Титулованный экс-игрок «Салавата Юлаева» продолжит карьеру в НХЛ и станет партнёром Ильи Ковальчука

15 мая 2019
В активе хоккеиста три престижных трофея. Вспоминаем уфимский период карьеры спортсмена и приводим видео двух лучших голов в составе уфимского клуба.

Клуб Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес Кингз» на своём официальном сайте сообщил о подписании годичного контракта с экс-нападающим «Салавата Юлаева» Николаем Прохоркиным. По информации «Спорт-Экспресса» в соглашении есть пункт о возможности возвращения в КХЛ в случае отправки форварда в АХЛ. В России права на игрока принадлежат питерскому СКА.

Воспитанник челябинской школы хоккея на заре своей карьеры выступал в МХЛ за столичную «Красную Армию». Именно в составе московской команды в 2011 году Прохоркин выиграл свой первый серьёзный трофей — Кубок Харламова.

В Континентальной хоккейной лиге нападающий защищал цвета московского ЦСКА, уфимского «Салавата Юлаева» и питерского СКА. Будучи игроком клуба из Северной столицы в 2017 году Прохоркин стал обладателем Кубка Гагарина. В общей сложности в КХЛ форвард сыграл 385 матчей, в которых стал автором 104 заброшенных шайб и 112 передач. Показатель полезности - «+105», штрафное время — 306 минут.

Что касается выступлений хоккеиста за сборную России, то Прохоркин неоднократно призывался в главную команду страны для участия в Евротуре и на матчи Еврочелленджа. На чемпионатах мира нападающий участия не принимал, но зато в 2018 году стал олимпийским чемпионом в корейском Пхёнчхане.

За «Салават Юлаев» Прохоркин играл в сезоне 2015/2016 годов. За 74 матча (примечательно, что форвард выступал за уфимцев именно под 74 номером) в составе башкирской команды нападающий забил 21 гол и сделал 22 передачи. Показатель полезности в играх за юлаевцев составил «+6», штрафное время — 109 минут. Если брать во внимание расширенную статистику, то в активе форварда было 165 бросков в створ, 106 силовых приёмов и 27 блокированных бросков.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 6 января 2016 года. Хабаровский «Амур» обыграл башкирскую команду в овертайме со счётом 5:4. Однако Прохоркин может занести себе этот матч в активе. На его счету хет-трик и результативная передача при показателе полезности «+1».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 25 января 2016 года. Ханты-Мансийская «Югра» одержала победу над уфимским клубом — 5:3. Нападающий не нанёс ни одного броска в створ и заработал показатель полезности «-3».

Лучшие голы в составе «Салавата Юлаева». За период выступления в составе башкирской команде можно выделить 2 гола Николая Прохоркина. 13-го сентября 2015 именно «выстрел» нападающего от синей линии за 9 секунд до финальной сирены позволил юлаевцам перевести «Зелёное Дерби» в овертайм. А 27-го ноября уже на первой минуте встречи с «Барысом» форвард повторил «трюк» великого Всеволода Боброва.

Цитаты игрока. 1. В начале выступления за «Салават Юлаев» в интервью официальному сайту клуба, комментируя свои впечатления о столице Башкирии: «Я в городе уже почти всё посмотрел! Город небольшой, мне очень нравятся такие города. Он уютный, в нём все есть, в любое место ехать пять минут, хоть ты живешь в Зелёнке, хоть у Салавата Юлаева». 2. В середине сезона в интервью «БИЗНЕС Online», отвечая на вопрос о зрелищности уфимской команды: «Советский хоккей пропагандируем. Забиваем больше, чем пропускаем». 3. После ухода в питерский СКА на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»: «Хочется поблагодарить всех болельщиков СЮ за прекрасную поддержку и незабываемые эмоции, спасибо вам огромное!!! Отдельное спасибо моим партнёрам, тренерскому штабу за помощь перезапустить себя, за игровое время!! Спасибо вам огромное!!»

Цитаты об игроке. 1. Экс-генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд в интервью «Чемпионат.com», комментируя дисциплину игрока: «Я не вижу у него звёздной болезни. Он скромный парень!» 2. Экс-главный тренер уфимской команды Игорь Захаркин на послематчевой пресс-конференции высказал своё отношение к хоккеисту: «Я просто восхищаюсь этим молодым человеком, который бьётся, старается и играет так, как должен играть».