Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» в упорной борьбе уступил московскому «Спартаку»

10 сентября в 13:10
Башкирская команда достойно сыграла на выезде с одним из сильнейших клубов страны.

После неудачного дебютного матча Суперлиги в Санкт-Петербурге, уфимские гандболисты провели вторую выездную встречу подряд. Соперником башкирской команды стал один из лидеров мужского клубного гандбола России — московский «Спартак».

Перед началом игры абсолютным фаворитом выглядел именно столичный клуб. Но после стартового свистка зрители на площадке увидели встречу равных по силе соперников. Гости действовали уверенно и не позволяли «Спартаку» создать разрыв в счёте, отвечая практически на каждую результативную своей. Особенно удавались башкирским гандболистам дальние броски. Так отличились Дмитрий Корякин, Александр Рыжков и Артём Буш.

Такие «качели» продолжались вплоть до середины первого тайма, когда Глеб Чернов, после выверенной передачи Рыжкова, в падении делает счёт 9:9. После этого столичные гандболисты забивают 3 мяча подряд — 12:9. Казалось бы, сейчас «Спартак» вспомнит о роли фаворита и разовьёт преимущество. Тем не менее гости нашли в себе силы к перерыву нивелировать преимущество до одного мяча — 14:13.

В этом заслуга не только полевых игроков, но и вратаря команды Ильи Гутника. Сначала голкипер справился с выходом «1 на 1» Миндаугаса Уробонаса, а затем эффектно и эффективно сыграл на отражении семиметрового и последующего добивания от Дмитрия Ковалёва.

После перерыва «УГНТУ-ВНЗМ» в большинстве сравнивает счёт. Но спартаковцы начинают постепенно «наращивать обороты» и создают отрыв: 18:15, 20:16, 22:17. После этого Дмитрий Киреев забивает три мяча подряд, помогая своей команде сократить разницу до трёх мячей. Более того, он же за 4,5 минуты до конца матча делает разрыв минимальным — 23:22.

К сожалению, несмотря на сэйв Гутника после хитрого «парашюта» и на красивейший гол Рыжкова после паса Андрея Гордеева, хозяева сумели удержать преимущество и одержали непростую победу — 26:24. Лучшим снайпером команды стал Дмитрий Киреев, в активе которого 9 голов.

Следующую игру «УГНТУ-ВНЗМ» проведёт дома. В пятницу, 14-го сентября, «нефтяники» примут на своей площадке ставропольский клуб «Динамо-Виктор». Начало встречи в 18:30 по уфимскому времени. Матч состоится по адресу: ул. Кольцевая, 5/1. Вход свободный.