Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» сыграл вничью с саратовской командой

11 декабря 2018
Башкирская команда уверенно вела по ходу матча, но не удержала преимущества.

Перед игрой с гандбольным клубом «СГАУ-Саратов» уфимцы не были фаворитами. Начало встречи только подтвердило данный факт. К десятой минуте «нефтяники» проигрывали со счётом 3:6. На старте первого тайма в составе хозяев можно выделить Артёма Буша, забившего 2 эффектных гола. Сначала правый полусредний точно бросил с отскоком от пола, а затем технично «катнул» мяч мимо вратаря.

Однако «УГНТУ-ВНЗМ» не выбросил «белый флаг». Башкирская команда бросилась в погоню и смогла сравнять счёт — 8:8. В составе хозяев забивали разные гандболисты и в разном стиле. Так, Александр Рыжков отличился после подбора, Андрей Гордеев забил с передачи, сделанной через всю площадку, а Сергей Косенков забросил мяч в ворота вследствие перехвата у своих ворот и последовавшего сольного прохода.

Можно сказать, что первый тайм проходил в упорной борьбе. Достаточно заметить, что к 14-й минуте встречи судьи предъявили соперниками 6 жёлтых карточек. После того, как счёт стал равным, уфимцы смогли перед перерывом создать небольшой отрыв. Немалая заслуга в этом Андрея Гордеева, который стал автором трёх голов подряд своей команды. Подвёл же итог первой половины матча Дмитрий Киреев. «УГНТУ-ВНЗМ» по итогам получаса игры вёл — 15:12.

Начало второго тайма стало звёздным часом вратаря уфимцев Ильи Гутника. Голкипер отразил 5 ударов саратовцев, и во многом благодаря этому «нефтяники» повели с разницей в 5 мячей — 19:14. Некоторое время, вследствие голов Никиты Ломова и Дмитрия Корякина «УГНТУ-ВНЗМ» сохранял разницу в счёте, но затем в игре хозяев наступил провал. Гости сократили разрыв до минимума — 22:21. Башкирской команде не помог и тайм-аут, взятый тренерским штабом после грубой ошибки в обороне.

Прервал семиминутную голевую «засуху» уфимцев Дмитрий Киреев. Затем Глеб Чернов забил при жёстком противодействии соперников. Но несмотря на заброшенные мячи, «СГАУ-Саратов» всё-таки сравнял счёт — 24:24. В дальнейшем «нефтяники» благодаря дальнему броску Павла Булкина и отбитому семиметровому Ильи Гутника смогли повести с разницей в 2 мяча. До окончания матча оставалось немногим более трёх минут. Но к сожалению уфимских болельщиков за 4 секунды до сирены гости буквально «вырвали» ничью — 26:26.

Несмотря на упущенную победу, игра команды оставила приятное впечатление. Да, «нефтяники» не удержали преимущества в 5 мячей. Но в игре с крепким середняком Суперлиги уфимцы выглядели командой, показавшей что её потенциал не ограничивается борьбой за выживание. Благодаря заработанному очку, «УГНТУ-ВНЗМ» покинул последнюю строчку турнирной таблицы.

В составе башкирской команды лучшим снайпером стал Андрей Гордеев, реализовавший 9 из 11 бросков по воротам соперников (в том числе все пять исполненных семиметровых). Нельзя не выделить и вратаря Илью Гутника, отразившего 14 из 39 бросков (35%).

Следующую игру «УГНТУ-ВНЗМ» проведёт на выезде. В воскресенье, 16-го декабря, наши земляки «сразятся» с многократным чемпионом России - «Чеховскими Медведями». Начало встречи в 18:00 по уфимскому времени.

Кома, операции и инвалидность. КМС из Башкирии хочет вернуться к прежней жизни. Ему нужна помощь

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца

Рынки, ТЦ и автобусы: в Уфе продолжаются массовые рейды на мигрантов

сегодня в 11:30

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор Востока»

сегодня в 11:29

сегодня в 11:17