава Картаева. Форвард гостей бросал со средней дистанции, и шайба в итоге оказалась в ловушке Бердина. А через пару минут не выручил и он. Сакари Маннинен принял «каучуковый диск» ещё до чужой синей линии, после чего спортивный снаряд рикошетом ото льда влетел в угол ворот питерцев — 0:1.

Ближе к перерыву СКА остаётся в меньшинстве. И если первая «легионерская» спецбригада «Салавата» не смогла реализовать лишнего, то второй это удалось. Точный бросок в активе Никиты Сошникова, который забил во второй встрече кряду — 0:2.

Второй игровой отрезок начался с замены вратаря в составе клуба из Санкт-Петербурга. Вместо Михаила Бердина в игру вступил Ярослав Аскаров. Новоявленный обладатель Кубка Карьялы едва не пропустил после броска от синей линии от своего партнёра по сборной России Шакира Мухамадуллина, но в последний момент голкипер супер отбить шайбу щитком.

Через короткий промежуток времени в меньшинстве остаются уже гости. И если забить в формате «5 на 4» армейцы не смогли, то едва оштрафованный Сакари Маннинен появился на льду, Антон Бурдасов с передачи Владимира Ткачёва одну шайбу сквитал - 1:2. Примечательно, что оба нападающих в прошлом защищали цвета уфимской команды.

Ближе к экватору матча юлаевцы вновь остались вчетвером против пяти соперников. И на этот раз хоккеисты СКА не смогли забить в большинстве, хотя ещё один экс-уфимец Йоонас Кемппайнен был близок к тому, чтобы выровнять цифры на табло.

До перерыва хорошую возможность закрепить преимущество «Салавата» упустил Теему Хартикайнен. Финский форвард после прохода Григория Панина не сумел замкнуть прострельную передачу. Также можно отметить сольный проход Никиты Сошникова и два опаснейших броска Мира Аалтонена, с которыми справился Метсола.

Третья двадцатиминутка началась с попыток хозяев льда забросить быструю шайбу. Но оборона «Салавата Юлаева» сбоев не давала. Долгое время у вратаря уфимцев не было поводов продемонстрировать своё мастерство. Можно выделить лишь «выстрел» Владислава Каменева в упор, когда голкипер уверенно сыграл ловушкой.

На противоположном конце ледовой площадки хорошие моменты были у Сакари Маннинена и Данила Башкирова. Первый пытался поразить девятку ворот, второй — бросить из-под защитника. В обоих эпизодах удача гостям в завершающей стадии атак не сопутствовала.

А в середине периода счёт становится ничейным. Затянувшаяся позиционная атака СКА заканчивается точным броском Антона Бурдасова, который с пятачка оформляет дубль. Тренерский штаб юлаевцев берёт запрос на предмет покидания шайбой ледовой площадки. К сожалению уфимских болельщиков, гол был засчитан — 2:2.

В итоге, выявление сильнейшего вышло за пределы 60 минут игрового времени. И едва овертайм начался, как Владимир Ткачёв приносит победу клубу из Санкт-Петербурга — 3:2.

Следующий матч будет для башкирской команды домашним. В пятницу, 20-го ноября, соперником «Салавата Юлаева» станет московский «Спартак». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.

В Уфе на ремонт двух участков у сада Аксакова выделят более 165 миллионов рублей