Уфимская гандбольная команда «УГНТУ-ВНЗМ» уступила в первом туре Суперлиги

06 сентября 2018
Наши земляки оказались слабее питерского клуба «Университет Лесгафта-Нева».

Первый матч нового чемпионата России уфимские гандболисты провели в Санкт-Петербурге. Дебют оказался неудачным.

Игра началась с трёх голов подряд левого полусреднего хозяев Павла Тураева. Первый мяч уфимской команды на счету Дмитрия Киреева, который уверенно реализовал семиметровый. После удачной атаки в исполнении Сергея Косенкова (левый полусредний, поборовшись, точно пробил в падении) счёт стал 5:2 в пользу хозяев.

Через некоторое время после гола экс-уфимца Евгения Макина, который ещё в прошлом сезоне играл за «УГНТУ-ВНЗМ», тренерский штаб гостей вынужден был взять тайм-аут. Пауза в игре не пошла башкирской команде на пользу, и разрыв в счёте достиг 8 мячей — 10:2.

Следующий гол за авторством Киреева был исполнен мастерски. Правый полусредний издали зряче бросил мяч в левый верхний угол через обороняющихся игроков. В середине первой половине встречи в составе «УГНТУ-ВНЗМ» произошла замена вратаря. Следует признать, что Дмитрий Шелудько неудачно вошёл в игру, отразив всего 1 бросок из 13. Вышедший вместо него Илья Гутник играл в дальнейшем надёжнее, но счёт к тому времени был уже 12:3.

Шестой гол уфимцы забили в большинстве в тот момент, когда хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Точный бросок через всё поле удался Александру Рыжкову. Следующее взятие ворот в исполнении Косенкова было реализовано после выхода «1 на 1» с вратарём. Точку в первой половине встречи поставил Андрей Гордеев, но счёт стал 17:8 не в пользу уфимцев. Половину мячей гостей забросил Дмитрий Киреев.

После перерыва в составе «Невы» дважды подряд забивает Виктор Бабкин. Особенно красивым и запоминающимся получился второй гол правого полусреднего. Игрок хозяев, находясь спиной к воротам, не глядя бросил низом из-под обороняющегося игрока.

В составе «УГНТУ-ВНЗМ» в начале второй половины матча свои первые голы в сезоне забили три игрока. Сначала отличился Павел Булкин, бросив с отскоком от пола. Затем Артём Буш в прыжке переиграл вратаря хозяев. Также в скоростной атаке сходу забросил мяч в сетку Артём Свинин. Счёт к этому моменту стал 20:11.

Ближе к середине второго тайма два похожих гола забили Свинин и Косенков. Обоим игрокам гостей удалось отличиться после передачи через всё поле и последующего выхода на одинокого голкипера — 24:14. В дальнейшем хозяева уверенно держали разрыв в 10 мячей. Под занавес матча дважды забросил мячи в ворота «Невы» Владимир Фомичёв, который и установил окончательный счёт — 30:19.

Следующую игру «УГНТУ-ВНЗМ» проведёт на выезде. В субботу 8-го сентября уфимцы сыграют в Москве со «Спартаком». Начало встречи в 22:00 по уфимскому времени.

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца