Уфимский «Салават Юлаев» выиграл Кубок Республики Башкортостан

28 августа в 21:53
В решающем матче юлаевцы обыграли астанинский «Барыс».

После экспериментального состава в игре с «Нефтехимиком», главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин выставил на решающий матч против «Барыса» всех сильнейших. После дневной победы «Автомобилиста» над нижнекамцами – 2:1, хозяев турнира устраивала только победа в основное время.

Первый опасный бросок в матче через 30 секунд после начала игры наносит нападающий гостей Андре Петерссон. Отдохнувший в предыдущем матче Юха Метсола уверенно останавливает полёт шайбы. У хозяев льда традиционно активно начало встречу легионерское звено. Линус Умарк мог открыть счёт после выверенной передачи из-за ворот, но вратарь гостей сыграл надёжно.

Уже на пятой минуте матча гости остаются в меньшинстве. Вышедшее на реализацию второе звено юлаевцев было усилено Антоном Бурдасовым, которого несколько раз пытались вывести на завершающий бросок. Незадолго до выхода оштрафованного игрока нападающий оказался на позиции, с которой он принёс уфимцам победу в первой игре турнира. На этот раз забить в формате «5 на 4» форварду не удалось.

Ближе к середине периода в меньшинстве оказываются уже уфимцы. Первоначально хозяева льда грамотно оборонялись. Артём Сергеев даже нанёс мощный бросок в створ из своей зоны. Но затем «Салават Юлаев» остаётся втроём. Гости уверенно контролировали шайбу в зоне атаки, хорошие моменты были у Кёртиса Волка и Даррена Дица. Но реализовать «лишнего» астанинцам также не удалось.

Уже при игре в равных составах Теему Хартикайнен отдал шикарную передачу себе за спину из-за ворот, но его партнёры по Йоонас Кемппайнен не успел среагировать на выскочившую перед ним шайбу. Во второй половине периода юлаевцы вновь оказались в большинстве, но вновь спецбригады «Салавата Юлаева» не смогли забить в формате «5 на 4».

Уже при игре в равных составах в одной смене опасно атаковали от синей линии Станислав Гареев и Илья Назаревич. Броски защитников не привели к голу, но заставили вратаря гостей понервничать. Под занавес периода неаккуратный вывод шайбы из своей зоны «вынуждает» фолить Петра Хохрякова и гости оказываются в большинстве.

Последовавший розыгрыш был самым опасным в первые 20 минут встречи. Особенно хороший момент для взятия ворот упустил Никита Михайлис. Уже в формате «5 на 5» подключившийся Филип Ларсен подставлял клюшку на «пятачке», но в итоге заброшенных шайб в первом периоде зрители так и не увидели.

В первом перерыве матча прошла торжественная церемония награждения хоккеисток уфимской «Агидели» золотыми медалями. Напомним, что в прошлом сезоне башкирская команда стала обладателем Кубка ЖХЛ, выиграв тем самым чемпионат России среди женских клубов.

Второй период более активно начали гости. Несколько раз побеспокоив в первой смене Метсолу, астанинцы откатились к своим воротам. Это позволило уфимцам смениться, и второе звено юлаевцев открывает счёт в матче. После передачи партнёра Вячеслав Основин остался в одиночестве перед воротами казахстанской команды и нанёс точный бросок – 1:0.

Александр Кузнецов, UTV

Гости ответили аналогично. Был выведен на бросок Дмитрий Гренц, но Метсола смог парировать шайбу. Уфимцы могли развить успех, но на бросок Бурдасова из-под защитника успел среагировать вратарь «Барыса» Сергей Кудрявцев. На шестой минуте периода лайнсмен фиксирует нарушение численного состава у гостей, и «Салават Юлаев» получает очередную возможность поиграть в формате «5 на 4». А менее чем через 20 секунд в контратаке грубо играет Мэттью Фрэттин и астанинцы остаются втроём.

Более минуты хозяева льда провели в зоне «Барыса», но до завершающего броска дела так и не дошло. И если забить против троих соперников юлаевцы не смогли, то за 2 секунды до выхода пятого игрока поражает ворота гостей Артём Фёдоров. Нападающий, как и на челябинском предсезонном турнире, органично вписался в спецбригаду легионеров, и счёт становится 2:0.

После второй пропущенной шайбы гости активнее заиграли в атаке. Хорошие моменты были у Дмитрия Гуркова и его тёзки Шевченко. В обоих случаях уфимцев выручил Метсола. Едва не замкнул передачу партнёра Кёртис Волк. Нападающий гостей просто не смог обработать шайбу.

Концовка периода проходит с обоюдными шансами на успех. Небольшое игровое преимущество за «Салаватом Юлаевым», но и хоккеисты из столицы Казахстана имели возможности сократить разницу в счёте. Незадолго до перерыва на «Уфа-Арене» были зафиксированы проблемы с освещением, и судьи были вынуждены на 30 секунд приостановить игру.

На последней минуте периода Теему Хартикайнен со входа в зону наносил опасный бросок «с кистей», но вратарь гостей уверенно ловит шайбу. Вторую двадцатиминутку «Салават Юлаев» выигрывает со счётом 2:0.

Начало заключительного игрового отрезка прошло в равной борьбе. Ни у одной из команд не было явного преимущества, и опасные моменты возникали у ворот соперников с одинаковой частотой. Но ближе к середине периода «Салават Юлаев» закрепляет преимущество в счёте. Владимир Ткачёв через всю зону проехал к воротам «Барыса», а на добивании результативно сыграл Артём Сергеев.

Буквально через минуту номинально третье звено «Салавата Юлаева» организовало эффектную контратаку, но Хохрякову с партнёрами отличиться не удалось. В середине периода травму получает защитник уфимцев Сергей Терещенко и сразу уходит в раздевалку.

Во второй половине периода «Барыс» прижал уфимцев к воротам. Гости даже забили гол, но взятие ворот было не засчитано, так как шайба была заброшена рукой. Гости очень хотели хотя бы раз огорчить Юху Метсолу. Ближе всех к этому был Кирилл Панюков. Нападающий из выгодной позиции не смог переиграть вратаря юлаевцев.

Уже на исходе матча атаковал от синей линии Алексей Маклюков, но и в данной игровой ситуации голкипер хозяев льда сыграл надёжно. На последних минутах легионерское трио «закрутило карусель» в зоне гостей и 4-ая шайба побывала-таки в воротах астанинского клуба. Передачей на пятачок воспользовался Теему Хартикайнен.

«Салават Юлаев» одерживает уверенную победу со счётом 4:0 и выигрывает второй предсезонный турнир. После успеха на Кубке Губернатора Челябинской области, уфимцы оставляют Кубок Республики Башкортостан дома. Уверенная игра команды в межсезонье, что позволяет с уверенностью смотреть в стартующий на днях чемпионат КХЛ. Первую игру юлаевцы проведут на выезде. В воскресенье, 2-го сентября в 19:00 по уфимскому времени башкирская команда сыграет в столице с московским «Динамо».