Уфимская «Агидель» вышла в финал Женской хоккейной лиги

15 апреля 2018
На своём льду уфимки разгромили нижегородский «СКИФ».

После гостевой победы в Нижнем Новгороде у «Агидели» появилось «право на ошибку» в родных стенах. Но доводить дело до решающей игры уфимская команда не планировала.

Начало домашней игры стало для болельщиков, собравшихся во Дворце спорта, обескураживающим. Гости едва не реализовали отложенный штраф, но последующее первое удаление привело к взятию ворот. После паса из-за ворот отличилась Виктория Кулишова. Пропущенная шайба не привела к позитивным изменениям в игре уфимок. Последовали ещё три удаления подряд, причём полторы минуты «СКИФ» имел численное преимущество в два игрока. К счастью для хозяек льда реализовать лишнего нижегородкам не удалось.

Начиная с середины периода, преимуществом завладевают уфимские хоккеистки. Красивую комбинацию, после передачи Алёны Зубковой на дальнюю штангу, завершила Елизавета Роднова. Заброшенная шайба вдохновила немногочисленный, но громогласный фан-сектор «Агидели», который дружно начал скандировать «Белая река».

А затем уфимки продемонстрировали как нужно реализовывать большинство. Первое же удаление в составе «СКИФа» обернулось заброшенной шайбой. Передачу Инны Дюбанок из круга вбрасывания воплотила в гол Анна Щукина. После затянувшегося видеопросмотра судья показала на центр. Минимальное преимущество хозяек льда после первых 20-ти минут 2:1.

На старте второго периода небольшим игровым преимуществом владели гости. Несмотря на роль фаворита, уфимки действовали преимущественно на контратаках. И вновь недисциплинированность башкирских хоккеисток привела к двойному численному преимуществу «СКИФа». Но за полторы минуты игры в неравных составах счёт на табло так и не изменился. Во многом это заслуга надёжно игравшей в рамке ворот Анны Пруговой.

Единственную шайбу во втором игровом отрезке на экваторе игры забросила Ольга Сосина. Игрок олимпийской сборной России уверенно обвела на пятачке голкипера гостей. По ходу второго периода «Агидель» должна была закреплять преимущество, но уфимки дважды не реализовали выход «2 в 1». Перед вторым перерывом 3:1 в пользу уфимских хоккеисток.

В начале третьего периода уфимские девушки реализуют большинство. Броском из круга вбрасывания отличается Анна Шибанова. В дальнейшем игровое преимущество было полностью на стороне «Агидели». Складывалось впечатление, что гости смирились с предстоящим окончанием сезона. За восемь минут до сирены Ольга Сосина поборолась за шайбу в чужой зоне и, выезжая из-за ворот, сделала точную передачу на набегающую Инну Дюбанок.

После пятой заброшенной шайбы уфимки уверенно довели игру до победы. Незадолго до сирены хозяйки льда даже отличились в меньшинстве. Победную точку поставила Екатерина Ананьина. Крупная победа «Агидели» 6:1 и башкирская команда выходит финал.

Анализируя игру, можно сделать вывод, что результат матча предопределила игра в неравных составах. Уфимские хоккеистки реализовали оба удаления в составе гостей, не позволив нижегородкам забросить в большинстве после начала встречи. Но в преддверии финала хочется обратить внимание на большое количество штрафных минут. В противостоянии с «Торнадо» это может стать решающим негативным фактором.

Также следует отметить, что «Агидель» играла без одного из своих лидеров – Фанни Гашпарич. Венгерский легионер уфимок не без успеха защищает честь сборной Венгрии на проходящем во Франции чемпионате мира в первом дивизионе. В её активе 6 заброшенных шайб и 4 голевые передачи. К сожалению, выйти в дивизион сильнейших команде не удалось.

Что касается уфимской встрчеи, то в составе хозяек можно выделить Ольгу Сосину. На счету нападающей гол и 3 результативные передачи. Финальная серия до трёх побед против подмосковного «Торнадо» начнётся 19-го апреля в уфимском Дворце спорта. Время начала игры определиться позднее.

Новости Уфы и Башкирии 30.06.22: переработка пластика, сухой закон и новая волна коронавируса

30 минут назад

Минздрав Башкирии предупредил о новой волне коронавируса

На Украине погиб 25-летний старший лейтенант Вадим Гавриков из Башкирии

Все канадцы в истории «Салавата Юлаева». Кто из родоначальников хоккея играл за «зелёных»?

На проспекте Октября в Уфе коммунальная машина насмерть задавила пенсионера

Бизнес-омбудсмен попросил Правительство Башкирии помочь кинотеатрам

В Башкирии работникам IKEA предлагают обратиться в Гострудинспекции при увольнении

сегодня в 16:02

В селе Башкирии законодательно запретили продавать алкоголь

сегодня в 15:30

Двукратный чемпион России в составе «Салавата Юлаева» вошёл в тренерский штаб уфимского клуба

сегодня в 14:34

В Уфе ликвидировали прорыв трубопровода, из-за которого целый район остался без воды

сегодня в 14:29