Сборная России потерпела первое поражение на домашнем Чемпионате мира по футболу.

25 июня 2018
Победив с крупным счётом, Уругвай занял первое место в группе «А».

На игру третьего тура сборные России и Уругвая выходили в роли участников плей-офф. В личной встрече команды должны были разыграть первое место в группе, и, к сожалению, хозяева мундиаля остались вторыми.

Стартовый состав российской сборной по сравнению с игрой против Египта претерпел три изменения. Фланговых защитников Юрия Жиркова и Марио Фернандеса заменили Фёдор Кудряшов и Игорь Смольников. В центре поля вместо удачно сыгравшего первые два матча Александра Головина вышел Алексей Миранчук. Последняя замена продиктована либо возможностью дать отдых лидеру команды, либо уберечь от второй жёлтой карточки и, соответственно, пропуска первой игры плей-офф.

Сборные начали игру в аккуратном ключе. Основная задача выхода из группы была решена оппонентами ещё до начала матча. Небольшим территориальным преимуществом владел Уругвай. А через 10 минут после начала встречи южноамериканцы открыли счёт. Ошибка россиян в передаче в центре поля привела к опасной скоростной атаке наших соперников, которая закончилась назначением штрафного удара. Луис Суарес точным ударом поразил нижний «вратарский» угол ворот.

Россияне ответили опаснейшим ударом Дениса Черышева. Вратарь уругвайской сборной не позволил сравнять счёт. Хороший момент для взятия ворот упустил и Артём Дзюба, пробивший после углового выше ворот. А сборная Уругвая, в свою очередь, разыграла «корнер» результативно. В середине тайма розыгрыш с угла поля закончился ударом из-за штрафной в исполнении Диего Лаксальта. Мяч, после рикошета от Черышева, юркнул в другой нижний угол. К середине первого тайма – 2:0 не в пользу сборной России.

В последующем Уругвай мог довести счёт до крупного, но в одном из игровых эпизодов надёжно сыграли Игорь Акинфеев и Роман Зобнин. За десять минут до конца первого тайма хозяева мирового первенства остаются в меньшинстве. Смольников получает вторую жёлтую карточку и удаляется с поля. Станислав Черчесов выпускает Марио Фернандеса вместо Дениса Черышева. В последние минуты перед перерывом южноамериканцы уверенно контролировали мяч, не сильно стараясь обострить игру.

Вторая половина встречи началась с замены в составе сборной России. Вместо Юрия Газинского вышел Далер Кузяев, более склонный к игре в атаке. Полузащитник «Зенита» запомнился шикарным пробросом мяча пяткой через себя. К сожалению, желаемого обострения в атаке это действие не принесло.

Через 15 минут после перерыва Станислав Черчесов производит третью замену. Вместо Миранчука на поле появился второй нападающий – Фёдор Смолов. Сборная России пошла «ва-банк». В середине второго тайма Эдинсон Кавани мог сделать преимущество своей сборной подавляющим, но россиян оставил в игре Сергей Игнашевич. Ветеран сборной без нарушения правил выбил мяч из-под ног нападающего.

В одном из игровых моментов Дзюба падает в штрафной уругвайцев после удара локтём в лицо. Сенегальский судья Маланг Дьедиу нарушения не зафиксировал, и просмотра момента тоже не последовало. Через некоторое время нападающий мог самостоятельно «наказать» соперников, но не попал в дальнюю девятку.

Ошибка в центре поля вновь могла привести к пропущенному мячу. Суарес и Кавани вышли «2 в 1», но разыграть «лишнего» в атаке не смогли. Игорь Акинфеев во второй половине тайма несколько раз выручал свою команду в сложных ситуациях. Вратарь дважды спасал свои ворота после опасных дальних ударов Кристиана Родригеса. В другой ситуации голкипер не позволил сборной Уругвая организовать «сухой лист». Но после альтернативного розыгрыша углового и он был бессилен. Кавани всё-таки забивает, грамотно сыграв на добивании.

Сборная России выходит из группы со второго места и сыграет в 1/8 финала в Москве на стадионе «Лужники». Матч состоится первого июля в 19:00 по уфимскому времени. Соперник хозяев мундиаля определится сегодня поздно вечером.