Сборная России по футболу с тремя бывшими игроками «Уфы» в составе разгромила Чехию

11 сентября 2018
Главная команда страны в товарищеской встрече не оставила соперникам шансов.

Несколько дней назад сборная России успешно провела первую игру в Лиге Наций, обыграв на выезде Турцию. А уже 10-го сентября, в Ростове-на-Дону соперником команды Черчесова в товарищеском матче стала Чехия. Оппоненты главной футбольной команды страны не столь удачно стартовали в турнире, уступив в домашней встрече Украине — 1:2.

По сравнению с матчем против турков, Станислав Черчесов внёс несколько изменений в стартовый состав. В защите появились Андрей Семёнов и Константин Рауш. В полузащите на поле родного для него стадиона в Ростове вышел Алексей Ионов. А в линии атаки сыграл Антон Заболотный.

Стоит отметить, что с первых минут на поле вышли сразу два бывших игрока «Уфы». Кроме вратаря Андрея Лунёва, заменивший Артёма Дзюбу в нападении Заболотный. В запасе остался Дмитрий Стоцкий, но и он дебютировал в сборной под занавес матча. Экс-«горожане» внесли разный вклад в итоговую победу, но обо всём по порядку.

С первых минут игра проходила в открытом ключе. Самыми активными на первых минутах в составе хозяев поля были Денис Черышев и Алексей Ионов, которые пытались обострить игру передачами в штрафную. Настойчивость россиян в дебюте встречи привела к быстрому голу. Исполнявший обязанности капитана Юрий Газинский сделал передачу на Ионова, а полузащитник, избежав офсайда, выскочил на ворота и переиграл чешского вратаря.

После забитого мяча россияне не отдали инициативу и продолжили действовать вблизи штрафной соперника. В случае потери, сборная России применяла прессинг, не позволяя гостям приблизиться к владениям Лунёва. Но когда в игру вступил голкипер хозяев поля, это привело к голу в ворота чехов. Вратарь выбил мяч далеко в поле, а Заболотный, выиграв силовую борьбу, обвёл Томаша Коубека,  и отправил мяч в сетку.

Бывший форвард «Уфы» в ближайшие минуты мог оформить дубль, но его удар был заблокирован. Тем не менее, спустя пять минут нападающий зарабатывает пенальти, и Алексей Ионов с 11-метровой отметки делает счёт крупным — 3:0. Ближе к перерыву гости стали чаще появляться вблизи штрафной россиян. Так Якуб Янкто отметился опасным прострелом, а удар Станислава Тецла был заблокирован Семёновым.

В начале второго тайма на поле была игра равных соперников. В составе российской сборной хороший момент упускает Александр Ерохин, пробивший из выгодной позиции мимо ворот. Не менее опасные ситуации были созданы и гостями. Так, Владимир Куфал атаковал из пределов штрафной (хозяев поля спас Лунёв ), а Янкто отправил мяч в каркас ворот.

После серии замен в составах обеих сборных, Чехия забивает мяч престижа. После некоторой неразберихи в штрафной хозяев Томаш Сучек наносит точный удар. Гости попытались развить успех, но их «охладил» 4-й гол россиян. После подачи Рауша с углового Ерохин отправляет мяч в сетку ворот.

Через несколько минут вместо Дениса Черышева на поле выходит Дмитрий Стоцкий, дебютировав тем самым в главной команде страны. А спустя короткий промежуток времени сборная России вновь забивает. Роман Зобнин продемонстрировал в центре поля филигранный дриблинг, сделал передачу на фланг Раушу. Защитник выполнил прострел в штрафную на Дмитрия Полоза, который был точен. Уверенная победа хозяев поля — 5:1.

Следующие игры подопечные Черчесова сыграют в рамках Лиги Наций. Обе встречи состоятся в России. 11-го октября в Калининграде соперником нашей сборной станет Швеция, а 14-го октября в Сочи — Турция.

P.S. Напомним, когда игроки сборной играли в ФК «Уфа».

1. Андрей Лунёв. Вратарь «Зенита». Трансферная стоимость по данным сайта transfermarkt.de – 8 миллионов евро. В составе «Уфы» в сезоне 2016/2017 гг. сыграл 11 матчей в РФПЛ и Кубке страны, пропустив 4 гола.

2. Дмитрий Стоцкий. Полузащитник «Краснодара». Трансферная стоимость по данным сайта transfermarkt.de – 3 миллиона евро. В составе «Уфы» с 2015 по 2018 гг. За 102 матча в РФПЛ и Кубке России забил 10 мячей и сделал 15 голевых передач.

3. Антон Заболотный. Нападающий «Зенита». Трансферная стоимость по данным сайта transfermarkt.de – 1,5 миллиона евро. В составе «Уфы» с 2013 по 2014 гг. За 31 матч в ФНЛ и Кубке России забил 5 мячей.