«Салават Юлаев» в выездном матче уступил челябинскому «Трактору»

28 ноября 2019
Башкирская команда начала гостевое турне по Уралу с поражения. Приводим обзор игры и видео голов.

В заключительном матче домашней серии «Салават Юлаев» в «Зелёном Дерби» уступил казанскому «Ак Барсу». По сравнению с этой игрой тренерский штаб уфимцев практически не стал вносить изменения в заявку на матч. Так, в четвёртой тройки нападения вместо Владислава Картаева на лёд вышел Вячеслав Солодухин. А в линии защиты отсутствовал Алексей Семёнов, которого заменил Артём Сергеев.

«Трактор» очень активно вошёл в игру. Едва минуло 15 секунд со стартового вбрасывания, как Юха Метсола «вынужден» был продемонстрировать своё мастерство. Финский вратарь спас свою команду от практически верного гола. Юлаевцы ответили двумя дальними бросками, которые получились неточными.

Затем челябинцы неудачно проводят смену и «Салават Юлаев» впервые в матче получает возможность поиграть в большинстве. Моменты реализовать лишнего у гостей были, но спецбригадам уфимцев не удалось пробить Владислава Сухачёва. В равных составах хорошая возможность открыть счёт была у звена Александра Кадейкина, но нападающие не смогли переправить шайбу в ворота с пятачка.

Ближе к середине периода грубо сыграли против Никиты Сошникова, но арбитры не увидели оснований для удаления игрока «Трактора». В дальнейшем игра была равной. Голевые моменты возникали у ворот обеих команд, но вратари действовали уверенно и без ошибок.

А после второй рекламной паузы хозяева льда открыли счёт. Благодаря выверенной передаче Лукаш Седлак выскочил «1 на 1» с Метсолой и обыграл голкипера. До перерыва юлаевцы могли сравнять счёт, но и второе в игре большинство осталось нереализованным. А челябинцы своим шансом воспользовались. Гол в формате «5 на 4» в активе Виталия Кравцова.

Начало второй двадцатиминутки юлаевцам не удалось. Гостям никак не удавалось закрепиться в зоне атаки. Скоростные контрвыпады башкирской команде также не удавались. Лишь после выигранного вбрасывания вблизи ворот «Трактора» «выстрелом» от синей линии отметился Филип Ларсен.

Через несколько минут «Салават Юлаев» едва не сократил отставание, но голкипер хозяев смог среагировать на изменившую, после подставленной клюшки, полёт шайбу. В этой же атаке гости зарабатывают большинство. К сожалению уфимских болельщиков, и эта попытка реализации оказалась нерезультативной.

На экваторе матча защитник «Трактора» Дмитрий Калинин мог «передать привет» своей бывшей команде. Обладатель Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева» нанёс опаснейший бросок от синей линии, и Юха Метсола не без труда справился с «выстрелом» игрока обороны. А затем травму получил Теему Хартикайнен. Линус Умарк пытался переправить шайбу в ворота, но «каучуковый диск» попал в лицо финскому форварду.

В концовке периода команды почти две минуты играли в формате «4 на 4». Большее количество свободного льда не помогло хоккеистам обеих команд отличиться. А вот когда оштрафованные игроки вышли со скамейки штрафников, Дмитрий Кугрышев сократил отставание – 2:1. В оставшееся до перерыва время преимущество было у «Салавата Юлаева», но счёт так и не изменился.

В начале третьего периода Дмитрий Кугрышев нарушает правила в зоне атаки, и юлаевцы остаются в меньшинстве. Пусть и не сразу, но челябинцы смогли расположиться вблизи ворот Метсолы, но до акцентированного броска дело так и не дошло.

Намного опаснее получился бросок Александра Авцина в равных составах, но в данном эпизоде гостей спас вратарь. В дальнейшем некоторое время игра проходила с преимуществом челябинской команды. Юлаевцы, ослабленные отсутствием травмированного Хартикайнена, атаковали неостро, и работы у голкипера «Трактора» было немного.

Первый опасный момент у ворот хозяев создала связка Хохряков – Майоров. Первый опасно бросал с неудобной руки, второму не «позволили» сыграть на добивании. Однако после последующего вбрасывания Никита Сошников делает счёт ничейным – 2:2.

Исход матча едва решило глупое удаление гостей в концовке периода. Юлаевцы были наказаны за нарушение численного состава, и если после видеопросмотра гол Лукаша Седлака не был засчитан, то шайба Ника Бэйлена принесла победу уральцам. Более того, затем Ярослав Косов поразил пустые ворота - 4:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Магнитогорске с местным «Металлургом». Игра состоится в субботу, 30-го ноября и начнётся в 17:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 18.04.24: активные пенсионеры, семья на крыше дома и беженцы из Палестины