Шесть Кубков Гагарина на четверых. Представляем хоккеистов, которыми интересуется «Салават Юлаев»

19 апреля 2019
Пополнить состав уфимского клуба могут игроки с победным опытом в плей-офф КХЛ. Рассказываем об их карьере и приводим видео лучших голов этого сезона.

Тридцатого апреля у многих игроков Континентальной хоккейной лиги заканчиваются контракты, и традиционно в преддверии этой даты у многих болельщиков команд возникает вопрос: «Кто пополнит состав любимого клуба?». Попытаемся дать ответ относительно «Салавата Юлаева». В числе потенциальных новичков 4 хоккеиста, каждый из которых имеет в своём активе как минимум один завоёванный Кубок Гагарина. Об Антоне Ландере Городской телеканал UTV уже рассказывал. Сегодня очередь россиян, об интересе к которым сообщил «Спорт-Экспресс»: Евгений Медведев (на фото - №82), Фёдор Малыхин (на фото - №98) и Рафаэль Батыршин.

Евгений Медведев из названных хоккеистов является самым титулованным. Двукратный чемпион мира (2012 и 2014 годов) начинал свою карьеру в школе челябинского «Мечела». Кроме родного клуба в российской Суперлиге защитник играл за «Северсталь» и «Ак Барс». Именно в составе казанского клуба игрок обороны выступал на протяжении 7 лет в КХЛ, выиграв два первых розыгрыша Кубка Гагарина и уехав впоследствии за океан.

В сезоне 2015/2016 годов Медведев в НХЛ защищал цвета «Филадельфии», сыграв за «Лётчиков» 45 матчей. В этих играх он записал в свой актив 4 гола и 9 передач. Показатель полезности защитника составил - «+5», штрафное время — 34 минуты.

Лучший матч в НХЛ. 11 апреля 2016 года. «Айлендерс» уступили «Филадельфии» со счётом 2:5. В активе Медведева 1 заброшенная шайба и 1 результативная передача при нулевом показателе полезности.

Худший матч в НХЛ. 11 октября 2015 года. «Флорида» с крупным счётом обыграла «Филадельфию» - 7:1, а Медведев закончил матч с показателем полезности «-2» при 2 минутах штрафа.

После года в Национальной хоккейной лиге, защитник вернулся в Россию, где с 2016 года играет за «Авангард». В общей сложности в КХЛ Медведев сыграл 623 матча в которых забил 61 гол и сделал 201 передачу. Показатель полезности - «+164», штрафное время — 572 минуты.

Лучший матч в КХЛ. 14 марта 2009 года. По иронии судьбы свой лучший матч в лиге защитник сыграл за свою прошлую команду против нынешней. «Авангард» на своём льду уступил «Ак Барсу» с разгромным счётом 1:11. В активе Медведева 2 заброшенные шайбы и результативная передача при показателе полезности «+3».

Худший матч в КХЛ. 3 января 2012 года. «Югра» в упорной борьбе обыграла «Ак Барс» - 5:4. Игрок обороны закончил встречу с показателем полезности «-3» и 2 минутами штрафа.

Лучший гол текущего сезона. 22 октября 2018 года. Лучшее взятие ворот в исполнении Медведева было в матче против «Салавата Юлаева». В основное время соперники не смогли отличиться, а в овертайме именно защитник стал героем встречи. Поборовшись за шайбу в своей зоне, он организовал атаку «Авангарда», которую сам же впоследствии и завершил.

Цитата игрока. В интервью порталу «Чемпионат.com» после победы в серии над «Салаватом Юлаевым»: «Кто-то заколдовал Метсолу? Наверное, присутствовал элемент удачи, иначе не могу это назвать. Шайба летит и не заходит в ворота. Нам повезло больше. Значит, хотели больше».

Цитата об игроке. Президент ХК «Авангард» Максим Сушинский в интервью клубному сайту, комментируя летом прошлого года продление контракта с Медведевым: «Для решения серьёзных задач нам необходимы мастера с опытом больших побед, такие, как Евгений, который дважды становился чемпионом мира и дважды поднимал над головой Кубок Гагарина. Это классный защитник с мощным броском, всегда готовый поддержать атаку и принести пользу при игре в большинстве».

