Нефтекамский "Торос" дома проиграл "СКА-Неве" в плей-офф ВХЛ

17 марта 2018
1:3 в матче и 1:2 в серии не в пользу башкирской команды

После гостевых игр счёт в серии с питерским клубом «СКА-Нева» был равным 1:1. После уверенной победы во второй игре, болельщики хозяев надеялись на такой же уверенный хоккей в исполнении своих любимцев. Но были в Нефтекамске и трое болельщиков гостей – две девушки и мальчик, которые надеялись на диаметрально противоположный результат.

Третью игру серии, как и положено хозяевам, более активно начинают хоккеисты «Тороса». На второй минуте хороший выход на бросок удаётся Эдуарду Гиматову, но вратарь гостей выручает свою команду. Через минуту могли открыть счёт уже армейцы. Опасный бросок по воротам Павла Хомченко наносил Святослав Гребенщиков, уже забивавший «Торосу» в серии.

Ближе к середине периода хороший момент был у капитана нефтекамцев Станислава Голованова. Нападающий бросал из-под защитника, но Алексей Мельничук угрозу воротам нивелировал. Первое удаление в матче, которое судьи «выписали» Алексею Гришину гости реализовать не смогли. Хотя расположиться в зоне у армейцев получилось удачно, но открыть счёт в матче им не удалось.

Во второй половине игрового отрезка преимуществом завладевают гости. Питерцы проводят затяжные атаки с большим количеством бросков по воротам. Особенно опасными были моменты у Михаила Мальцева и Альберта Конозова . Вратарь хозяев до поры до времени выручал свою команду. Но как говорят в таких случаях – гол назревал. После выигранного вбрасывания, Конозов точно бросает с кистей в верхний угол ворот.

Через 30 секунд хоккеисты «Тороса» получают возможность поиграть в формате «5 на 4». В большинстве хозяевам льда удалось организовать позиционную атаку, в завершении которой на бросок вывели капитана нефтекамцев. Бросок Голованова получился неточным. Уже при игре в равных составах опасная атака от синей линии на счету Гришина.

Под конец периода уже хозяева играли в меньшинстве. И здесь башкирскую команду несколько раз выручил Павел Хомченко. Вратарь смог отразить и дальний бросок, и справился с добиванием, и принял на себя бросок в упор. На последних секунда периода «Торос» обязан был сравнивать счёт, но Артём Пименов не смог подставить клюшку под опасный наброс Егора Дубровского. 0:1 после первого периода.

Начало второго периода вновь за хозяевами. Питерские хоккеисты даже были вынуждены дважды подряд делать проброс. Но уже через несколько минут стартовый натиск сходит на нет, и инициатива начинает переходить к армейскому клубу. Несколько раз в опасных ситуациях вступает в игру Павел Хомченко. Голкипер спасает свои ворота после броска со входа в зону Филиппа Толузакова, после атаки Дениса Александрова с острого угла и после опасного наброса от борта Михаила Тихонова.

В составе «Тороса» мог сравнять счёт Илья Бочков. Индивидуальный проход защитника едва не закончился голом после выезда из-за ворот. Выгодная позиция для взятия ворот была у Игоря Черкасова, но нападающий не смог реализовать представившийся ему шанс. В середине периода при игре в большинстве хозяева не смогли добить упущенную вратарём шайбу после атаки со средней дистанции.

Ближе к концу периода после несильного наброса от синей линии Святослава Гребенщикова шайба влетает в ворота «Тороса». Закрытый игроками Павел Хомченко момента броска не видел. Через несколько минут вратарь хозяев реабилитировался, справившись последовательно и с дальним броском, и с последовавшим добиванием. Герой второго матча серии Сергей Емелин незадолго до перерыва мог вернуть интригу в игру, но с опасным кистевым броском нападающего справился вратарь. 0:2 перед третьим периодом.

Начало заключительного отрезка игры проходит в спокойном ключе. Питерских хоккеистов счёт полностью устраивает, а у хозяев игра в атаке не клеится. В одном из игровых эпизодов шайба, после броска игрока «Тороса» попала в лицо армейцу Михаилу Тихонову. С разбившимся в кровь лицом защитник не без труда смог добраться до скамейки запасных. Впоследствии, игрок смог продолжить встречу.

Преимущество гостей могло стать минимальным после броска от синей линии Андрея Банникова. После череды рикошетов шайба едва не юркнула в ворота. В середине третьего периода у «Тороса» появился отличный шанс вернуться в игру. Одну минуту и 45 секунд нефтекамцы играли в двойном большинстве. Игроки гостей в данном розыгрыше старались блокировать броски башкирских хоккеистов. Хороший момент упускает Станислав Голованов. Нападающий наносит сильный бросок по центру ворот, который принимает на себя голкипер армейцев.

Во второй половине периода уже гости при игре в большинстве могли снять все вопросы о победителе матча, но надёжно играл в воротах Павел Хомченко. За четыре минуты до финальной сирены «Торос» дарит своим болельщикам надежду. После выигранного вбрасывания в чужой зоне, шайба отскакивает к Владиславу Лукину, который кистевым броском пробивает-таки вратаря армейцев.

«Торос» в дальнейшем мог и сравнять счёт, но капитан нефтекамцев Голованов на ближней дистанции не смог переиграть голкипера. В концовке периода хозяева прижимают питерцев к воротам. За минуту с небольшим до конца двадцатиминутки снимают вратаря, и «СКА-Нева» забивает в пустые ворота. Отличается Андрей Алтыбармакян. 1:3 в пользу гостей из Санкт-Петербурга, которые «подарили» по одной заброшенной шайбе каждому из своих болельщиков, присутствовавших на игре.

Следующая игра серии пройдёт 17-го марта в Нефтекамске в 17:00. Время уфимское.