Сборная России по хоккею одержала третью крупную победу подряд на Чемпионате мира

08 мая 2018
Российская дружина не оставила шансов сборной Беларуси – 6:0.

После двух сверхуверенных побед над Францией и Австрией, российской сборной вновь противостоял не самый сильный в хоккейном плане соперник. Сборная Беларуси, как и предыдущие оппоненты нашей команды, решает на турнире локальные задачи. После поражения от французов, ей просто необходимо обыгрывать Австрию. Для России турнир «начнётся» только 10-го мая.

Перед важными играми группового этапа тренерский штаб решил предоставить отдых основному голкиперу и ворота сборной защищал Игорь Шестёркин. Начало встречи проходило с преимуществом российской дружины. Хорошие моменты для взятия ворот упустили Артём Анисимов и Кирилл Капризов. Но и белорусы не "отсиживались" в обороне. Максим Сушко вполне мог стать автором первой шайбы в матче.

Счёт был открыт на шестой минуте игры. Если в предыдущих матчах Павел Дацюк выступал в роли ассистента, то в этой встрече он уже играл роль голеадора. Нападающий, выехав из-за ворот, с неудобной руки отправил шайбу в сетку. Мог удвоить преимущество «Красной машины» Динар Хафизуллин, но на высоте оказался номинальный третий вратарь сборной Беларуси Виталий Трус. Словно стараясь опровергнуть всем известную хоккейную фразу о своей фамилии, он уверенно сыграл в опасном эпизоде.

«Волшебник» мог оформить дубль ещё в первом периоде, но бросок Дацюка приняла на себя штанга. Стоит упомянуть и попадание шайбы в перекладину после атаки Кирилла Капризова. Моментов сборная России в первые двадцать минут создала множество, но реализация оставляла желать лучшего. В конце периода уже белорусы проверили крепость каркаса ворот россиян. Пришлось вступить в игру и Игорю Шестерёкину, не позволившему соперникам сравнять счёт. Минимальное преимущество российской дружины перед первым перерывом – 1:0.

Второй игровой отрезок более активно начала сборная Беларуси. На первых минутах дважды мог сравнять счёт Егор Шарангович. Опасный бросок на счету Шарля Лингле. Пережив не без помощи вратаря неприятные минуты, сборная России забивает очередной гол. Александр Барабанов делает пас из-за ворот и Максим Шалунов удваивает преимущество «Красной машины». Ещё через четыре минуты тот же Барабанов вывозит шайбу на пятачок, а Илья Каблуков делает счёт 3:0.

После двух заброшенных шайб россияне заиграли увереннее. Да и сборная Беларуси заметно снизила активность в атаке. До конца периода Кирилл Капризов продолжил пристреливаться к воротам белорусов, вновь угодив в штангу. Ну а на последней минуте периода Павел Дацюк реализовал большинство. Нападающему удался хороший кистевой бросок со средней дистанции, и шайба рикошетом от стойки влетела в сетку ворот. По итогам сорока минут игры – 4:0.

Третий период проходил в более спокойном ключе. В матче оставались всего две относительные интриги. Сколько забьёт сборная России и забьёт ли сборная Беларуси. На первый вопрос дважды в течение двух минут ответили нападающие «Красной машины». Сначала Никита Зайцев после выигранного вбрасывания сделал точную силовую передачу точно на клюшку Максиму Мамину. Затем Кирилл Капризов, при выходе «2 в 1», не стал отдавать передачу и удачно бросил сам.

Под занавес матча сборная России успела поиграть и в меньшинстве. При этом количество опасных моментов у ворот соперников в эти две минуты было примерно равным. Сыграв чуть «хуже», по сравнению с первыми двумя встречами, команда одержала третью крупную победу подряд – 6:0. И, что не менее важно, на протяжении трёх игр вратари остаются сухими.

Следующий матч сборная России сыграет с Чехией. Игра состоится 10-го мая. Начало встречи в 23:15 по уфимскому времени.