Уфимский хоккейный клуб «Толпар» закрепил лидерство в Молодёжном весеннем Кубке

26 апреля 2018
Юные юлаевцы во второй день турнира обыграли казанский «Ирбис».

Хозяева соревнований во втором туре приняли участие в молодёжном «зелёном дерби». Противостояние «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» известно далеко за пределами двух республик. В первом матче игрового дня встретились их «младшие братья» - «Толпар» и «Ирбис».

Команды начали матч «без разведки». Уфимец Булат Миннеханов атаковал с разворота, капитан казанской команды Александр Зайцев отметился броском в упор. А уже на шестой минуте встречи счёт в матче был открыт. Герой вчерашнего матча Эммануил Шафеев отдал шайбу на Вячеслава Власова, который попытался вдоль борта вбросить её в зону соперника. Вратарь «Ирбиса» поехал на перехват, но «каучуковый шутник» рикошетом от ограждения площадки влетел в пустые ворота.

После пропущенного гола гости перехватывают инициативу. Денис Комков атакует почти от синей линии, Кирилл Крутов наносит опасный бросок со средней дистанции. В обоих случаях надёжно действует вратарь уфимцев Юрий Грошев. Несмотря на небольшое игровое преимущество «Ирбиса», вновь забивают юные юлаевцы. Выигранное вбрасывание в чужой зоне оборачивается голом в исполнении Семёна Чистякова.

В дальнейшем по ходу первого периода обе команды начали действовать в жёсткой манере, проводя силовые приёмы в рамках правил. «Ирбис», имея на одного игрока больше, имел множество моментов для взятия ворот, но хозяев льда выручал и вратарь, и защитники, своевременно подчищающие пятачок. По итогам первого игрового отрезка 2:0 в пользу «Толпара».

Начало второго периода за гостями. Но после нереализованного казанцами большинства, преимущество переходит к «Толпару». Приходится вступать в игру уже стражу ворот казанцев Артуру Ахтямову. Хорошей обводкой отметился Егор Сучков. Уфимец красиво обыграл защитника и атаковал позиции вратаря гостей.

Вплоть до удаления у хозяев, игра проходила под контролем уфимской команды. В большинстве уже «Ирбис» прижал уфимских хоккеистов к их воротам. И когда уже удалённый игрок появился на площадке, бросок от синей линии принёс успех гостям. Отличился Данил Климов. Минимальное преимущество «Толпара» по итогам 40-ка минут игры – 2:1.

Заключительный игровой отрезок прошёл в напряжённой борьбе. Башкирские хоккеисты грамотно сыграли тактически, не позволив соперникам сравнять счёт. В нескольких случаях уверенно сыграл Юрий Грошев. Не позволив сопернику организовать полноценный штурм ворот под занавес периода, уфимцы забросили третью шайбу в пустые ворота. Вновь, как и сутками ранее, отличился Алексей Пустозёров. На последних секундах зрители увидели драку нападающего хозяев Владислава Власова и защитника казанцев Кирилла Дегтярёва. Победа «Толпара» со счётом 3:1. В серии послематчевых буллитов была зафиксирована ничья 1:1.

Во втором матче игрового дня встречались нефтекамский «Батыр» и «Авто» из Екатеринбурга. Первый период проходил в равной борьбе. В самом начале матча башкирские хоккеисты реализовали удаление. С передачи Дениса Гуменюка отличился Амаль Галимзянов. В середине игрового отрезка номинальные гости, за счёт индивидуального мастерства Ильи Житникова, сравнивают счёт в матче. По итогам двадцати минут – ничья 1:1.

На старте второго периода небольшим преимуществом владели свердловские хоккеисты. Опасный бросок по воротам на счету Гордея Заркова, атакой от синей линии отметился Артём Швайковский. В составе «Батыра» пытались обострить игру с помощью индивидуального мастерства Денис Гуменюк и Сергей Трегубов. Командное взаимодействие у нефтекамцев оставляло желать лучшего. Во втором игровом отрезке зрители заброшенных шайб не увидели.

Заключительный период начался с удалений в составах обеих команд. И в том, и в другом случае в роли пострадавшей стороны выступали голкиперы. При игре «4 на 4» четвёртый номер «Батыра» Азат Мухутдинов едва не вывел свою команду вперёд. В дальнейшем у нефтекамцев было несколько шансов для взятия ворот. Особенно опасными были моменты при розыгрыше лишнего. Игра шла до гола, и забили его екатеринбуржцы. После броска от синей линии, шайба влетела в девятку ворот башкирской команды. Победу «Авто» принёс Владислав Леонтьев. В серии послематчевых штрафных бросков также были сильнее номинальные гости – 3:2.