"Салават Юлаев" уступил омскому "Авангарду" в третьей игре серии со счётом 5:3

08 марта 2018
Уфимцы уступают в серии до четырёх побед 2:1.

Перед началом третьей игры серии стало известно о двух изменениях в составе уфимского клуба. Вместо капитана Ильи Зубова и нападающего Евгения Короткова были заявлены форварды Михаил Юньков и Игорь Макаров . Роль капитана взял на себя продливший контракт Григорий Панин . На позиции вратаря, как и в прошлой игре, в игру вступил Иван Налимов .

Матч начинается в спокойном ключе. Первые несколько минут команды словно присматривались друг к другу, но уже на четвёртой минуте обменялись опасными атаками. В обоих случаях надёжно сыграли вратари. В дальнейшем, как и полагается хозяевам, преимуществом завладели хоккеисты омского клуба.

Из состава уфимцев выделялся жёсткой игрой экс-игрок "Авангарда" Максим Гончаров , что привело к обоюдному удалению. И именно при игре "4 на 4" "Салават Юлаев" мог открыть счёт. Совсем немного не хватило Владимиру Ткачёву , чтобы обвести Доминика Фурха . Также при игре в неполных составах мог отличиться Захар Арзамасцев , которого вывели на завершающий бросок. Вновь на высоте был голкипер омичей.

В середине периода при игре в большинстве уфимцы буквально прижали омскую четвёрку к своим воротам. Хорошие моменты для взятия ворот были у Филипа Ларсена . Но реализовать лишнего "Салавату Юлаеву" не удалось.

Не менее опасным стало последующее большинство "Авангарда", которое омичи реализовали. Отличился шведский нападающий Юхан Сундстрём . Незадолго до перерыва уфимские хоккеисты второй раз играли в большинстве, но в отличие от хозяев реализация лишнего игрокам уфимского клуба не удалась.

В конце периода скорее хозяева были ближе к тому, чтобы забить второй гол, нежели уфимцы сравнять счёт. Могли закрепить преимущество омичей Кошелёв , Фисенко и Семёнов . Полное преимущество "Авангарда" по игре и 1:0 по счёту.

В начале второй двадцатиминутки  более активными выглядят уфимские хоккеисты. Нельзя сказать, что юлаевцы создают множество опасных моментов, но на первых минутах игра проходила в зоне "Авангарда". В последующей затяжной атаке хозяев едва не отличлся Мартынов . Бросок принял на себя Иван Налимов .

Ближе к середине матча игровым преимуществом не владеет ни одна из команд. Матч ничем не напоминает уфимские встречи соперников, когда забивалось множество шайб. Моментов команды создают немного, стараясь строго действовать в обороне. Самый опасный момент в составе уфимцев был у Георгия Бусарова , который едва не замкнул дальнюю штангу.

В середине периода, когда омичи второй раз играли в большинстве, могли забросить вторую шайбу в составе "Авангарда" и Кугрышев , и Петерссон . Но надёжен в воротах был Иван Налимов . А вот третье большинство омичи реализовали. Мощным броском, после которого шайба даже не задержалась в воротах, удвоил преимущество хозяев Тедди Пёрселл . Хорошую реализацию лишнего демонстрируют хоязева.

Тем не менее, уфимцы сдаваться не собирались. Уже через полминуты Григорий Панин от синей линии пробивает Фурха. Концовка второго игрового отрезка запомнилась только броском от синей линии капитана омичей Евгения Медведева . 2:1 после второго периода в пользу "Авангарда".

Третий период начинается с атак уфимцев. Вновь хорошую возможность отличиться упускает датский защитник юлаевцев Филип Ларсен . Ещё через минуту Антон Бурдасов едва не завозит шайбу в ворота. Снова после перерыва преимущество за "Салаватом Юлаевым".

В одном из игровых моментов после броска Григория Панина шайба попала в Анселя Галимова . У нападающего омичей сдают нервы, и он головой наносит удар в лицо капитану уфимцев, разбивая ему нос до крови. Панин не мог не ответить. Как итог, Галимову выписывают "5+20", защитнику уфимцев 2 штрафные минуты.

Две минуты игры "4 на 4" были за "Авангардом". При игре в большинстве в течение трёх минут уфимцы не только не забивают, но и пропускают. Вновь отличается Юхан Сундстрём . Да, под конец большинства уфимцы едва не забросили свою вторую шайбу в игре, но всё заканчивается небольшой потасовкой около ворот и обоюдным удалением.

Дважды обязан был забивать форвард омичей Пётр Хохряков , но нападающий в обоих случаях промахнулся мимо ворот. Что не удалось игроку атаки, сделал защитник. Евгений Медведев мощным броском прошил Ивана Налимова . 4:1 за восемь минут до конца третьего периода.

Незадолго до конца матча надежду уфимцам подарил Йоонас Кемппайнен , сокративший преимущество омичей до двух шайб. За две минуты уфимцы даже сняли вратаря, и этот шаг принёс юлаевцам успех. Линус Умарк уменьшил разницу шайб в матче до одной. 4:3 за полторы минуты до финальной сирены.

В ходе игры сменив вратаря повторно, "Салават Юлаев" добился вбрасывания в чужой зоне. Но последняя шайба в игре всё-таки на счету хозяев. В пустые ворота забивает Дмитрий Кугрышев . 5:3 в пользу "Авангарда".

Следующая игра серии состоится также в Омске. Завтра, 8 марта, в 16:00 по уфимскому времени соперники встретятся в четвёртый раз.