«Салават Юлаев» в выездном матче обыграл московский «Спартак»

25 сентября 2019
Башкирская команда уступала с разницей в две шайбы, но смогла переломить ход встречи. Приводим обзор игры и видео голов.

В заключительной игре домашней серии «Салават Юлаев» только в третьем периоде смог «дожать» нижнекамский «Нефтехимик». На первый первый матч выездного турне Николай Цулыгин выставил практически идентичный состав, что и в противостоянии с командой из Татарстана.

Были внесены по одному изменению в защите и нападении. Да, пары игроков обороны были перетасованы, но если брать во внимание заявку на матч, то вне состава остался только Павел Коледов. Вместо него на лёд вышел Алексей Семёнов. В третьем звене нападения не нашлось места Петру Хохрякову, чью позицию центрфорварда занял Владислав Картаев.

Первый бросок в створ в отчётном матче нанёс защитник «Спартака» Максим Гончаров. Не прошло и 30 секунд со стартового вбрасывания, как некогда игравший в «Салавате Юлаеве» хоккеист едва не передал «привет» своему бывшему клубу. Гости смогли достойно ответить только на третьей минуте, когда из-под защитника атаковал Илья Баранов. В обоих случаях вратари были надёжны.

Ближе к середине периода партнёры вывели на хорошую позицию форварда юлаевцев Александра Кадейкина, которому не хватило точности в завершающей стадии. А затем гости остаются в меньшинстве. В большинстве у «Спартака» самый опасный момент был у Александра Хохлачёва, но и в этом эпизоде, и в двух других свою команду спас Юха Метсола.

В равных составах остроты у ворот «красно-белых» было немного. Броски в створ в активе Картаева и Маннинена, но в обоих случаях голкипер хозяев всё видел и уверенно ловил шайбу. Нельзя не отметить и дальний «выстрел» Арзамасцева, с которым страж ворот справился не сразу. А спартаковцы едва не открыли счёт в скоростной контратаке. Однако финский вратарь уфимской команды вновь был на высоте.

Ближе к концу периода больше шансов открыть счёт было у спартаковцев. Опасно атаковали Артём Фёдоров и Максим Цыплаков. У уфимцев моментов было существенно меньше. Относительную угрозу несли только броски Александра Бурмистрова и Филипа Ларсена. В итоге, стартовая двадцатиминутка получилась безголевой.

Второй период стартовал с наброса Линуса Умарка, но никто из партнёров шведского форварда гостей не смог обострить игру на пятачке. В ответной атаке Хохлачёв убежал от Пашнина, однако обыграть Метсолу не смог. Чуть позже во второй раз в матче гости остаются в меньшинстве, причём спустя 20 секунд юлаевцам пришлось обороняться уже втроём.

В итоге, двойное численное преимущество было реализовано. Самым расторопным на пятачке оказался Робин Ганзл. Через несколько минут, уже при игре в равных составах, никто из юлаевцев не помешал Евгению Кулику удвоить преимущество хозяев льда – 2:0. Хохлачёв до экватора матча едва не забил и третью, но не реализовал выход «1 на 1».

В дальнейшем на льду стали накаляться страсти. Арбитры четырежды одномоментно удаляли по одному игроку в составе обеих команд, и в результате одновременно на скамейках для «плохих парней» находились по три хоккеиста «Спартака» и «Салавата Юлаева». Но затем гости получают возможность разыграть лишнего в формате «4 на 3».

Дважды в комфортном большинстве атаковал Ларсен, по одному броску на счету Кугрышева, Сошникова и Арзамасцева. Однако количество не перешло в качество, и голкипер «красно-белых» Павла Хомченко до поры до времени остался сухим. Концовка периода проходила с преимуществом «Спартака», но хозяева умудрились нарушить правила в атаке. И незадолго до сирены Никита Сошников в большинстве на добивании оказывается точен – 2:1.

Третий период начался в спокойном ключе. Некоторое время команды старались как можно строже сыграть в обороне, что накладывало отпечаток на атакующих действиях. Да, вратари вступали в игру, но назвать их действиями полноценными спасениями было сложно.

А затем «Салават Юлаев» сравнял счёт. Линус Умарк сделал мягкую передачу на Маннинена, но шайба рикошетом от защитника «Спартака» юркнула в ворота – 2:2. Через несколько минут Сошникову помешали вывести свою команду вперёд, но сделали это с нарушением правил.

К сожалению уфимских болельщиков, во второй раз за матч реализовать большинство юлаевцы не смогли. Но зато уже в равных составах Ларсен с острого угла застал врасплох вратаря московской команды – 3:2.

В оставшееся до сирены время гости сыграли «по счёту». Сосредоточившись на игре в обороне, уфимские хоккеисты организовывали опасные контратаки. Хозяева льда в концовке сняли вратаря, а Владимир Жарков из своей зоны отправил шайбу в пустые ворота - 4:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Санкт-Петербурге с местным СКА. Игра состоится в четверг, 26-го сентября. Начало встречи в 21:30 по уфимскому времени.

Кома, операции и инвалидность. КМС из Башкирии хочет вернуться к прежней жизни. Ему нужна помощь

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца

Рынки, ТЦ и автобусы: в Уфе продолжаются массовые рейды на мигрантов

Новости Уфы и Башкирии 23.04.24: провал тротуара, камеры «Уфанет» и локальные бренды

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор Востока»

В Уфе дети вместе со взрослыми написали «Тотальный диктант»

сегодня в 11:17

В Башкирии ожидается резкое похолодание до 0 градусов

сегодня в 11:16

Сильнейшие культуристы Поволжья показали идеальные тела на Кубке по бодибилдингу

сегодня в 10:57