Сборная России уступила в заключительном матче группового этапа на Чемпионате мира по хоккею

16 мая 2018
Швеция обыграла «Красную машину» со счётом 3:1.

По сравнению с победным матчем против Словакии в составе сборной России произошли три изменения. Место в воротах занял основной голкипер команды на турнире Василий Кошечкин, вместо защитника Никиты Трямкина и нападающего Максима Мамина были заявлены игрок обороны Динар Хафизуллин и форвард Сергей Андронов.

В начале игры сборная Швеции действует в очень жёстком ключе. Уже через две минуты после начала матча «Тре Крунур» остаются втроём против пяти россиян. Причём во втором удалении Адам Ларссон получил сразу четыре штрафные минуты. Воспользоваться в полной мере полученным численным преимуществом сборной России не удалось. После передачи из-за ворот реализовал лишнего Кирилл Капризов. Забросить ещё одну шайбу в большинстве российские хоккеисты не смогли.

В первом периоде на площадке «царил» открытый хоккей. Могли закрепить преимущество «Красной машины» Илья Михеев (бросок нападающего с разворота пришёлся в щиток вратаря), Евгений Дадонов (форвард не реализовал выход «1 на 1») и Александр Барабанов (никто из партнёров не успел среагировать на прострел игрока). У сборной Швеции также было несколько хороших моментов, чтобы сравнять счёт, но на последнем рубеже обороны был надёжен Василий Кошечкин.

Если анализировать игру команд в общем, то «Тре Крунур» проводили затяжные позиционные атаки, российская же сборная старалась атаковать с ходу. Также обращает на себя внимание разница при игре в большинстве. Под занавес периода соперники по разу играли в формате «5 на 4». И если шведы старались как можно чаще бросать по воротам (россиян поочерёдно выручали и вратарь, и штанга), то сборная России подолгу держала шайбу, стараясь разыграть «до верного».

На старте второго игрового отрезка голевые моменты не реализовали Виктор Арвидссон (россиян от гола спас Василий Кошечкин ) и Илья Каблуков (у нападающего не получился бросок с пятачка). В первой половине периода шведы дважды нарушали правила в зоне атаки, но воспользоваться недисциплинированностью соперников сборная России не смогла. А первое же удаление периода в стане россиян сборная Швеции реализовала всего за девять секунд. Мика Зибанежад точно пробил из круга вбрасывания.

Под занавес периода «Тре Крунур» выходят вперёд. Сборная России не смогла вывести шайбу из зоны, и в результате разыгранной комбинации Рикард Ракель забивает вторую шайбу шведов в матче. Нападающий использовал передачу из-за ворот, а Василий Кошечкин просто не успел переместиться в другой угол. За полторы секунды до конца периода произошёл интересный эпизод. При вбрасывании в зоне атаки вратарь россиян покинул ворота и вместо него вышел шестой полевой игрок. После возобновления игры российские хоккеисты успели нанести бросок, но счёт так и не изменился. Сборная Швеции впереди - 2:1.

В заключительном периоде голевых моментов у ворот обоих голкиперов было немного. Михаил Григоренко едва не сравнял счёт броском из-под защитника. В составе сборной Швеции опасно бросал «с кистей» Патрик Хёрнквист. Если анализировать весь период, то «Тре Крунур» тактически грамотно сыграли от обороны, «засушив» игру. Единственное большинство россияне провели откровенно неудачно. Сняв в конце вратаря, сборная России пропустила третий гол. Броском из-за своих ворот через всю площадку отличился Маттиас Экхольм.

В результате поражения российская сборная заняла второе место в группе и в четвертьфинале сыграет с канадцами. Матч состоится 17-го мая в 19:15 по уфимскому времени.