«Салават Юлаев» в матче чемпионата КХЛ обыграл «Автомобилист»

30 ноября 2020
Уфимская команда сыграла без ведущего хоккеиста. Приводим обзор игры и видео заброшенных шайб.

В заключительной игре домашней серии матчей «Салават Юлаев» уступил питерскому СКА. Через два дня в Екатеринбурге вновь не вышел на лёд голкипер Юха Метсола. Кроме того, на встречу с «Автомобилистом» тренерский штаб гостей не смог рассчитывать на защитника Шакира Мухамадуллина, а также нападающих Данила Башкирова и Родиона Амирова.

Названные игроки отправились в расположение молодёжной сборной России. А вместо них Томи Ламса включил в состав новичка уфимской команды Михаила Науменкова, который вышел во второй паре игроков обороны, а также форвардов Эдуарда Гиматова и Илью Баранова.

Гости весьма активно вошли в игру. Форвардам первого звена Маркусу Гранлунду и Сакари Маннинену совсем немного не хватило точности, чтобы оперативно открыть счёт. На противоположном конце ледовой площадки едва не «начудил» Даниил Тарасов. Но шайба в итоге прокатилась вдоль линии ворот.

Ближе к середине периода хозяева льда неаккуратно проводят смену. В результате «Автомобилист» был наказан малым штрафом за нарушение численного состава. Большинство «Салавата» было недолгим, так как и гости получили 2 минуты за аналогичное нарушение.

В неполных составах отличиться никому не удалось. А в формате «5 на 5» екатеринбургская команда едва не открыла счёт. Тарасов не сразу, но справился с броском Джеффа Плэтта, не позволив никому сыграть на добивании. У юлаевцев хороший момент был у Баранова, «выстрел» которого был заблокирован.

На перерыв могли уйти лидерами обе команды. У хозяев Дэн Секстон не сумел пробить уфимского вратаря, а юлаевцы не смогли за 40 секунд реализовать лишнего.

Второй игровой отрезок вновь активнее начали уфимцы. Выстояв несколько секунд в меньшинстве, гости организовали несколько опасных контратак, в завершающих стадиях которых нападающим «Салавата» не удалось переиграть Якуба Коваржа.

У «Автомобилиста» к заброшенной шайбе был близок Чарлз Геноуэй. Канадский защитник от души приложился от синей линии, и Тарасов не без труда, но справился с броском защитника «Автомобилиста». У гостей, в свою очередь, хорошая возможность отличиться была у Хартикайнена, который на пятачке не сумел переиграть стража ворот хозяев.

На экваторе матча Павел Дацюк зарабатывает для своей команды большинство. Не сразу, но уральцы смогли расположиться в зоне уфимцев. Но даже то, что обороняющийся Гиматов сломал свою клюшку, не помогло хозяевам льда реализовать лишнего.

Незадолго до окончания периода юлаевцы во второй раз подряд остаются вчетвером против пяти соперников. Долгий позиционный розыгрыш большинства вполне мог стать результативным, но шайба после «выстрела» Брукса Мэйсека закончила свой полёт в ловушке Тарасова. В итоге к исходу 40-й минуты на табло застыли столь редкие для хоккея нули.

Третья двадцатиминутка началась с опаснейших моментов у ворот обеих команд. У «Автомобилиста» Павел Дацюк с добивания отправил шайбу в штангу, а в последовавшем контрвыпаде Маннинен едва не обыграл Коваржа. Через несколько минут скрытый бросок наносил Кадейкин, но и он не стал результативным.

В одной из смен первого звена Маннинен сделал выверенную передачу на Гранлунда, который на пятачке не сумел обработать шайбу. В этот временной промежуток команды почти семь минут играли без пауз в игре, так как у арбитров не было поводов свистнуть.

В середине периода просто «обязан был» забивать Картаев. Нападающий «Салавата» бросал без помех с пятачка, однако Коварж сумел помешать уфимцу. Немногим менее опасным был момент у Гранлунда, у которого также не получилось выйти победителем из «дуэли» с голкипером хозяев.

До конца игрового отрезка «Автомобилист» ещё раз успел поиграть в формате «5 на 4», но и в данном случае оборона взяла верх над нападением. В итоге победитель определился в овертайме, когда большинство реализовал Гранлунд - 0:1.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Хельсинки, где его соперником станет финский «Йокерит». Игра состоится в среду, 2-го декабря и начнётся в 21:30 по уфимскому времени.