Уфимский «Салават Юлаев» выиграл Кубок Губернатора Челябинской области

19 августа 2018
Главный трофей турнира уезжает в столицу Башкирии благодаря волевой победе в финале над хозяевами турнира.

Состав участников финала Кубка Губернатора Челябинской области в точности повторил заключительный матч группового этапа. В решающем матче турнира встретились «Салават Юлаев» и «Трактор». Главный тренер уфимцев Николай Цулыгин по сравнению с игрой накануне вернул в ворота Юху Метсолу, но оставил неизменным звено Ткачёв – Основин - Кугрышев. Оно было заявлено номинально вторым, а в первой тройке появились отдохнувшие легионеры: Умарк – Кемппайнен – Хартикайнен.

Уже через 30 секунд после начала матча «Трактор» открывает счёт. Разозлённые вчерашним поражением челябинцы разыграли изящную комбинацию, завершил которую Ник Бэйлен. Уфимцы в ответ могли реализовать атаку с пятачка, но Владимиру Жаркову не позволили бросить по воротам. Тем не менее, своей активностью юлаевцы зарабатывают первое в матче большинство. Легионерское трио закружило свою фирменную карусель, а завершил голевую атаку призванный на усиление Артём Фёдоров – 1:1.

На пятой минуте матча челябинцы вновь остаются в меньшинстве. Юлаевцы вполне могли забросить и вторую шайбу в формате «5 на 4», но у Вячеслава Основина не получился бросок. А в середине периода «Трактор» вновь выходит вперёд. На добивании удачно играет Пол Щехура.

За восемь минут до перерыва «Салават Юлаев» впервые в матче остаётся в меньшинстве. Челябинцы большую часть двух минут провели в зоне атаки, но оборона юлаевцев была безупречной. Лишь на исходе большинства шайба едва не побывала в воротах, лишь на считанные сантиметры разминувшись со штангой. По истечении 20 минут игры - счёт 2:1 в пользу хозяев льда.

Второй период команды начали в осторожном ключе. Лишь на третьей минуте соперники обменялись опасными моментами. У «Трактора» сольным проходом отметился Игорь Полыгалов, в составе юлаевцев – хорошо подключался Филип Ларсен. Через некоторое время «Салават Юлаев» остаётся вчетвером, но реализовать лишнего своим оппонентам уфимцы не позволили.

Ближе к экватору матча бдительность вратаря челябинцев проверил Дмитрий Кугрышев. Плотный бросок со входа в зону стал лёгкой добычей голкипера. Также в активе второго звена уфимцев хорошая трёхходовка, но завершающая фаза атаки оставила желать лучшего.

«Трактор» сначала ответил броском Марселя Шолохова, после которого шайба попала в штангу. А менее чем через минуту с острейшего угла Евгений Рясенский забрасывает третью шайбу в ворота Метсолы. Несмотря на неблагоприятные для «Салавата Юлаева» цифры на табло, немногочисленный «десант» уфимских болельщиков продолжал активно поддерживать свою команду.

Во второй половине периода небольшое игровое преимущество было за хозяевами. Но за 3,5 минуты до сирены юлаевцы получили шанс «реализовать лишнего». Вновь усиленное Фёдоровым легионерское звено «Салавата Юлаева» прижало «Трактор» к воротам и на исходе большинства Филип Ларсен сокращает преимущество хозяев до минимума – 3:2. За 40 секунд до перерыва вновь удаление у челябинцев и юлаевцы сравнивают счёт! И вновь на острие атаки оказался Артём Фёдоров.

Третья «двадцатиминутка» начинается с атак «Салавата Юлаева». После двух шайб на исходе второго периода, и психологическое, и игровое преимущество за башкирской командой. Лишь на исходе пятой минуты игра выравнивается. Один из лучших в составе хозяев Игорь Полыгалов после индивидуального прохода из своей зоны едва не переиграл уфимского вратаря, но Юха Метсола сыграл надёжно. Его визави также был на высоте после опасного броска Кугрышева.

Ближе к середине периода Александр Кадейкин сначала чуть не забил, а через несколько секунд заработал большинство для своей команды. Юлаевцы имели хорошие шансы реализовать лишнего, но счёт остался ничейным. Вторая половина периода проходила в равной борьбе. И за семь минут до окончания основного времени матча свой шанс поиграть в большинстве получают и хоккеисты «Трактора». Но забивает в меньшинстве «Салават Юлаев». Выход «2 в 1» и передачу Жаркова воплощает в гол Пётр Хохряков.

Хозяева льда устраивают штурм на ворота уфимцев, и это приводит к ещё одному удалению. Почти на полминуты юлаевцы остаются втроём против пяти соперников. После опаснейшего броска шайба попадает в штангу, но через несколько секунд на лёд уже выходит четвёртый игрок «Салавата Юлаева». Почти 3,5 минуты гости играли в меньшинстве, но самый опасный момент был у Кемппайнена, который едва не снял все вопросы об исходе матча.

За полторы минуты до сирены «Салават Юлаев» вновь на 30 секунд остаётся втроём. «Трактор» берёт тайм-аут и снимает вратаря. Команды играют в формате «6 на 3», потом «6 на 4», и всё заканчивается удалением в составе хозяев льда. В итоге, победа уфимцев в финале со счётом 4:3 и главный трофей турнира уезжает в столицу Башкирии.

Одним из главных героев финального матча стал автор дубля Артём Фёдоров. В послематчевом интервью нападающий уфимцев отметил, что ему приятно выходить на лёд в большинстве вместе с легионерской тройкой. По его замечанию, стоит только открыться, то сразу же можно ожидать обостряющего паса от одного из партнёров. Форвард выразил удовлетворение итогами турнира, отметив тяжёлый уровень заключительной игры.

Капитан юлаевцев Григорий Панин отметил, что после игры с «Трактором» накануне команда немного подсела. По его словам было выплеснуто много сил и эмоций. Относительно финала он обратил внимание на неровный характер встречи. Защитник «Салавата Юлаева» также заметил, что команда долго входила в игру и смогла по ходу матча выровнять положение. Комментировать большое количество удалений под занавес матча в составе уфимского клуба он отказался.

Подвёл итоги турнира и тренер «Салавата Юлаева» Виталий Ячменёв. В своих комментариях он выразил удовлетворение игрой команды в неравных составах. Также он отметил высокий уровень организации турнира и сильный состав участников. Говоря о перестановке в звеньях, наставник обратил внимание на хорошую игру накануне звена Ткачёв – Основин – Кугрышев, вследствие чего и была воссоздана легионерская тройка прошлого сезона.

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор востока»

сегодня в 14:12

сегодня в 12:55

сегодня в 11:36

Ветер, грязь и палящее солнце. Как в Уфе прошел квадрофестиваль Zaruba?

сегодня в 10:29

«Ищу милфу»: в Уфе задержали водителей, которые ездили с сомнительными надписями на автомобилях