«Салават Юлаев» в выездном матче уступил «Авангарду»

21 декабря 2019
Башкирская команда проиграла в третий раз подряд. Приводим обзор игры и видео голов.

Двумя днями «Салават Юлаев» уступил в «Зелёном дерби» казанскому «Ак Барсу». По сравнению с этой игрой состав уфимской команды претерпел несколько изменений. Так, место в воротах было отдано Андрею Карееву, который сменил на посту № 1 Юху Метсолу.

У защитников произошла только одна рокировка. Седьмым игроком обороны вместо Евгения Лисовца был заявлен Алесей Семёнов. В нападении вне состава остались Илья Баранов и Алексей Пустозёров. Вместо них на лёд вышли Александр Бурмистров и Родион Амиров.

В дебюте матча небольшое преимущество было за гостями. У «Салавата Юлаева» можно выделить дальний бросок Владислава Картаева и попытку Никиты Сошникова пробить вратаря с близкой дистанции. Уфимцы уверенно контролировали шайбу в зоне атаки, но до опасных бросков дело доходило редко.

В дальнейшем игра стала проходить в более равном ключе. Омичам стали удаваться потенциально опасные скоростные атаки, в концовке которых уверенно действовал Андрей Кареев. Скоростным контрвыпадом отметились и юлаевцы, когда с броском Павла Коледова уверенно справился голкипер омичей.

В дальнейшем моменты были как у защитников уфимцев (стоит выделить бросок со средней дистанции Григория Панина и подключение Захара Арзамасцева), так и у нападающих (Александр Кадейкин в ближнем «бою» не сумел отправить шайбу в сетку ворот). Однако во всех эпизодах надёжно действовал страж ворот «Авангарда».

А счёт в матче во второй половине периода открыли хозяева льда. Неопасный бросок Егора Мартынова оказался неберущимся для Кареева, так как шайба срикошетила от Данила Башкирова, и сменив тем самым своё первоначальное направление – 1:0. В концовке игрового отрезка гости 2 минуты играли в большинстве, но счёт до сирены не изменился.

На старте второй двадцатиминутки хоккеисты «Авангарда» отметились двумя дальними бросками, которые не доставили особых проблем Андрею Карееву. А затем гости остаются в меньшинстве. И первая же попытка реализации лишнего едва не стала результативной. Подключившемуся Мартынову совсем немного не хватило точности, чтобы оформить дубль.

Чуть позже своя возможность забить при численном преимуществе была и у гостей. Однако и попытка уфимцев забить в формате «5 на 4» получилась откровенно неудачной. В дальнейшем в равных составах отдать преимущества нельзя было ни одной из команд. Соперники отвечали атакой на атаку, но результативность оставляла желать лучшего.

На экваторе матча омичи вновь остаются в меньшинстве. Данный розыгрыш лишнего получился существенно опаснее предыдущих. Вполне могли отличиться Филип Ларсен и Никита Сошников. Но что не удалось им, сделал Теему Хартикайнен. Финский нападающий в касание отправил шайбу в девятку после выверенной передачи Линуса Умарка – 1:1.

Незадолго до перерыва в центре внимания оказался Сошников. Сначала нападающий юлаевцев удалился во второй раз за матч, а затем, едва отбыв двухминутное удаление, своими активными действиями заработал для гостей большинство. Однако ни эти два удаления, ни последующий штраф гостей за нарушение численного состава остались нереализованными.

В начале третьего периода капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин отметился эффектным силовым приёмом, абсолютно по правилам атаковав Павла Дедунова. Что касается самой игры, то небольшое преимущество было за «Авангардом». Хотя обе команды в дебюте игрового отрезка «грешили» необязательными пробросами.

Самыми острыми у гостей получались атаки первого звена юлаевцев. Традиционно опасно подключался Филип Ларсен, активен был Пётр Хохряков со своими партнёрами-легионерами, но все их усилия не помогали гостям преодолеть оборону сибиряков.

А ближе к середине двадцатиминутки гости остаются в меньшинстве. Как минимум в трёх эпизодах Кареев спас свою команды от неминуемого гола, не позволив хозяевам льда повести в счёте. Но что не удалось в большинстве, в середине периода омичи смогли сделать в равных составах после броска Вячеслава Войнова – 2:1.

До сирены об окончании третьего оставалось почти 11 минут. Моменты, чтобы спасти игру у юлаевцев были. Но хоккеисты сибирской команды уверенно сыграли от обороны, доведя игру до победы.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Давосе, где состоится четвёртое в сезоне «Зелёное дерби». Игра с «Ак Барсом» состоится в понедельник, 23-го декабря и начнётся в 23:30 по уфимскому времени.