«Салават Юлаев» в пятом матче серии обыграл омский «Авангард»

09 марта 2020
Уфимская команда дважды проигрывала по ходу встречи, но смогла одержать волевую победу. Приводим обзор игры и видео голов.

В четвёртой игре серии «Салават Юлаев» на своём льду потерпел чувствительное поражение от «Авангарда». По сравнению с домашним матчем, на гостевую встречу с сибиряками Николай Цулыгин со своим тренерским штабом внёс лишь одно изменение в состав. Было решено сыграть в 7 защитников и 13 нападающих, и вместо игрока обороны Алексея Семёнова был заявлен нападающий Пётр Хохряков.

Игра стартовала в очень рваном темпе. Во-первых, начало встречи было немного задержано из-за плохого качества льда. А во-вторых, за первые 19 секунд арбитры четырежды проводили вбрасывания. Что касается опасных моментов, то можно отметить опасный наброс в исполнении Коди Франсона, после которого Юха Метсола не сразу зафиксировал шайбу.

У противоположных ворот неплохой шанс был отличиться у Дмитрий Кугрышева, который отправил «каучуковый диск» в штангу. Затем последовало удаление у «Авангарда». Но вместо того, чтобы забить в большинстве, юлаевцы пропустили. Филип Ларсен вчистую проиграл «забег» Павлу Дедунову, который обыграл вратаря уфимцев.

Однако вторая спецбригада большинства гостей сумела исправить ошибку первой. Выверенную передачу Александра Кадейкина воплотил в гол Пётр Хохряков – 1:1. Легионерское звено юлаевцев могло заработать и второй «минус» в показатель полезности, когда омичи едва не отличились в позиционной атаке.

В середине периода команды «обменялись» бросками защитников из средней зоны, но в обоих случаях застать врасплох вратаря соперников игроки обороны не смогли. Если брать в целом, то игра проходила в равном ключе, и ничейный счёт был закономерен.

Во второй половине периода не выдерживают нервы у Григория Панина, получившего двойной малый штраф. Высказав всё, что он думает пострадавшему игроку «Авангарда», капитан «Салавата» отправился на скамейку для «плохих парней». В четырёхминутном меньшинстве гости выстояли благодаря надёжной игре Метсолы, промаху Шумакова по пустому углу ворот и последующему удалению у хозяев.

Вторая двадцатиминутка началась с опасного броска Андрея Стася, с которым уверенно справился выкатившийся из ворот Юха Метсола. Финский голкипер выиграл и дуэль у Тэйлора Бека. Нападающий сибирского клуба атаковал с ближней дистанции, но переиграть вратаря уфимской команды не смог.

Однако спустя несколько минут не выручил и Метсола. «Выстрел» от синей линии в исполнении Вилле Покки оказался неберущемся. Закрытый игроками страж ворот не видел момента броска, и шайба рикошетом от штанги влетела в сетку – 2:1. Следует заметить, что через короткий промежуток времени финн справился и с атакой издали, и с последующим добиванием.

В дальнейшем во второй раз за матч Григорий Панин в одном эпизоде получает более двух минут штрафа. Капитан «Салавата» грубо сыграл против Дениса Зернова и вступил в потасовку с заступившемся за партнёра Широковым, заработав в итоге «2+10». Благо для гостей, удаления получились обоюдными.

На экваторе матча реабилитировался перед болельщиками башкирской команды Филип Ларсен. Если в первом игровом отрезке из-за ошибки легионера юлаевцы пропустили в большинстве, то во втором – «принц датский» забил в формате «5 на 4» - 2:2.

В дальнейшем выйти вперед могли и уфимцы, и сибиряки. У первых Кугрышев не реализовал выход «1 на 1» с вратарём, у вторых Шумаков на ближней дистанции не смог взять верх над Метсолой. А вот бросок Владимира Жаркова в девятку получился неберущимся – 2:3.

На старте третьего игрового отрезка малый штраф получает Кадейкин. Последующие две минуты у ворот гостей было весьма «жарко», но надёжен был на последнем рубеже обороны Метсола. Более того, в одном из эпизодов Владислав Картаев убежал к воротам Бобкова, но переиграть вратаря «Авангарда» не сумел.

А ближе к середине периода гости подловили сибиряков на смене. Последовал выход «2 в 1», и после передачи Линуса Умарка Сакари Маннинен в касание отправил шайбу в ворота – 2:4. Но через полторы минуты Михаил Пашнин зарабатывает отнюдь необязательные две минуты штрафа.

Но вернуть в матч интригу хозяева льда не смогли. И если в первый раз Картаев не смог забить в меньшинстве, то теперь выход «1 на 1» оказался результативным – 2:5. «Салават Юлаев» снимает практически все вопросы о победителе матча.

Исход пятой игры противостояния стал ясен. Хозяева льда не смогли вернуть в матч интригу, а юлаевцы спокойно довели встречу до победы. При этом Пётр Хохряков сначала сделал преимущество башкирского клуба ещё более весомым - 2:6.

А затем Сергей Шумаков подвёл итог матчу - 6:3. После видеопросмотра взятие ворот было засчитано. Счёт в серии стал 3-2 в пользу уфимской команды.

Шестой матч серии состоится в столице Башкирии. Команды сыграют в среду, 11-го марта. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени.