В четвёртой игре серии «Салават Юлаев» одержал победу над «Автомобилистом»

20 марта 2019
Серия переезжает в Екатеринбург при счёте общем счёте 3-1 в пользу башкирской команды. Приводим обзор матча и видео голов уфимцев.

Добытая два дня назад победа оказалась для «Салавата Юлаева» непростой. Тем не менее, перед отчётной встречей уфимцы повели в серии с общим счётом 2-1. По сравнению с той встречей тренерский штаб хозяев не стал вносить изменения в заявку на матч и делать какие-либо перестановки в звеньях. А вот у гостей обращало на себя внимание отсутствие Найджела Доуса.

Несмотря на то, что екатеринбуржцам отступать уже было практически некуда, более активно начали матч именно хозяева льда. Нельзя сказать, что у юлаевцев были стопроцентные моменты, но некоторое игровое преимущество было за ними. Однако, первая по-настоящему голевая ситуация возникла у ворот Юхи Метсолы, когда финский страж ворот справился с броском Франсиса Паре.

Спустя 5 минут после начала матча «Автомобилист» остаётся в меньшинстве, и через 28 секунд очень редко забивающий Алексей Семёнов выводит юлаевцев вперёд. Тренерский штаб гостей попросил просмотреть игровой эпизод на предмет определения правильности взятия ворот. В итоге, гол был засчитан, а уфимский защитник записал в свой актив первую заброшенную шайбу в сезоне.

Реализовав большинство, «Салават Юлаев» продолжил атаковать, и через короткий промежуток времени зрители увидели ещё одну дебютную шайбу в сезоне. Точный бросок со средней дистанции удался Эдуарду Гиматову, который в последний раз до этого забивал в КХЛ в сезоне 2012/2013 годов, будучи игроком … «Автомобилиста» - 2:0.

На экваторе периода гости показали, что не собираются сдаваться «на милость победителя». Франсис Паре удачно подставил клюшку на пятачке, тем самым реабилитировавшись за своё, реализованное уфимцами, удаление. В концовке периода гости имели несколько хороших возможностей сравнять счёт, но шайба нашла свой путь в другие ворота. Скоростную атаку точным броском завершил Филип Ларсен – 3:1.

Начало второго периода – за гостями. Уже на первой минуте Евгений Грачёв отметился броском в створ, с которым спокойно и уверенно справился Метсола. В дальнейшем некоторое время игра проходила в зоне уфимцев, но извлечь из этого пользу «Автомобилист» не смог.

У противоположных ворот неплохой момент был у Владислава Лукина, но Якуб Коварж пропускать во второй двадцатиминутке категорически не хотел. Его визави из Финляндии после сольного прохода Стефана Да Косты также сыграл выше всяких похвал. Хозяева льда ответили неудачной игрой Йоонаса Кемппайнена на чужом пятачке. Резюмируя, на старте игрового отрезка моментов для взятия ворот было много у обеих команд.

Особенно хорошими были возможности у гостей при игре в большинстве, но на пути шайбы неизменно «вставал» Юха Метсола. На экваторе матче уже гости остаются вчетвером. В формате «5 на 4» хороший бросок из круга вбрасывания в активе Александра Бурмистрова, а у гостей в меньшинстве едва не отличился Анатолий Голышев, не реализовавший выход «1 на 1».

Незадолго до сирены юлаевцы разыграли изящную комбинацию, в которой Владимир Ткачёв оставил шайбу под бросок Дмитрию Кугрышеву, но голевой момент не привёл к взятию ворот. А затем уфимцы дважды перехватывали шайбу в зоне атаки, и со второй попытки использовали ошибку гостей. Буквально «расстрелял» Якуба Коваржа Йоонас Кемппайнен – 4:1.

Третий период начался с замены вратаря в составе гостей. Вместо Якуба Коваржа на лёд вышел Леонид Фомин. Возможно, тренеров «Автомобилиста» не устроила игра чешского голкипера, или, что также вероятно, его решили поберечь на пятый матч серии. Вступить в игру вратарю пришлось достаточно быстро, когда страж ворот спас свою команду после броска Бурмистрова.

Екатеринбуржцы получили возможность вернуть в матч относительную интригу, заработав очередное большинство. И надо сказать, что у них был шанс во второй раз за игру «огорчить» Метсолу, но со своей задачей они не справились. В равных составах у «Салавата Юлаева» едва не повторил «трюк» Всеволода Боброва Хартикайнен, которому в пределах правил помешали защитники «Автомобилиста».

Ближе к середине периода юлаевцы перешли на игру «вторым номером». Хозяева льда сделали упор на оборонительных действиях, периодически организовывая ответные контратаки. В это время «в поте лица» трудился Метсола, раз за разом не позволяя гостям сократить отставание в счёте.

Когда исход матча стал практически ясен, екатеринбуржцы «отомстили» Бурмистрову за нарушение в предыдущей встрече, за которое форвард «Салавата Юлаева» не был наказан. Посовещавшись, арбитры оставили и этот эпизод без внимания. Под занавес матча «Автомобилист» не оставил попыток отличиться, и за две минуты до сирены им это удалось. Установил окончательный счёт Денис Бодров - 4:2. На большее у гостей не хватило ни сил, ни времени.

Следующая игра серии состоится в Екатеринбурге. Команды вновь встретятся на льду в пятницу, 22-го марта. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени.