Волейбольная Лига Наций: сборная России разгромила в Уфе сборную Китая

10 июня 2018
Самым результативным игроком матча стал Егор Клюка.

С места в карьер — это про сборную России. Три подряд результативные атаки россиян в начале игры должны были создать для игроков комфортное преимущество. Но что-то пошло не так, и уже Китай повел 4:3. Дальше — больше. Игроки Поднебесной принимали мертвые мячи и вырвались вперед со счетом 12:8. В тайм-аутах главный тренер российской сборной Сергей Шляпников перестроил игру. Это дало результат — в игу включился Мусэрский и лучший бомбардир российской Суперлиги Шкулявичус, который и закончил сет победным эйсом — 25:23.

Во втором игровом отрезке сборная России оказалась в роли догоняющей. Подопечные Лосано раз за разом вырывались вперед. Их не могли остановить ни могучий русский блок, ни подвиги наших либеро на приеме. Волейболисты российской сборной все-таки смогли перевести игру от 16:18 к 23:20. Но и тут китайцы подобрались запредельно близко — 24:23. После тайм-аута российской сборной нервы не выдержали у Цзяня- он отправил мяч в аут. Снова 25:23.

Игры в догонялки сборные продолжили и в третьем периоде. При счете 12:16 у многих появились сомнения — уложимся ли в три сета? Уложились, но сетбол затянулся. Как итог- 31:29. Уверенная победа сборной России по итоговому счету, но такая нервная для игроков и болельщиков.

Сергей Шляпников, главный тренер сборной России: Новые игроки, новые связи. Тренировочного процесса сейчас как такового нет - команды перелетают, перемещаются. Но ребята вышли, выполнили главную задачу - команда победила.

Следующую игру сборная России проведет сегодня против сборной Ирана. Встреча начнется в 7 часов вечера.

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор востока»