В присутствии Радия Хабирова «Салават Юлаев» уступил московскому «Динамо»

30 октября 2018
Башкирская команда дважды вела по ходу матча, но проиграла в овертайме.

После победы над подольским «Витязем», тренерский штаб «Салавата Юлаева» внёс лишь одно изменение в заявку на матч. Причём замена носила вынужденный характер. Вследствие дисквалификации Антона Бурдасова, Николай Цулыгин «перекроил» вторую и третью тройки нападения, включив в линию атаки Эдуарда Гиматова. Обязанности капитана вновь примерил на себя Григорий Панин. Пост №1 был доверен Юхе Метсоле.

Начало матча прошло в спокойном ключе. Нельзя сказать, что соперники играли в «закрытый хоккей», но на голевые моменты команды не наиграли. Первый опасный бросок в активе Александра Кадейкина, но уфимский нападающий не попал в створ ворот. Артём Фёдоров атаковал точнее, но сложностей голкиперу «Динамо» Александру Ерёменко это не доставило.

Ближе к середине периода передачей из-за ворот вывели на бросок Захара Арзамасцева, но и защитнику «Салавата Юлаева» не хватило точности. Постепенно преимуществом завладели уфимские хоккеисты, и игра в основном проходила в зоне столичной команды. В одном из эпизодов Теему Хартикайнен выдал идеальную передачу на Филипа Ларсена, который не сумел переиграть Ерёменко.

Хороший момент был и у Владимира Ткачёва. Нападающий выкатился на «пятачок», а шайба после броска форварда прошла мимо створа ворот. Гости ответили броском Микса Индрашиса в упор, но хозяев льда спас лучший голкипер прошлой недели Юха Метсола. Контрвыпад юлаевцев был существенно опаснее, однако Йоонас Кемппайнен и Линус Умарк не использовали выход «2 в 1».

Под занавес периода команды обменялись опасными атаками. Евгений Мозер после паса из-за ворот бросил прямо во вратаря, а в скоростной атаке легионерского звена «Салавата Юлаева» шайба попала в штангу ворот динамовцев. По итогам 20 минут – счёт не открыт.

На старте второго периода в ложе почётных гостей произошло пополнение. К временно исполняющему обязанности главы Республики Башкортостан Радию Хабирову присоединился руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе Российской Федерации Владимир Жириновский. В присутствии высокопоставленных зрителей характер игры не претерпел существенных изменений. Неразрешимых задач перед вратарями соперники не ставили.

Однако спустя 6 минут после перерыва уфимцам удалась разыграть красивую комбинацию, завершил которую точным броском с «пятачка» Вячеслав Основин – 1:0. Нападающий отличился во втором матче кряду, и можно сказать, что после голевой «засухи» в начале сезона форвард смог психологически раскрепоститься и найти свою игру.

Уфимская команда недолго вела в счёте. Евгений Мозер из круга вбрасывания поразил дальнюю девятку ворот Юхи Метсолы – 1:1. После заброшенной шайбы гости стали смелее действовать в зоне «Салавата Юлаева», и динамовцы вполне могли выйти вперёд.

Но отличиться удалось уфимским хоккеистам. В одном из игровых эпизодов Пётр Хохряков рикошетом от штанги отправляет шайбу в ворота и вновь делает «Салават Юлаев» лидером. Однако вновь счастье башкирских болельщиков было недолгим. Менее чем через минуту Вячеслав Кулёмин делаёт счёт ничейным – 2:2.

Уйти на перерыв лидерами могли и динамовцы, и юлаевцы. У хозяев льда мог отличиться Артём Фёдоров, а гости за 2 минуты до сирены получают шанс разыграть лишнего. Первое удаление в матче заработал Линус Умарк. Но счёт во втором периоде больше не изменился.

Начало третьего периода осталось за гостями. Счёт на табло не изменился, но столичные хоккеисты более остро действовали в зоне атаки. Отметился опасным броском и Игорь Макаров, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета «Салавата Юлаева».

Уфимцы ответили индивидуальным проходом Владимира Ткачёва, который не смог забросить свою вторую шайбу в сезоне. Юха Метсола в свою очередь выручил свою команду после бросков в створ Даниила Тарасова и Владимира Брюквина.

Ближе к середине гости впервые в матче остаются в меньшинстве. Легионерская «спецбригада», усиленная Дмитрием Кугрышевым контролировала шайбу в зоне атаки, но решающего броска зрители так и не увидели. А уже при игре в равных составах Юха Метсола буквально вытащил шайбу из девятки ворот.

Во второй половине третьей «двадцатиминутки» в действиях юлаевцев начала проявляться усталость. Вторая игра подряд в течение двух дней не могла не наложить отпечаток на игру команды. Преимуществом завладели гости, и в некоторых эпизодах только уверенная игра финского стража ворот уберегла ворота башкирской команды от неминуемого гола.

В основное время выявить победителя матча не удалось. В овертайме победу гостям мог принести Дмитрий Кагарлицкий, но всё решила неудачная передача в своей зоне Юхи Метсолы на Вячеслава Основина. Уфимский нападающий ошибся, и Патрик Закриссон оформляет победу московского «Динамо» - 2:3 ОТ.

Следующую игру «Салават Юлаев» также сыграет в родных стенах. В четверг, 1-го ноября, наши земляки примут московский «Спартак». Начало матча в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.