Состав «Салавата Юлаева» может пополнить чемпион мира, не пропустивший ни одного сезона в КХЛ

18 декабря 2020
При этом уфимской команде он забивал нечасто (видео). Представляем потенциального новичка башкирского клуба.

В скором времени иностранцев в составе «Салавата Юлаева» может стать больше. Как сообщает ГорОбзор.Ру, уфимскую команду может пополнить чемпион мира 2003-го года в составе юниорской сборной Канады Джефф Плэтт. При этом легионером он считаться не будет, так у нападающего есть белорусский паспорт. Таким образом он присоединится к своим соотечественникам Евгению Лисовцу и Дмитрию Коробову.

За океаном карьера канадца не задалась. В Национальной хоккейной лиге в составе «Коламбуса» и «Анахайма» он сыграл в общей сложности 46 матчей, отметившись 4 забитыми голами и 10 результативными передачами. Показатель полезности составил «-1», штрафное время — 28 минут.

Если не считать полугодовые «командировки» в чемпионаты Финляндии и Швеции, то форвард выступает в Континентальной хоккейной лиге с момента её основания. На спортивном пути Плэтта были такие клубы, как минское «Динамо», ярославский «Локомотив», московский ЦСКА, хельсинкский «Йокерит» и екатеринбургский «Автомобилист».

В его активе 653 игры в КХЛ, в которых он записал на свой счёт 192 заброшенные шайбы и 155 результативных передач. Показатель полезности — «+12», штрафное время — 475 минут. Количество бросков в створ составляет 1937.

Примечательно, что нападающий нечасто забивал голы в ворота «Салавата Юлаева». В 2013-м году в Минске он забросил шайбу Алексею Волкову. А в 2015-м, уже будучи игроком армейцев, дважды огорчил Никласа Сведберга.

Лучший матч Джеффа Плэтта в КХЛ. 12 января 2015 года. «Локомотив» одержал непростую домашнюю победу над «Медвешчаком» со счётом 4:3. В активе форварда 2 гола (один из которых стал победным) и 1 результативная передача при показателе полезности «+3».

Худший матч Джеффа Плэтта в КХЛ. 26 сентября 2008 года. ЦСКА на своём льду разгромил минское «Динамо» - 8:3. Нападающий гостей закончил игру с показателем полезности «-4» при 2 минутах штрафа.

И, наконец, о международной карьере потенциального новичка «зелёных». В 2012-м году он получил белорусское гражданство. С тех пор Плэтт принял участие в 77 матчах национальной сборной (в том числе и на чемпионатах мира), в которых забил 27 голов и 33 раза выводил на решающий бросок своих партнёров.

В Башкирии шесть компаний задолжали банку более одного миллиарда рублей

3 минуты назад

Уфимец Рустам Набиев собирается взобраться на Гималаи на одних руках

17 минут назад

Бывшего заместителя мэра Оренбурга Геннадия Борисова лишили водительских прав

18 минут назад

Главный тренер соперника «Салавата Юлаева» остался недовольным судейством в игре с уфимской командой