Уфимский «Салават Юлаев» на выезде проиграл нижегородскому «Торпедо»

03 ноября 2018
Башкирская команда потерпела третье поражение подряд и опустилась на 7-ое место в Восточной конференции.

В предыдущем матче регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» уступил на своём льду московскому «Спартаку». После поражения от столичного клуба тренерский штаб внёс два изменения в заявку на матч. В линии нападения вместо Владислава Лукина и Артёма Фёдорова в игре приняли участие Эдуард Гиматов и Егор Дубровский. Последний из них был вызван из «Тороса» и вышел на лёд в форме уфимской команды впервые с сентября 2015 года.

На первых минутах встречи соседей по турнирной таблице нельзя было отдать предпочтение ни одной из команд. Опасными бросками своих болельщиков соперники не баловали. Запомнился только силовой приём Антона Волченкова против Владимира Ткачёва. Первая же затяжная позиционная атака «Торпедо» приводит к удалению Алексея Семёнова. В начале большинства хозяевам льда не удалось закрепиться в зоне атаки, а Александр Кадейкин едва не забил в меньшинстве.

Под конец двух минут штрафа Семёнова нижегородцы дважды пытались пробить Метсолу дальними бросками, но не преуспели в реализации лишнего. А убежавший Пётр Хохряков также мог забить в формате «4 на 5». Ближе к середине периода небольшим преимуществом завладели хоккеисты «Торпедо». Игра в основном проходила в зоне гостей, а уфимцы в свою очередь старались действовать на контратаках.

Территориальное преимущество хозяев приводит к заброшенной шайбе. После точной передачи партнёра Михаил Варнаков с «пятачка» переигрывает вратаря «Салавата Юлаева». Через короткий промежуток времени «свои дежурные» 2 минуты штрафа получает Григорий Панин. Второе большинство «Торпедо» провело существенно лучше первого, и Денис Паршин из круга вбрасывания удваивает преимущество нижегородской команды – 2:0.

Во второй половине периода юлаевцы попытались «вернуться» в игру. Вновь хороший момент не использовал Кадейкин. Партнёры призванного в сборную уфимца также пытались ещё до перерыва забросить хотя бы одну ответную шайбу. Почти полторы минуты «Салават Юлаев» атаковал в формате «4 на 3», но и игра в большинстве не помогла гостям сократить отставание в счёте. Однако незадолго до сирены после наброса Артёма Сергеева Владимир Жарков слёту переправил «каучуковый диск» в ворота – 2:1.

На старте второго периода после передачи Линуса Умарка опасный бросок наносил Йоонас Кемппайнен. Голкипер нижегородцев видел момент атаки и без труда поймал шайбу ловушкой. Хороший момент был и у Дмитрия Кугрышева, который на ближней дистанции не смог переиграть вратаря «Торпедо».

После фола хозяев в зоне гостей, Теему Хартикайнен в большинстве дважды атаковал ворота хозяев льда, но численное преимущество не помогло уфимцам сравнять счёт. Затем почти минуту команды играли в формате «3 на 3». «Репетиция» овертайма едва не принесла успех «Салавату Юлаеву». Самый активный в составе гостей Александр Кадейкин упустил очередную возможность для взятия ворот.

Во второй половине периода преимуществом продолжили владеть башкирские хоккеисты. Давление гостей привело к двум удалениям у торпедовцев подряд, и «Салават Юлаев» получил возможность почти полторы минуты поиграть в формате «5 на 3». Однако реализация «лишнего» у гостей в этом матче явно оставляла желать лучшего.

Незадолго до перерыва Алексей Семёнов в третий раз за игру отправляется на скамейку «для плохих парней». Мэтью Боди вполне мог закрепить преимущество хозяев в счёте, но и контравыпад Кадейкина в меньшинстве едва не оказался голевым. Незадолго до сирены Юха Метсола спас свои ворота после броска Михаила Орлова. Вторая «двадцатиминутка» прошла без заброшенных шайб.

Заключительный период начался с позиционной атаки гостей, но существенно опаснее оказался контрвыпад «Салавата Юлаева». Гости организовали выход «2 в 1», и после передачи Егора Дубровского Пётр Хохряков с острейшего угла не смог переправить шайбу в ворота.

В дальнейшем небольшим преимуществом владели нижегородские хоккеисты, но поставить перед Юхой Метсолой неразрешимых задач хозяева льда не сумели. Торпедовцам не помогло и удаление Жаркова. А на экваторе периода только мастерство финского стража ворот «Салавата Юлаева» спасло от неминуемого гола. Голкипер уверенно поймал шайбу ловушкой после броска Энди Миле в упор.

Когда казалось, что башкирская команда отодвинула игру от своих ворот, «Торпедо» организовало скоростную контратаку, на острие которой вновь оказался Денис Паршин. Бывший игрок «Салавата Юлаева» после передачи Дмитрий Коробова «выскочил» «1 на 1» с Юхой Метсолой и переиграл финского голкипера – 3:1.

В оставшееся время гостям вернуться в игру не удалось. Более того, за 3,5 минуты во второй раз за игру удаляется Григорий Панин, а спустя минуту в третий раз за матч – Артём Сергеев. И хотя нижегородцам не удалось реализовать большинство, но «Торпедо» доводит встречу до победы.

Следующую игру юлаевцы также проведут на выезде. В понедельник, 5-го ноября, «Салават Юлаев» в Нижнекамске сыграет с «Нефтехимиком». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени.