«Салават Юлаев» в выездной игре взял верх над омским «Авангардом»

25 февраля 2021
Победная серия уфимской команды достигла 9 матчей. Приводим видео забитых голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в гостевом матче обыграл рижское «Динамо». На игру с «Авангардом» Томи Ламса со своим тренерским штабом внёс в составе уфимской команды 3 изменения, и все они коснулись четвёртого звена.

Вне заявки остались защитник Алексей Семёнов, а также нападающие Артём Пименов и Алексей Пустозёров. Вместо них в «ростер» были включены игроки обороны Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов и форвард Владислав Картаев.

Первым, кто в отчётном матче нанёс бросок в створ, стал защитник уфимцев Филип Ларсен. Датчанин атаковал от борта, и Игорь Бобков достаточно уверенно вошёл в игру. В дальнейшем на протяжении нескольких смен преимуществом владели омичи, но у Тарасова не было серьёзных поводов продемонстрировать своё мастерство.

У «Салавата» своей нацеленностью на контратаки выделялась номинально 4-я тройка нападения. Так, Вячеслав Солодухин с острого угла едва не открыл счёт, а его партнёр по звену Картаев в другом эпизоде отправил шайбу мимо створа ворот.

По ходу стартового периода команды дважды выдавали длительные отрезки времени, когда у арбитров встречи не было поводов остановить игру свистком. В это время трижды едва не «привёз» гол Александр Алексеев. В первом эпизоде защитник «зелёных» в своей зоне отдал шайбу на клюшку сопернику, а во втором — едва не срезал «каучуковый диск» за спину Тарасову, в третьем — позволил «обокрасть» себя за воротами гостей.

Последние две минуты прошли в обоюдоострых атаках. В одной из них Маркус Гранлунд нарушил правила в чужой зоне. «Ястребы» разыгрывали лишнего остро, но отличиться хозяевам не удалось. А уже при игре в равных составах Теему Хартикайнен забил «гол в раздевалку» за 5 секунд до сирены.

Дебют второго игрового отрезка прошёл без опасных моментов. За 2,5 минуты соперники не нанесли ни одного броска в створ. А затем впервые в меньшинстве остаются сибиряки. Финский форвард юлаевцев вполне мог оформить дубль, однако пробить Бобкова из выгодной позиции не смог.

Уже в равных составах Алексей Потапов убежал «1 на 1» с Тарасовым. Нападающий сумел оторваться от преследовавших его защитников, но из «дуэли» победителем вышел голкипер. А ближе к экватору Сакари Маннинен опасно подставлял клюшку под наброс Евгения Бирюкова. Вратарь «Авангарда» успел среагировать и нивелировать угрозу.

В середине периода уфимцы, воспользовавшись близостью своей скамейки к зоне хозяев, организовав затяжную позиционную атаку, которая закончилась удалением в составе «красно-чёрных». И в неравных составах едва не забили омичи. Потапов вновь убежал на «рандеву» с Тарасовым и опять не сумел его обыграть.

Незадолго до сирены сибиряки снова остаются вчетвером против пяти оппонентов. Финские нападающие первого звена вполне могли забить при розыгрыше большинства, но всем трём форвардам в конечной стадии не хватало точности. А вот хозяева льда своим шансом воспользовались. Гол в формате «5 на 4» на счету Арсения Грицюка — 1:1.

В начале третьей двадцатиминутки соперники действовали на встречных курсах. Поочерёдно атаки развивались на противоположных концах ледовой площадки, но оборона неизменно брала верх над нападением. Подобное течение матча было нарушено двумя удалениями подряд, в результате чего соперники 105 секунд играли в неполных составах.

Большее количество свободного льда не привело к заброшенным шайбам. Но едва второй оштрафованный игрок появился на льду, Хартикайнен забивает свой второй гол в матче — 1:2. «Разозлённые» омичи могли оперативно выровнять цифры на табло, но гостям удалось выстоять. Немалая заслуга в этом принадлежит голкиперу«зелёных».

Вскоре Сакари Маннинен мог закрепить преимущество «Салавата». Вратарь омской команды был отыгран, а перед финским форвардом был пустой угол ворот. Однако стража ворот успел подстраховать защитник Алексей Береглазов, преградивший шайбе путь в ворота.

Хозяева льда вполне могли перевести игру в овертайм. Но «Ястребы» не смогли реализовать удаление Хартикайнена. Не помогла сибирякам и замена Бобкова на шестого полевого игрока. Уфимцы приближаются к соперникам на расстояние 1 набранного очка и сохраняют шансы на второе место в Восточной конференции.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» заключительным в завершающем регулярном чемпионате. В субботу, 27-го февраля, башкирская команда сыграет в Ярославле с «Локомотивом». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.