Фёдор Малыхин свои первые «шаги» в хоккее делал в Екатеринбурге. За свою профессиональную карьеру нападающий на взрослом уровне играл сначала в «Автомобилисте», а с 2014 года - в казанском «Ак Барсе». В составе клуба из Татарстана год назад форвард стал обладателем Кубка Гагарина. Следует, однако, заметить, что в последние 2 сезона игрок атаки далеко не всегда попадал в заявку на матч, что связано с травмами. В составе главной команды страны хоккеист сыграл только 3 матча в 2014 году в рамках Еврочелленджа.

Всего в Континентальной хоккейной лиге форвард сыграл 328 матчей, отметившись в них 79 заброшенными шайбами и 84 передачами. Показатель полезности составляет «+19», штрафное время игрока — 243 минуты.

Лучший матч в КХЛ. 19 марта 2017 года. «Ак Барс» на своём льду разгромил «Авангард» - 5:0. В активе Малыхина победная шайба и 2 результативных передачи при показателе полезности «+1».

Худший матч в КХЛ. 30 ноября 2011 года. «Спартак» обыграл «Автомобилист» со счётом 5:2, а нападающий екатеринбуржцев закончил встречу с показателем полезности «-3» при 4 минутах штрафа.

Лучший гол текущего сезона. 5 сентября 2018 года. Выбор лучшей заброшенной шайбы не выглядел сложным, так как Малыхин только 1 раз в этом сезоне поразил воротам соперников. В проигранном «Ак Барсом» матче «Витязю», нападающий оказался самым расторопным на пятачке, реализовав большинство.

Цитата игрока. В интервью «РИА Новости», комментируя свою дальнейшую карьеру: «По поводу будущего пока ничего сказать не могу. Хотел бы остаться в «Ак Барсе». Прошлый сезон не получился из-за травм, вы сами всё видели. Такой у нас вид спорта».

Цитата об игроке. Экс-вратарь «Ак Барса» Мика Норонен в интервью «БИЗНЕС Online», оценивая игру форварда: «Малыхин – один из лучших в команде, незаменимый игрок на пятачке, будучи вратарём я таких просто ненавидел».

Ещё один потенциальный новичок «Салавата Юлаева» - защитник Рафаэль Батыршин. Хоккеист является воспитанником московского «Динамо». В Высшей лиге и в Суперлиге хоккеист выступал за столичные «Крылья Советов», а в КХЛ защищал цвета подмосковных «Витязя» и «Атланта», новосибирской «Сибири», магнитогорского «Металлурга» и казанского «Ак Барса». В составе «сталеваров» в 2016 году и будучи игроком клуба из столицы Татарстана в 2018 году игрок становился обладателем Кубка Гагарина.

За 485 игр в Континентальной хоккейной лиге Батыршин забил 26 голов и 62 раза выступил в роли ассистента. Показатель полезности хоккеиста - «+36», штрафное время — 638 минут.

Лучший матч в КХЛ. 10 января 2013 года. В подмосковном дерби «Атлант» обыграл «Витязь» со счётом 7:3. Батыршин стал автором победного гола и 3 результативных передач при показателе полезности «+2».

Худший матч в КХЛ. 2 ноября 2014 года. «Металлург» в овертайме сломил сопротивление «Автомобилиста» (5:4), но защитник к концу игры заработал показатель полезности «-4».

Лучший гол текущего сезона. 28 октября 2018 года. В гостевой встрече с владивостокским «Адмиралом», в которой хозяева уступили со счётом 1:5, Батыршин забросил победную шайбу своей команды. Подключившийся защитник после своего первого неудачного броска не выключился из игры и оказался самым расторопным на пятачке, добив «каучуковый диск» в ворота.

Цитата игрока. В интервью порталу magcity74.ru, комментируя готовность «Ак Барса» к играм на вылет в текущем сезоне: «Мне тяжело оценивать, так как не могу посмотреть в целом, со всех сторон, так сказать. Лучше «сверху» спросить у тех, кто смотрит за нами, кто следит, как каждый работает индивидуально, следит за системой игры. Моё мнение: мы хорошо готовы физически к играм плей-офф».

Цитата об игроке. Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин в интервью «РИА Новости», комментируя переход Батыршина в «Магнитку»: «Он добавит мощи и жёсткости в обороне».

Водитель ВАЗа, погибший в аварии на въезде в Уфу, не имел прав — ГИБДД по Башкирии