Уфимский «Толпар» потерпел первое поражение в сезоне

20 сентября 2018
Уступив «Стальным Лисам» в овертайме, башкирская команда сохранила лидерство в чемпионате МХЛ.

Встреча лидеров восточной конференции оправдала ожидания болельщиков. Пусть зрители не увидели множества заброшенных шайб, но накал борьбы соответствовал играм плей-офф Кубка Харламова.

В начале первого периода в составе «Толпара» выделялся «командированный» из «Салавата Юлаева» Павел Шэн. Именно он упустил первый голевой момент в матче, не использовав обостряющую передачу Эммануила Шафеева. У гостей можно отметить Павла Дорофеева, запомнившегося ещё с предсезонных матчей уфимцев и магнитогорцев. Нападающий едва не использовал ошибку хозяев льда при выходе из своей зоны, но лучший голкипер первых недель чемпионата Дмитрий Брагинский спас свою команду.

В дальнейшем по ходу матча у обоих соперников были возможности для взятия ворот. Так в составе «Толпара» хороший бросок со средней дистанции на счету Глеба Летова (голкипер гостей поймал шайбу ловушкой). Также отметился индивидуальным проходом Родион Амиров, но и ему не удалось переиграть вратаря «Стальных Лисов». Не менее опасно атаковали с пятачка магнитогорцы Андрей Олейников и Никита Рожков. В обоих случаях форвардам не хватило точности. Несмотря на множество голевых моментов, первый период окончился безголевой ничьей — 0:0.

Начало второго игрового отрезка прошло с преимуществом хозяев льда. Не реализовали предоставившиеся им шансы для взятия ворот Николай Сытый (под бросок нападающего успели подставить клюшку), Павел Синявский («замыкал» дальнюю штангу в большинстве, но голкипер гостей успел переместиться) и Павел Шэн (не использовал ошибку магнитогорцев при выходе из зоны).

Ближе к экватору матча игра выровнялась. В это время на высоте были голкиперы команд. Так уфимец Дмитрий Брагинский выручил после опасных бросков Егора Мартынова и Глеба Бабинцева. А Никита Камышников не позволил отличиться Савелию Кувардину (после подправления шайбы) и Эммануилу Шафееву (бросавшему с пятачка). Однако и он был бессилен после атаки выкатившегося из-за ворот Семёна Чистякова — 1:0. До перерыва у «Толпара» был отличный шанс, чтобы закрепить преимущество, но шайба после броска Летова попала в перекладину.

На старте третьего периода последовали удаления в составах обеих команд, причём уфимец Данил Башкиров получил двойной малый штраф. При игре в неравных составах мог отличиться уфимец Антона Пачин, а в последующие более 2,5 минут в меньшинстве надёжно действовал Брагинский. Именно действия голкипера не позволили Дмитрию Шешину сравнять счёт с «пятачка».

Активные действия гостей в чужой зоне позволили «Стальным Лисам» сравнять счёт. Поборовшись за шайбу в чужой зоне, магнитогорцы сумели довести дело до гола. Байрас Абдуллин делает счёт равным — 1:1. Пропустив незадолго до конца 3-го периода, уфимцы попытались вырвать победу в основное время, но ни Чистякову, ни Ахиярову отличиться не удалось.

В овертайме уфимцы более минуты действовали впятером против троих соперников, но реализовать численное преимущество так и не смогли. А гости свой шанс при игре в формате «4 на 3» использовали. Решающий бросок на счету Павла Дорофеева — 1:2.

Повторный матч между командами состоится в четверг, 20-го сентября. Начало встречи в 17:00 по уфимскому времени. Игра пройдёт во Дворце спорта по адресу ул. Р. Зорге, 41. Вход свободный.