Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» в упорной борьбе уступил «Чеховским медведям»

19 апреля 2018
Уфимские гандболисты будут бороться за выживание в Суперлиге.

Перед заключительной игрой предварительного этапа «УГНТУ-ВНЗМ» потерял все шансы на попадание в плей-офф. В то время как сопернику уфимцев нужна была только победа. Чтобы сохранить первую строчку в турнирной таблице, «Чеховским медведям» необходимо было брать два очка. Гостевую команду даже приехали поддержать два болельщика. Одетые в клубную атрибутику, они вывесили баннер с названием клуба и надписью «Московская область».

Начало матча было за уфимцами. Евгений Макин, перехватив мяч при игре в обороне, убежал в отрыв и открыл счёт в матче. Гости, ведомые некогда тренером сборной России Владимиром Максимовым, достаточно жёстко играли в обороне. На первых минутах в течение 20 секунд они получили две жёлтые карточки. Лидеры чемпионата при игре в атаке действовали не только эффективно, но и эффектно. Несколько мячей были забиты, что называется, на технику. Особенно запоминающимся получился шестой гол гостей. Дмитрий Санталов переправил мяч Дмитрию Корневу, который, уже будучи в прыжке, эффектно поразил ворота хозяев.

В дальнейшем подмосковные гандболисты, как и полагается фаворитам, планомерно увеличивали разницу в забитых мячах. У уфимцев в данном игровом отрезке реализация бросков оставляла желать лучшего. Когда счёт в матче стал 5:8, тренерский штаб «УГНТУ-ВНЗМ» произвёл замену вратаря. Вместо Дмитрия Шелудько в игру вступил Максим Мочалов. Но только после тайм-аута, когда цифры на табло уже показывали 5:10, хозяева стали находить контригру и смогли сократить разницу в счёте. Особенно запомнились шестой гол в исполнении Дмитрия Киреева (правый полусредний издали пробил в левый нижний угол) и десятый - Святослава Кононова (мяч после броска левого полусреднего буквально прошил руки вратаря гостей).

Концовка первого половины встречи проходит в равной борьбе. В составе «Чеховских медведей» красивый мяч забрасывает Александр Котов. Из-за соперника, наклонившись, он точно пробил по воротам с отскоком от паркета. У хозяев заключительный мяч перед перерывом на счету Владимира Фомичёва. На счету линейного 13-й мяч своей команды, который он забивает, убежав в отрыв. Под занавес первых 30-ти минут зрители могли наблюдать эффектный сэйв вратаря уфимцев. Максим Мочалов, с риском получить травму, не позволил гостям забросить 18-й гол. После первого тайма 13:17 в пользу команды из Чехова.

Первые минуты второй половины встречи проходят под диктовку уфимских гандболистов. Благодаря очередному голу Дмитрия Киреева, красивой атаки низом Артёма Свинина и броску на технику под вратарём Евгения Макина, «УГНТУ-ВНЗМ» сокращает разрыв в счёте до одного мяча – 17:18. Следует отметить и игру хозяев в обороне. Максим Мочалов отразил семиметровый, а Роман Столяров дважды блокировал опасные броски гостей.

К сожалению, этот игровой отрезок остался исключением. «Чеховские медведи», словно придя в себя после спячки, взвинтили темп и вновь увеличили преимущество до комфортных пяти мячей – 19:24. В эти минуты надёжен был голкипер чеховцев Артём Грушко. Если говорить обо всей игре в целом, то она изобиловала запоминающимися взятиями ворот. Так, например, в составе гостей после красивой комбинации 25-й мяч забивает Тимофей Масленников, а в ответной атаки эффектный гол в падении на счету Сергея Косенкова.

Конец игры проходит «под диктовку» подмосковных гандболистов. Если бы не уверенная игра стража ворот хозяев, окончательный счёт в матче мог походить на разгромный. Тем не менее, матч завершается уверенной победой гостей. Уфимцы уступают в заключительной игре предварительного этапа со счётом 26:33. Лучшим снайпером команды в матче с 9-ю заброшенными мячами, традиционно стал Дмитрий Киреев.

Уфимская команда в двухкруговом турнире заняла 10-ое место и сыграет в турнире за «выживание». От зоны плей-офф «УГНТУ-ВНЗМ» отстал на четыре очка.