Уфимская "Агидель" начала плей-офф с гостевой победы над "СКИФом"

13 апреля 2018
Нижегородки уступили на своём льду 4:6.

В Женской хоккейной лиге впервые в истории победитель будет определяться не по итогам регулярного чемпионата, а в играх на вылет. Уфимской «Агидели» в первом раунде в соперники достался «СКИФ», в гостях у которого уфимки дважды добились побед в заключительных играх перед началом плей-офф.

Статус данного матча был несоизмеримо выше. В отличие от игр «регулярки», игру обслуживали два главных арбитра. В начале встречи в более активном ключе действовали хозяйки льда. Нижегородские хоккеистки понимали, что в серии до двух побед, после домашнего поражения, выиграть в гостях дважды у лидера сезона будет практически невозможно.

Тем не менее, счёт открыли гости. В середине первого периода, после выигранного вбрасывания, Элина Митрофанова входит в зону соперника. И после её броска в сторону ворот Елизавета Роднова переправляет шайбу в сетку. В дальнейшем уфимки могли закрепить преимущество, но забили хозяйки льда. В эффективной контратаке Анастасия Смирнова делает передачу на пустой угол Оксане Братищевой , которая и сравнивает счёт. Ничья 1:1 по итогам первых 20-ти минут.

В начале второго периода «СКИФ» сравнивает счёт, реализуя большинство. Скоростную атаку с ходу броском с неудобной руки завершает Елена Проворова . Не прошло и трёх минут, как уфимки сравнивают счёт. Кистевой бросок Ольги Сосиной оказывается неберущимся для вратаря нижегородок.

Во второй половине игрового отрезка «Агидель» забрасывает две безответные шайбы. Сначала после наброса Марии Печниковой отличается Екатерина Лебедева . Ровно через минуту, после грубой ошибки хозяек льда в своей зоне, уфимки закрепляют преимущество. Элина Митрофанова перехватывает шайбу и, сыграв «в стенку» с Елизаветой Родновой , забивает четвёртую шайбу своей команды. Комфортное преимущество гостей 2:4 перед вторым перерывом.

По ходу третьего периода хоккеистки «СКИФа» дважды пытались нивелировать преимущество уфимок, но в обоих случаях «Агидель» отвечала зеркально. Сначала в большинстве после серии добиваний сократила отставание в счёте Елена Проворова . Затем пас Элины Митрофановой под бросок с ходу реализовала Екатерина Лебедева . Гол был засчитан только после видеопросмотра, так как шайба рикошетом от сетки выскочила из ворот.

За 4 минуты до конца основного времени нижегородские хоккеистки реализуют большинство. Удачно на добивании сыграла Оксана Братищева . Но последнее слово в матче осталось за гостями. Голом в пустые ворота поставила победную точку в игре Ольга Сосина .

Вторая игра серии состоится в Уфе 13-го апреля. Начало матча в 17:30 по уфимскому времени. В случае необходимости, третья встреча также состоится в столице Башкирии.