Уфимский «Салават Юлаев» начал сезон в КХЛ с волевой победы

02 сентября 2018
Уступая в третьем периоде, юлаевцы вырвали победу у московского «Динамо».

В преддверии старта первого матча в новом сезоне КХЛ тренерский штаб юлаевцев, по сравнению с предсезонными турнирами, поменял порядок выхода звеньев. Номинальное третье сочетание во главе с Петром Хохряковым было заявлено как первое. Легионерское трио было вторым. Запомнившаяся пятёрка Вячеслава Основина в протоколе была третьей. В качестве 7-го защитника и 13-го нападающего были заявлены «лимитчики» Александр Ляхов и Павел Шэн.

Игра в Москве начинается с атак юлаевцев. Йоонас Кемппайнен и Вячеслав Основин в своих сменах побеспокоили Александра Ерёменко, но бывший голкипер «Салавата Юлаева» уверенно вошёл в игру. А уже на четвёртой минуте матча гости остаются в большинстве. Спецбригада башкирской команды «прижала» столичных хоккеистов к их воротам, но счёт на табло не изменился.

В равных составах «Динамо» ответило опасным набросом Юусо Хиетанена, но финский страж ворот юлаевцев Юха Метсола уверенно поймал шайбу. Теему Хартикайнен после рекламной паузы атаковал со входа в зону, но хозяев льда вновь выручает Ерёменко. К середине периода игра успокоилась. Явным игровым преимуществом не обладала ни одна из команд. На льду «царил» открытый хоккей.

В одном из игровых эпизодов «Салават Юлаев» не реализовал выход «2 в 1». После передачи ОсновинаДмитрий Кугрышев не смог переиграть вратаря. У противоположных ворот после броска со средней дистанции Юха Метсола не сразу фиксирует шайбу, но добить её в ворота динамовцам не позволили. В более опасной ситуации Вадим Шипачёв делает передачу из-за ворот на Дмитрия Кагарлицкого. Нападающему динамовцев не удаётся обыграть Метсолу.

Концовка первого периода прошла с небольшим преимуществом столичных хоккеистов. Игра чаще проходила в зоне гостей. Юлаевцы, в свою очередь, пытались играть на контратаках. Незадолго до сирены Кемппайнен после передачи Филипа Ларсена едва не переиграл голкипера столичной команды. Но Ерёменко, как и при добивании Линуса Умарка, был надёжен. Последнюю минуту периода «Салават Юлаев» играл в меньшинстве, но счёт до перерыва так и не был открыт.

Оставшееся с первой «двадцатиминутки» большинство на старте второго периода также не было реализовано. А через некоторое время шайба побывала в воротах «Салавата Юлаева». Но так в это время гости пытались реализовать отложенный штраф, взятие ворот, разумеется, не было засчитано.

Таким образом, гости получают шанс «реализовать лишнего». Звено Основина, вышедшее на игру в большинстве, едва не открыло счёт в матче. Владимир Ткачёв замыкал передачу на дальней штанге, но динамовцев выручил Ерёменко. Уже при игре в равных составах «Салават Юлаев» продолжает на протяжении нескольких смен активно действовать в зоне атаки, но до завершающего броска дело пока не доходит.

А в скоростной контратаке «Динамо» едва не открывает счёт. Дмитрий Кагарлицкий бросал уже по пустым воротам, но шайба после броска форварда угодила в штангу ворот Метсолы. В ответ Умарк и Кемппайнен организовали свой контрвыпад, а набежавший Ларсен не смог переиграть Ерёменко.

Хороший момент был и у Кугрышева, но бросок нападающего «из-под защитника» не принёс особых хлопот голкиперу столичной команды. Второй период походил с игровым и территориальным преимуществом «Салавата Юлаева», а счёт в матче открывают динамовцы. Пас из-за ворот Кагарлицкого и Андрей Алексеев с убойной позиции «пробивает» Юху Метсолу – 1:0.

Пропущенная шайба не «смутила» юлаевцев. «Салават Юлаев» мог реализовать отложенный штраф, но Вячеславу Солодухину не хватило точности. Последовавшие 2 минуты игры в формате «5 на 4» не принесли успеха гостям. Ни Умарк, ни Основин не смогли переиграть Ерёменко. А как только составы оказались равными, Кагарлицкий поражает дальнюю девятку ворот Метсолы – 2:0.

Незадолго до перерыва могли увеличить преимущество и Шипачёв, и Кагарлицкий, но развить успех динамовцам не удалось. Хозяева льда существенно уступили уфимцам во втором периоде по броскам в створ (4-14), но выиграли его – 2:0.

Третий игровой отрезок уфимцы начинают очень активно. Уже в первых сменах мог вернуть интригу в матч Ларсен. Легионерское звено нападения также пыталось обострить игру у ворот Ерёменко, но вратарь динамовцев был непробиваемым. Хозяева ответили броском Микса Индрашиса в скоростной атаке, но Метсола также сыграл уверенно.

Через некоторое время Кемппайнен вывел на завершающий бросок Умарка, но шведский нападающий предоставившимся голевым шансом не воспользовался. В середине периода Артём Фёдоров остался практически в одиночестве перед воротами хозяев льда. Форвард бросал с неудобной руки, но шайба улетела значительно выше ворот.

Незадолго до сирены Пётр Хохряков опасно атаковал с острого угла, но переиграть уверенно действовавшего в рамке Ерёменко не удалось и ему. В следующей атаке юлаевцы зарабатывают очередное большинство, которое гостям удалось реализовать. После выигранного Умарком вбрасывания, уфимцы закрепились в зоне «Динамо». А через считанные секунды Хартикайнен выводит Кемппайнена на завершающий бросок - 2:1.

Незадолго до окончания третьего периода шайба вновь побывала в оставленных Юхой Метсолой воротах. Как и в первом случае это произошло при попытке гостей реализовать отложенный штраф, и гол не был засчитан. В последующем большинстве отличный момент упускает Хартикайнен. Форвард переправлял шайбу в пустой угол ворот, но на её пути встала ловушка Ерёменко.

Тем не менее, «Салават Юлаев» реализует второе подряд большинство. Решающий бросок нанёс Антон Бурдасов. Больше до конца третьего периода зрители заброшенных шайб не увидели. Уступая за 6 минут до конца основного времени 2:0, уфимцы смогли сравнять счёт и перевести игру в овертайм – 2:2.

В дополнительное время победу гостям приносит Артём Сергеев, который после передачи Владимира Ткачёва переиграл Александра Ерёменко - 2:3. Следующую игру «Салават Юлаев» также проведёт на выезде. Во вторник, 4-го сентября, в Череповце башкирская команда «скрестит клюшки» с «Северсталью». Начало встречи в 21:30 по уфимскому времени.

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца

Рынки, ТЦ и автобусы: в Уфе продолжаются массовые рейды на мигрантов

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор Востока»