«Салават Юлаев» в выездном «Зелёном дерби» уступил казанскому «Ак Барсу»

24 января 2020
Уфимская команда в третий раз в сезоне проиграла своему принципиальному сопернику. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя сутками ранее «Салават Юлаев» на своём льду взял верх над владивостокским «Адмиралом». На выездной матч с «Ак Барсом» состав уфимцев претерпел изменения. Вне заявки остались нападающие Илья Крикунов, Максим Майоров и Владислав Картаев.

После перерыва на лёд вышли форварды Алексей Кручинин и Вячеслав Солодухин, а также защитник Михаил Пашнин. Ворота команды было доверено защищать Юхе Метсоле.

На правах хозяев чуть активнее в игру вошли казанские игроки. Хозяева льда отметились двумя неопасными набросами на ворота Метсолы. Гости ответили броском Владимира Жаркова со средней дистанции. Спокойное начало матча нарушило необязательное удаление Пашнина. Казанцы весьма остро разыгрывали большинство, но забить не смогли.

В равных составах игра проходила на встречных курсах. У юлаевцев традиционно выделялось первое звено, с нейтрализацией атак которого уверенно справлялись казанцы. Хорошее давление в одной из смен создала и вторая пятёрка гостей, вынудившая соперников проброситься.

В середине периода возможность поиграть в большинстве получают уже гости. Закрепиться в зоне атаки юлаевцы не смогли. Более того, уфимцы едва не пропустили контратаку «Ак Барса» в меньшинстве, когда Метсола спас после броска Артёма Лукоянова.

Последние минуты периода прошли с небольшим преимуществом команды из Татарстана. У «Салавата Юлаева» можно отметить индивидуальный проход молодого Данила Башкирова, которому в концовке контратаки без нарушения правил помешали бросить по воротам.

На рубеже двух периодов уфимская команда получила ещё один шанс поиграть в формате «5 на 4». И если в первой двадцатиминутке юлаевцам отличиться не удалось, то в дебюте второй - Теему Хартикайнен вывел свою команду вперёд – 0:1.

Достаточно быстро счёт мог стать ничейным. Мэттью Фрэттин убежал «1 на 1» с вратарём, но Юха Метсола вышел и победителем из «дуэли» с нападающим, и при последующем добиванием Никиты Дыняка. Гости через некоторое время ответили выходом «2 в 1», и здесь уже смог проявить себя голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов.

Ближе к экватору матча хозяева льда сравнивают счёт. Станислав Галиев, когда гости играли в формате «4 на 5», забивает в численном большинстве. Едва прошло две минуты, как казанцы уже вели в счёте. Скоростная атака «Ак Барса» закончилась точным броском Альберта Яруллина – 2:1.

До второго перерыва могли отличиться хоккеисты обеих команд. Соперники играли в открытом ключе. При таком течении матча удача была на стороне гостей. Незадолго до сирены бросок Павла Коледова от синей линии получился неберущимся – 2:2.

Дебют третьего периода прошёл без явных голевых моментов. Нельзя сказать, что команды перешли на игру от обороны, но акцентированных бросков в створ стало меньше. Первым, кто проверил на бдительность вратаря соперников, стал лучший снайпер «Салавата» Никита Сошников.

В одной из атак юлаевцев Сакари Маннинен продемонстрировал эффектную обводку, но завершить атаку результативно не смог. Нельзя не отметить и бросок Александра Кадейкина с пятачка и в падении, однако и здесь уфимскому игроку отличиться не удалось.

У противоположных ворот Кирилл Петров бросал из убойной позиции, но «выстрел» казанца принял на себя мужественный Филип Ларсен. В середине периода «барсы» прижали гостей к их воротам, но Метсола не позволил казанскому клубу выйти вперёд.

В основное время героем матча мог стать Владимир Жарков. Форварду уфимского клуба совсем немного не хватило точности в завершающей стадии атаки. В итоге, выявление сильнейшего вышло за пределы трёх периодов. В овертайме забить никому не удалось, а в серии буллитов более мастеровитыми оказались казанцы - 3:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в родных стенах. В субботу, 25-го января, башкирская команда примет нур-султанский «Барыс». Начало встречи в 16:30 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.