Сборная России обыграла Словакию на Чемпионате мира по хоккею

15 мая 2018
«Красная машина» была сильнее – 4:0.

В преддверии решающего матча со Швецией тренерский штаб сборной решил дать отдых основному вратарю, и место в воротах занял Игорь Шестёркин. Также вместо нападающего Сергея Андронова в заявку попал Никита Сошников.

Начало встречи проходит «на встречных курсах». В составе российской сборной наиболее активен Никита Зайцев. Защитник активно подключается к атакам, пытаясь обострить игру своевременными передачами. Уже далеко не в первый раз на турнире бросок игрока сборной России принимает на себя штанга. На этот раз не повезло Павлу Дацюку. Соперники по разу в первой половине периода поиграли в большинстве. И если сборной Словакии не удалось закрепиться в зоне атаки, то «Красная машина» фактически «заперла» своих оппонентов вблизи их ворот. Тем не менее, результат розыгрыша "лишнего" был одинаково неудачным.

Счёт в матче был открыт на экваторе первого периода. Максим Мамин, выезжая из-за ворот, удачно добил шайбу в сетку после двух "спасений" вратаря словаков. После гола игра проходит с преимуществом сборной России, что приводит ко второму взятию ворот. Никита Гусев броском сходу удваивает преимущество «Красной машины». За двадцать минут россияне «перебросали» словаков – 17:2. На рубеже двух периодов Россия получает численное преимущество «5 на 3», но реализовать большинство не удаётся ни в первом, ни во втором периодах.

После перерыва преимуществом по-прежнему владеет сборная России, но словаки постепенно выравнивают игру. В одном из игровых эпизодов Игорь Шестёркин спас свою команду после опасного броска Давида Буца. Если вспомнить игру со сборной Чехии, тёзки словацкого форварда доставили российским болельщикам немало неприятных мгновений.

Самый опасный момент во втором периоде у ворот Марека Чилиака не использовал Евгений Дадонов. Нападающий не смог удачно сыграть на добивании в сутолоке у ворот, возникшей после очередного попадания шайбы в штангу. Сборная Словакии проводит игровой отрезок в более активном ключе, но до по-настоящему опасных моментов дело доходит редко.

Играя в формате «5 на 4», словацкие хоккеисты могли сократить отставание в счёте, но и с броском от синей линии, и с атакой со средней дистанции легко справляется Игорь Шестёркин. При игре в меньшинстве сборной России арбитры дважды «простили» нашу команду, не оставив её втроём. После второго периода счёт не изменился – 2:0 в пользу «Красной машины».

Заключительный период вновь проходит с небольшим игровым преимуществом словаков. Сборная России действует строго «от обороны». В одном из игровых эпизодов экс-форвард «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов неудачно «врезался» в борт после скоростной атаки. Нападающий покинул лёд не без помощи Павла Дацюка и врача сборной. В дальнейшем хоккеист смог продолжить встречу.

В том, что интрига в матче не «возродилась», велика заслуга вратаря российской сборной. Игорь Шестёркин несколько раз выручал свою команду, особенно удачно сыграв в меньшинстве. Под занавес матча словаки пошли «ва-банк», заменив голкипера на шестого полевого игрока. Данный ход не принёс им удачи, и всё закончилось двумя шайбами сборной России в пустые ворота. Отличились Максим Шалунов и Илья Михеев. Победа «Красной машины» со счётом 4:0.

Заключительную игру группового этапа россияне проведут со сборной Швеции. В случае победы сборная России займёт первое место в группе. Матч состоится 15-го мая в 23:15 по уфимскому времени.