Уфимский хоккейный клуб «Толпар» занял 4 место на Кубке ХК «Салават Юлаев»

06 августа в 16:22
В пяти играх юные юлаевцы одержали две победы.

В Уфе завершился традиционный предсезонный турнир для команд МХЛ на Кубок ХК «Салават Юлаев». Последние две игры «Толпар» проводил с географическими соседями — альметьевским «Спутником» и челябинскими «Белыми Медведями». Перед заключительными турами сразу 5 команд из 6 могли завоевать главный трофей.

Матч с аутсайдером турнира "Спутником" получился для уфимцев непростым. В начале стартового периода небольшое преимущество было за «Толпаром». В составе хозяев хороший момент был у Владимира Баканина, у гостей — упустил шанс отличиться Айдар Назмутдинов. Хоккеисткам «Агидели», которые сидели на трибунах укутавшись в одеяло, явно не было скучно.

К середине игрового отрезка преимуществом завладели гости. И если в равных составах они не смогли отличиться в затяжной атаке, то большинство было реализовано. Открыл счёт в матче Ришат Ахметзянов. Во второй половине периода последовала череда удалений в составе обеих команд, и уфимцы забили в формате «4 на 3». Андрей Кузнецов грамотно сыграл на добивании, поразив пустой угол ворот. Мог вывести «Толпар» вперёд Булат Миннеханов, но счёт до конца периода не изменился — 1:1.

В начале второго периода юные юлаевцы играли в большинстве, но имея на одного игрока больше только дальними бросками отметились Александр Ляхов и Марк Рубинчик. Ближе к экватору матча игровая инициатива перешла к «Спутнику». И вновь, как и в предыдущей «двадцатиминутке», отличиться в равных составах они не смогли, но зато реализовали «лишнего» за 4 секунды. Бросок от синей линии и добивание Назмутдинова.

В дальнейшем до перерыва игра у уфимцев явно не шла. Недисциплинированность приводила к необоснованным удалениям, а незадолго до сирены «Толпар» откровенно провалил розыгрыш большинства. Единственное, что запомнилось у хозяев — это индивидуальный проход Рубинчика, но вратарь «Спутника» в этой ситуации сыграл надёжно.

В начале третьего периода вновь удаление в составе команды из Татарстана. Уфимцам удалось закрепиться в зоне, но завершающего броска так и последовало. Игра на добивании также не шла. Тем не менее, спустя шесть минут после возобновления матча, «Толпар» сравнивает счёт. После точной передачи Александра Ляхова точный кистевой бросок из круга вбрасывания удаётся Виктору Васильеву. В последующем по ходу матча обе команды могли вырвать победу, но счёт до конца основного времени так и не изменился — 2:2.

В овертайме в составе «Спутника» могли отличиться Данил Мельников и Андрей Шолгин, у хозяев упустили хорошие шансы — Данил Башкиров и Сергей Варлов. В серии буллитов победу уфимцам принесли точные броски Егора Сучкова и Булата Миннеханова.

В заключительной игре турнира хозяевам противостоял челябинский клуб - «Белые Медведи». Уфимцы начали матч в активном ключе. Хороший кистевой бросок в активе Башкирова, голевой момент не использовал Никита Голощапов. В составе гостей не смог «замкнуть штангу» Александр Яковлев, неточно пробил сходу Григорий Несветаев.

Ближе к середине периода менее, чем за две минуты хоккеисты «Толпара» дважды огорчили голкипера гостей. Сначала после броска Андрея Кузнецова с добивания пробил вратаря Ярослав Соколов. А через некоторое время уфимцам в меньшинстве удалась скоростная контратака «2 в 1», и Сучков вывел Васильева на ударную позицию — 2:0. Хозяева льда должны были закреплять преимущество при игре в большинстве, но долгая позиционная атака со множеством бросков не принесла успеха.

А «Белые Медведи», после неудачной попытки уфимцев выйти из зоны, сокращают разрыв в счёте. Грамотно на пятачке сыграл Андрей Зиновьев. В последние две минуты периода уфимец Егор Егоров и челябинец Аркадий Аксёнов сошлись в драке. Как результат — двойное большинство гостей (юному юлаевцу дали на 2 минуты больше), которое они реализовать не смогли.

В начале второго периода гости реализуют большинство. Простой наброс от синей линии Александра Кирпичникова, и шайба оказывается за спиной Дмитрия Брагинского — 2:2. Уфимцам же игра в формате «5 на 4» не удавалась. При розыгрыше «лишнего» неопасными дальними бросками отметились Анатолий Елизаров и Марк Рубинчик.

«Белые Медведи» по ходу периода могли выйти вперёд, но хорошие шансы отличиться не использовали Александр Тертышный и Демид Мансуров. Уфимцы, в свою очередь, едва не поймали гостей на смене, но счёт до перерыва так и не изменился.

Первые 10 минут заключительного периода выдались безголевыми. Нельзя сказать, что команды не имели возможностей забить шайбу. Особенно много моментов было при игре в неравных составах, но до поры до времени цифры на табло оставались неизменными. Но за восемь минут до сирены челябинцы выходят вперёд. Мансуров выводит Несветаева на ударную позицию, и нападающий в одно касание выводит свою команду вперёд.

Через две минуты после выигранного вбрасывания в чужой зоне «Белые Медведи» закрепляют преимущество. С передачи Леонида Пасманика забивает Артемий Мутовин. К чести хозяев, уфимцы не «выбросили» белый флаг. За шесть минут было создано несколько голевых моментом, почти полминуты «Толпар» играл в формате «5 на 3», но забросить удалось лишь единожды. За 30 секунд до сирены отличился Эммануил Шафеев. Победа гостей — 4:3.

Победителем турнира стал «Авто» из Екатеринбурга. Призёрами - «Мамонты Югры» и «Белые Медведи». Организационным комитетом были определены лучшие игроки: вратарь — Константин Кузмаул («Мамонты Югры»), защитник — Александр Кирпичников («Белые Медведи»), нападающий — Илья Паранин («Реактор»).