«Салават Юлаев» в товарищеской встрече обыграл екатеринбургский «Автомобилист»

27 августа 2019
Уфимская команда смогла отыграть дефицит в 3 шайбы и добыла победу в серии буллитов. Приводим обзор матча.

По сравнению со вчерашним матчем против «Нефтехимика», тренерский штаб «Салавата Юлаева» внёс лишь три изменения в заявку. В первой паре игроков обороны отсутствовал Григорий Панин, против которого накануне грубо сыграл Денис Казионов. Место капитана в стартовой пятёрке занял Евгений Лисовец, который поднялся из четвёртого звена.

В четвёртой пятёрке вместо Лисовца был заявлен Алексей Семёнов. Два изменения коснулись нападения. В третьем звене Петра Хохрякова сменил Владимир Жарков, в четвёртой тройке вместо Эдуарда Гиматова на лёд вышел Илья Баранов. Ввиду отсутствия Панина обязанности капитана были возложены на Линуса Умарка.

Команды начали игру в неспешном темпе. Но уже на второй минуте встречи Никита Сошников проверил на прочность каркас ворот гостей. Екатеринбургские хоккеисты ответили броском от синей линии, после которого шайба стала лёгкой добычей Юхи Метсолы.

В составе «Салавата Юлаева» активен был не игравший накануне Жарков. Нападающий не только пытался создавать угрозу воротам Якуба Коваржа, но и не забывал о силовых приёмах. У «Автомобилиста» острота исходила, прежде всего, от легионеров. В одном из эпизодов гости едва не поймали уфимцев на смене, и шайба после подправления Джеффа Плэтта едва разминулась с воротами.

На экваторе периода Сошников во второй раз за матч отправил шайбу в штангу. А на противоположном конце ледовой площадки Юха Метсола справлялся и с бросками, и с последующими добиваниями. У юлаевцев был шанс у подключившегося Артёма Сергеева, но передача до защитника не дошла.

В одном из игровых моментов силовой приём применили против Линуса Умарка. Шведский нападающий не оставил это без ответа, за что получил 2 минуты штрафа. Розыгрыш лишнего не принёс успеха «Автомобилисту», а Павел Коледов в меньшинстве отметился эффектным хитом. До конца периода могли открыть счёт игроки обеих команд, но нули на табло к перерыву сохранились.

Второй период уральцы начали в меньшинстве, после удаления в концовке первого Никиты Трямкина. Спецбригада юлаевцев сразу расположилась в зоне гостей, и Теему Хартикайнен вполне мог открывать счёт, но финскому нападающему не хватило точности. Полноценную попытку реализации «Салавату Юлаеву» провести не удалось, так как Юха Метсола, выехав за пределы «трапеции» за воротами и получил свои 2 минуты штрафа.

Розыгрыш лишнего екатеринбуржцами был не менее опасен. Стоит выделить Вячеслава Солодухина, который в одном из эпизодов бесстрашно лёг «под шайбу», приняв бросок на себя. Череда удалений продолжилась и «Салават Юлаев» вновь остался в большинстве. Но вместо того, чтобы забить, хозяева льда пропустила. Небрежность в своей зоне обернулась голом Виталия Попова.

На экваторе матча «Автомобилист» вшестером оборонялся от атаки уфимцев. Лайнсмены не сразу, но заметили нарушение численного состава. Последующий розыгрыш лишнего также не принёс болельщикам башкирской команды позитивных эмоций. А необязательно удаление Никиты Сошникова за нарушение правил в зоне атаки едва не стало определяющим. Юлаевцев спасла только уверенная игра Метсолы.

Ближе к окончанию второй двадцатиминутки более остро стали атаковать хозяева льда. Казалось, гол – дело времени, но уфимцев вновь подвела дисциплина. Если в первом меньшинстве юлаевцы выстояли, то во втором – не смогли. Оперативнее всех на пятачке оказался Найджел Доус – 0:2. После гола гости не сбавлять обороты, и Артём Гареев «передал привет» своей родной команде. Но это был ещё не конец периода. Линус Умарк за несколько секунд до сирены показал, что «Салават Юлаев» не планирует сдаваться – 1:3.

Уже спустя 8 секунд после перерыва Сакари Маннинен проверил на бдительность вратаря гостей. Уфимцы явно хотели забить «быстрый гол», чтобы вернуть в матч интригу. Настойчивость хозяев привела к удалению у «Автомобилиста», но кроме дальнего броска Захара Арзамасцева в большинстве хозяева ничем не запомнились.

В дальнейшем на игре «Салавата Юлаева» начала сказываться усталость от второго матча за 2 дня. В определённый промежуток времени гости буквально «заперли» уфимцев в их зоне, но Метсола смог сохранить интригу. Излишнее желание отличиться привело к удалению у уральцев. Юлаевцы не сразу, но закрепились в зоне атаки, а бросок Александра Бурмистрова с кистей стал результативным – 2:3. Тренерский штаб «Автомобилиста» взял запрос на помеху вратарю, но взятие ворот было засчитано.

Заброшенная шайба, казалось бы, придала уфимским хоккеистам сил. «Салават Юлаев» очень хотел выровнять цифры на табло. В одном из эпизодов гостей спас Коварж, в другом – Сошников не смог попасть даже в штангу, в третьем – хозяева едва не затолкали шайбу «с мясом», но в сутолоке у ворот удача сопутствовала обороняющимся.

В дальнейшем уфимцы устроили настоящий штурм, и уральские игроки поймали их на контратаке. Последовал выход «2 в 1», завершил который оформивший дубль Артём Гареев. До окончания третьего периода оставалось ещё 7 минут. Незадолго до сирены юлаевцы вновь остаются в большинстве и, заменив вратаря на шестого полевого игрока, смогли сократить отставание до минимума. Решающий бросок в активе Линуса Умарка. А за 30 секунд до сирены Теему Хартикайнен переводит игру в овертайм - 4:4. В дополнительной пятиминутке никому не удалось отличиться, а в серии буллитов удача улыбнулась «Салавату Юлаеву» - 5:4.

Следующий товарищеский матч «Салавата Юлаев» также сыграет на льду «Уфа-Арены». В среду, 28-го августа, башкирская команда померится силами с нижнекамским «Нефтехимиком». Начало игры в 13:00 по местному времени. Билеты можно приобрести здесь.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя